Быль-небыль 4 большой камень-памятник погибшим

 В хуторе Нижний Ерохин живут в основном казаки, которые помнят своих дедов и прадедов и чтут память о них. И передают из поколения в поколения старинные легенды о жизни казаков хутора в дореволюционное время.И особенно в Великую Отечественную войну.
  Ещё живы дети войны, труженики тыла, которые много могут поведать о тех страшных днях войны.
 Из рассказов очевидцев ,хутор заняли немцы. А наш 5 Кавалерийский полк отступая, перевозил несколько ящиков ценных документов.Полк спустился в Ерохинскую балку на привал,она самая глубокая, густо заросшая деревьями и кустарником.
 В одной из атножин балки был родник,вода была очень вкусная, с давний времён казаки делали запруду каждую весну, а летом поили там коров. Выше Большого Камня стояла тракторная бригада. И родник очень выручал. На Большом Камне военные установили дозорных, пулемёты и удобно за камнями поставили орудия.А основной полк скрылся в балке.Наших выдал полицай из местных. Потом он отступил с немцами так и сгинул. В хутор наступали немцы, они приехали на велосипедах и спрятали их в клубе.Но в наступление ни шли ждали танки артиллерию. Немецкие танки наступали со стороны хутора Гусева, по полям не заходя в Ерохин. И началась жестокая бойня, наш полк накрыла немецкая артиллерия. Но наши геройски сражались, на полях вокруг Большого Камня осталось много разбитого орудия и подбитых танков Огромные глыбы камней были облиты кровью наших солдат. Раненых наших солдат санитары старались спрятать в пещеру Большого Камня. Но немцы ходили и добивали раненых. И окружили Ерохинскую балку, град снарядов посыпался на головы наших, разрывая землю, сбивая верхушки могучих дубов и клёнов, засыпая землёй пеших и конных.
 5 Каваллерийский полк с многочисленным количеством солдат был разбит, отходить нашим было некуда.  В вершине балки был высокий обрыв, взбешённые кони метались по балке , наскакивая на солдат и друг на друга, путая упряж, пытаясь выскочить из балки и натыкаясь на шквал огня, падали в низ увлекая за собой солдат.
Тысячу наших солдат немцы взяли в плен. Вся балка по пологому склону была окружена немцами.По документам в этой жестокой бойне погибло четыре тысячи солдат.По всей вероятности очень многих присыпало землёй. Секретные документы исчезли. Немцы осматривая поле сражения добивали безнадёжных.
 На другой день полицаи согнали туда мирных жителей.
 Из воспоминания Брицыной Александры Сергевны: нас гоняли полицаи хоронить убитых, собирали по полям и балкам по Большому Камню и из пещеры свозили и хоронили в общих магилах, наших отдельно, немцев отдельно.
 После войны наших перевезли в Гусев в братскую могилу, но по видемому не всех тогда собрали, многих присыпало землёй от взрывов и прикапывали те кто собирал, чтобы меньше таскать, полицаи торопили угрожая растрелом.
 В наше время поисковики находят в балке погибших солдат и с почестями хоронят в братских могилах.
 После войны  пещеру Большого Камня взорвали.
 Наш долг сохранить Большой Камень, как памятник погибшим солдатам.
Установить на нём мемориальную доску с изображением коваллеристов
И приложить все усилие чтобы глыбы камней не разворовывались
 Сохранить Большой Камень как историческую ценность в научных целях.

И в память для потомков.
          " Большой Камень"
    Ерохинская балка,
   Камень большой.
   Павшим солдатам
   Стал ты родной.
      На смерть стояли
     За каждую пядь.
     Мир отстояли
     Теперь тихо спят.
    Им памятник вечный
   Камень Большой
   Облит ихней кровью
   И талой водой.
      Снарядами взорван
     И пулей прошит
     Он горькую память
     О прошлом хранит.


Рецензии
Спасибо!Так интересно!Дм почитать подруге из Донецка!

Леонид Митенев   27.09.2017 15:45     Заявить о нарушении
ЛЕОНИД ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.
С УВАЖЕНИЕМ
ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ....ВОТ...

Татьяна Свинарёва   16.10.2017 16:08   Заявить о нарушении