Самовидение

На смену телевидению приходит самовидение: прививаемая при рождении, до рождения или за несколько поколений до рождения способность видеть лишь то, что хочешь видеть, образуя реальность (если хочешь её видеть), уподобляясь тем самым Творцу, как подобает Его образу и подобию.

(Из книги "Креациология, или наука творчества")


Рецензии
Владимир Борисович, если эта способность передается через многие поколения, то почему она только сейчас приходит – разве у предыдущих поколений ее не было?
Есть и другие сомнения, например: в псалме 138 говорится:
«…в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было». Образуя свою реальность из того, что он желает видеть, человек проживает в этой реальности те самые дни, которые еще до его рождения были в Его книге. Значит, Бог, зная об этом заранее, и предназначил человеку эту реальность. Первичное и вторичное… Сложновато это, признаюсь. Иногда мне кажется, что вера сродни поэзии (имею в виду Ваше эссе «Самоубийство поэзии»).
Спасибо.

Елизавета Дейк   24.06.2017 22:46     Заявить о нарушении
Не совсем так. По-моему, самовидение пока ещё только вырабатывается в человеке с помощью технических средств, превращая своего носителя в киборга.

Владимир Микушевич   25.06.2017 23:16   Заявить о нарушении
Поняла Вашу мысль, благодарю за ответ.

Елизавета Дейк   26.06.2017 12:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.