Эскиз к списку интересных трудов по религиоведению

 Это заметки в жанре рецензии на произведения. Здесь представлено то, что вызрело из моих исканий и интересов.
Мой интерес носит прежде всего характер специального исследования:малоизученная в силу ряда исторических причин тема "социалистов-богоискателей" а таковые были даже в "Ленинской гвардии". А.Луначарский, А.Богданов и др.социалисты, из рядов большевизма. Да, тех самых, "богоискателей" из товарищей по партии, разруганных Лениным за "богоискательство" и "богостроительство" в социализме.  Однако, это для товарищей по партии. В ленинской политике религии и государства все сложнее.

И. Вернадский. Концепция ноосферы. Дневники.

Епископ Лука(в миру профессор медицины В.Войно-Ясенецкий)

Митрополит Сергий,и др, также проявлявшие лояльность Советам  священнослужителей, выказывавших  лояльность Советской власти, священнослужителей, стремившихся(стремящихся) к установлению гражданского консенсуса в этой непростой теме.

И остался пласт литературы предреволюционной России по поискам единства религий и революций. Протоирей Сергей Булгаков, прошедший путь от марксизма до ортодоксального христианства. Епископ Михаил Старообрядческий, принципиально искавший синтеза религии и социализма. Как и в трудах Дмитрия Мережковского, других авторов Декаданса. И мн. др. Так что альтернативы государственному  атеизму в идеологии СССР были! Прежде всего, альтернатива, предложенная самим Лениным:право агитации как религиозных концепций, так и атеизма, закрепленная в статье 13 Конституции от 1918 г., на заре Советской власти еще до образования СССР. Этот малоизвестный факт проливает совершенно новый свет на подлинную историю взаимоотношений идеологии коммунизма и религии, отнюдь не сводившиеся исключительно к гонениям на религии и насильственному атеизму. Очень непроста и не плоска история взаимоотношений Сталина и РПЦ на разных этапах истории. Эта тема хорошо изучена доктором исторических наук Ольгой Васильевой, нынешним министром образования и науки, автором трудов по истории РПЦ в СССР, по религиоведению и теологии, преподававшая как в светских ВУЗах, так и в Духовной академии.

Для желающих читать серъезные и интересные книги по истории и философии религий могу посоветовать ряд книг ниже, в которых и самой еще разбираться, конспектировать...

 Помимо указанных выше имен нельзя пройти мимо трудов:
 
-о.Павла Флоренского,

-о.Александра Меня,

-Трудов также как и вышеуказанные авторы, знаменитого румынско-французского религиоведа Мирче Элиаде "Шаманизм" и многие другие его научные и художественные произведения.

-Нельзя обойти вниманием английского классика истории мифологий и религий Дж. Фрезера, "Золотая ветвь". 

-Посоветую также труды классика французской этнологии 20в. Клода Леви-Стросса.
Это "глыбища", как и имя акад. А.Ф. Лосева.

-Из числа советской литературы например "Историю русской церкви" Никольского, выпущенного давно, в 30-е гг., но остающегося актуальной работой. В многотомной серии "Библиотека атеистической литературы", в которой печатались подчас не лишенные остроты мысли и красноречия интересно полемизирующие, а не только грубо отрицающие произведения. Например, в той же серии  внушительный труд "Происхождение христианства" Карла Каутского, известного западного социал-демократа, но в нашей стране известного опять же в противостоянии с ним Ленина.

-"Почему я не христианин" Рассела в той же серии и др. изданиями. В ней советую обратить внимание на острый диспут Бертрана Рассела с ученым католическим богословом.
 
-Из грубого вульгарного разоблачительства, исторический интерес представляют в первую очередь книжки Емельяна Ярославского "Библия для верующих и неверующих", сыгравшие свою роль...   

Из литературы сегодняшних дней, выпускающихся издательствами, и свободных в доступе для скачивания есть немало любопытных книг и авторов, с самых разных позиций от приятия до вполне советского пафоса разоблачительства религий, я имею в виду в том числе зарубежных авторов.

Навскидку вот ряд привлекших мое внимание книг. Рецензии по ним я планирую написать позже.

-Ф.Энгельс много интересовался религиозными вопросами. См, например, страницы "Людвига Фейербаха"

-В.И.Ленин.

Статья "Об отношении рабочей партии к религии". ПСС, т.17, с.416,

Статья "Социализм и религия" ПСС, т.2, с.142-143

Полное собрание сочинений В.И.Ленина ныне есть в Сети. см.ссылку, в ней удобная навигация.

-"Истоки религии" и другое из многотомья произведений о. Александра Меня.

-Сергей Булгаков. Христианский социализм. "Свет невечерний".

-Анатолий Луначарский. Статьи о религии, об искусстве.

