Предпервомайское

Синие полосочки на белом,
Белые полосочки на синем:
Мечется в пространстве оголтелом
Тень былой, мечтательной России.

Но исконный цвет России – красный,
Издавна считался он красивым.
Тщеты белых с голубым напрасны:
Время их уйдёт с концом наживы.


Рецензии
"Мечется в пространстве оголтелом
Тень былой, мечтательной России".(с)
Полосочки мечутся? Друг на друге? В былой мечтательной(?) России.
Хм. Ну, допустим.
А что такое "тщеты"?
Простите за вопросы, но мне действительно непонятно, что хотел сказать автор.

Олег Рошфид   29.05.2017 02:12     Заявить о нарушении
Начнём с простого: "Тщета" - это то же самое, что "тщетность"...
Поясняю то, что мне казалось абсолютно ясным: мечутся не бело-синие полосочки бесславного флага оголтелого пространства, а тень былой, мечтательной России. Советской России, моей родины.
Лучше разъяснить - это написать трактаты о потерянной Советской России, о бесстыдной нынешней России олигархов в придачу к многим художественным произведениям (не столько моим).
Но если Вы олигарх или их прикормленный слуга - тогда никакие разъяснения не помогут...:-( Как дальтонику разговор о цветах...



Жанна Заказникова   29.05.2017 11:29   Заявить о нарушении
Ну что ж, продолжим тоже с простого. В слове "Тщета" - ударение на последнем слоге и множественного числа у него нет. "Ударив" по первому слогу новоизобретенного слова, вы просто сломали ритм стихотворения.
К Советской России можно применить много эпитетов, но "мечтательность"...Что-то не припомню, хотя вырос и почти состарился в СССР.
Я, к сожалению, не имею даже косвенного отношения к олигархам (да они вообще на Стихире не водятся). Но если Вы не знаете, что такое вежливость... см. пассаж про дальтоника.
Стихотворение хорошее... для ученика средней школы. В более зрелом возрасте пишут уже значительно лучше. Так что я бы посоветовал поработать над техникой стиха.
Всех благ.

Олег Рошфид   29.05.2017 16:19   Заявить о нарушении
Отвечу учителю языка Рошфиду.
С простого.
Во-первых, у слова «тщета» множественное число есть – гляньте в словарь.
Во-вторых, насчёт ударения. Слово «тщета», насколько я понимаю без глубоких филологических изысканий – из церковнославянского, и ударение оттуда. В русских однокоренных словах – «тщетность», «тщетный» - ударение на первом слоге. Так что перевод ударения на первый слог – это отнюдь не преступление, думаю, это просто закон русского языка…
В-третьих – насчёт ритма. А кто Вам сказал, что я должна петь под вашу мелодию?

А теперь главное, то, из-за чего все заварилось. Из-за мечтательной России!
Мы жили в разных странах, я жила в мечтательной Советской России, а Вы где?
Мы мечтали бороздить океаны, летать в космос, лечить людей, учить детей – а кто-то хотел больше есть, пить и потреблять… Интеллигентская мечта о ста сортах колбасы исполнилась – а счастья-то не видно. Вы не помните, в уже слегка антисоветской «Литературке» статью об абердин-ангусах? Специальная деликатесная порода мяса, говядина, которая выращивалась тогда только для высшей партноменклатуры? И какие завистливые слюни текли у журналюги, когда он писал статью? Сейчас она доступна всем, у кого денежки есть… Но при этом в стране умирают от голода и болезней те, у кого их нет.
Да, Вы не олигарх, но не сильно ошибусь, если назову прислугой олигархов (идеологической), даже не очень прикормленной – вот их, прикормленных, действительно, на Стихире немного… И Вам очень обидно, что не прикормлены, а признаться в своих заблуждениях для интеллигента – нож острый.
И не надо изображать доброго дядю с добрыми советами – старую воробьиху на мякине не проведёшь, я на таких нагляделась. И с техникой стиха я разберусь сама. Или добрые люди помогут  Но не Вы.

Жанна Заказникова   03.06.2017 10:18   Заявить о нарушении
Отвечаю старой воробьихе.
Моя мелодия тут не при чем: есть четкие размеры стихосложения, которых желательно придерживаться.
Огорчу Вас: мы жили и живём в одной стране. И даже, кажется, принадлежим к одной прослойке населения. Всегда был равнодушен к сортам колбасы, мечтал совсем о другом - увидеть мир не по телевизору. Пару раз сбылось.
Статью в "Литературке" не помню, хотя газету до начала 90-х читал регулярно и даже время от времени там публиковался. На темы семьи, детей и положения женщин в обществе.
"Да, Вы не олигарх, но не сильно ошибусь, если назову прислугой олигархов (идеологической), даже не очень прикормленной" (с). Во-первых, неплохо было бы извиниться за свои фантазии, а, во-вторых, не нужно выдавать свое желаемое за мое действительное. Это к вопросу об остром ноже.
И Вам очень обидно, что не прикормлены, а признаться в своих заблуждениях для интеллигента – нож острый.
Желаю Вам быть добрее к людям - жить станет спокойнее.
Творческих успехов.

Олег Рошфид   03.06.2017 16:49   Заявить о нарушении
Вообще-то я просила воздержаться от советов, тем более, что Ваш поучающий и сожалеющий тон просто неуместен – мы с Вами даже не ровня.
Насчёт мелодий напомню классику – гениального Мусоргского приводили под стандартные формы отнюдь не бездарные композиторы, Римский-Корсаков например. Делал дело благородное, но потом пришлось восстанавливать авторскую мелодию Шостаковичу.
Полное собрание вокальный произведений Мусоргского было записано, к нашему позору, в Италии – русские певцы полагали, что ряд его произведений просто невозможно исполнить… Они же знали правила, как писать музыку…
Насчёт прослойки-прокладки – это из другой сферы. Интеллигенция как прослойка – это сталинское изобретение; популярное, но неверное.
Реально у нас разные классовые позиции: я отношу себя к современному рабочему классу; а вот Вы, если не олигарх-капиталист, то либо слуга этого класса (идеологический скорее всего), либо, что маловероятно, кустарь-одиночка. И именно на мой красный цвет у Вас классовые дальтонизм и аллергия.
А насчёт спокойной жизни – это не ко мне, я ещё не на кладбище.
Да и вспомнились стихи друга, адресованные, правда, не мне:
«Не желай спокойной ночи, лучше доброй пожелай».
Мой совет: «Научитесь учиться, это никогда не поздно».

Жанна Заказникова   03.06.2017 19:33   Заявить о нарушении
Мадам Жанна, при чем тут музыка вообще? Освежу Вашу память: речь шла о стихотворении. Вашем стихотворении, в котором был сбит размер.
Но конечно познания в классической музыке поражают.Жаль только, что не к месту высказаны.
"мы с Вами даже не ровня"(с) - простите, не понял.Мадам голубых кровей?
Чтобы раз и навсегда определиться с моим положением в обществе: я кандидат наук, доцент, преподаю в институте филологию. И первый раз в жизни слышу, что кому-то там служу.
"И именно на мой красный цвет у Вас классовые дальтонизм и аллергия"(с). Опять ничем не подкрепленное хамоватое выражение. Извиняться, конечно, не будем - выше этого.
Вот уж в Ваших советах я точно не нуждаюсь. Слово "гаджеты" пишется с ударением на первом слоге, а Вы опять не посмотрели в словарь и снова сломали размер стиха.
Мой совет: «Научитесь учиться, это никогда не поздно».
И признавать свою неправоту, добавлю.

Олег Рошфид   03.06.2017 22:51   Заявить о нарушении