-Александр Богданов. Эмпириомонизм. Статьи о религии и революции. См в серии "Мыслители 20 века". Он вновь стал издаваться, до сих пор известный больше как автор во многом сбывшейся социалистической  антиутопии "Красная звезда".

-Валентин Войно-Ясенецкий "Наука и религия". И др.

И его же очень интересные мемуары "Я полюбил страдание...".

-Обязательно прочтите знаменитую ныне "Космологию духа", написанную "в стол", культового советского философа Эвальда Ильенкова. Это вольные размышления, приводящие к неожиданному выводу о цели человеческой истории, в ней есть и размышления о религии.

-Из современных представляет интерес известный писатель Карен Армстронг. Бывшая католическая монахиня, снявшая с себя сан и посвятившая писательству и выступлениям на религиозно-исторические, религиоведческие темы, ныне весьма известный западный религиовед(Англия).

Самая известная ее книга это "История Бога". "Дао религии". Есть у нее несмотря на путь послушничества в монастыре и весьма критические работы, например:

-"Поля крови. Насилие в истории религий"

-Паскаль Буайе "Объясняя религию. Природа религиозного мышления".

-П.Стивен "Восемь религий, которые правят миром. Все об их соперничестве..." 

-Можно указать на тему религии и осмысления ее в истории советского писателя Владимира Тендрякова. Роман в жанре трудноопределимом, (что характерно для этого писателя), как синтез философских размышлений и беллетризации, социальной публицистики, научной фантастики
Это роман "Покушение на миражи" и др повести, романы.

-В художественной литературе, даже советской, есть немало любопытного. Но это пусть будет темой следующей части, чтобы не мешать в кучу все сразу. В том числе отдельной строкой будет религиозная поэзия. Здесь же очертим рамки круга чтения конкретно историей религий, религиоведением, религиозной философией. Если есть что интересное предложить в Список, он открыт для продолжения, новых ракурсов,  поделиться мыслями, буду рада. Пишите рецензии.


Рецензии
... классические Зенон Косидовский, Айзек Азимов? Новая Хронология Фоменко? Недавно скачал, но прочесть не успел посоветованого мне Гече Густава "Библейские истории"...
:)

Рон Вихоревский   01.09.2017 18:24     Заявить о нарушении
Благодарю за продолжение списка. о чем просила в статье.
Зенон это классика религиозной или религиозно-философской мысли? И Айзек Азимов? И Фоменко? Впрочем, Фоменко наносит удар классическим концепциям истории.
Хотя многое спорно. Есть зерна истины, но неоправданно-широко обобщения. Все не соберусь написать подробную статью.
А о "Библейских историях" Гече Густава не знала, ни названия такого, ни автора. Так что спасибо, внесу в Список.

Зера Черкесова Новеллы   01.09.2017 19:54   Заявить о нарушении
Вспомнила. Айзек Азимов, да, действительно, автор не только Научной фантастики, хотя в этом наиболее известен, но и популяризатор науки и истории, в том числе истории религий. ОН писал много брошюр по всем вопросам истории цивилизации. Я читала рассказы, роман "Конец Вечности" Азимова, вот популяризацию его не читала. хотя что-то скачивала, надо найти.

Зера Черкесова Новеллы   01.09.2017 19:57   Заявить о нарушении
Зенон Косидовский. сказания евангелистов. Прочла сейчас. Польский писатель. Это? А был другой Зенон, греческий.

Припомнило:

-А есть другой Юрий Милославский, так тот уж точно мой.
-Верно я вашего читала. как хорошо написано!.:))

Зера Черкесова Новеллы   01.09.2017 20:00   Заявить о нарушении
"Юрий Милославский" в кавычках, название романа "господина Загоскина", важно отметить, что это название романа, а не автор. Впрочем, что я вам разъясняю общеизвестное из Гоголевского "Ревизора"?:))

Зера Черкесова Новеллы   01.09.2017 20:04   Заявить о нарушении
Зенон Косидовский. Сказания евангелистов
От редакции.
Содержание
Часть 1 ОДИН ИЗ МИЛЛИОНОВ РАБОВ.
Часть 2 НОВЫЙ ЗАВЕТ И ЕГО ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ АВТОРЫ.
Часть 3. ДЕЯНИЯ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ И ПОСЛАНИЯ.

Это, да? Уже читаю.

Зера Черкесова Новеллы   01.09.2017 20:05   Заявить о нарушении
... да-да, всё то. Фоменко в том числе много об истоках христианства. Даже отвлекаясь от его "краеугольного камня", теория импонирует оптимизмом: расшифровка "Апокалипсиса" относит его к концу 15 века!
Хлестакова даже мой склероз не угробил...
:)

Рон Вихоревский   02.09.2017 07:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.