Страшное открытие

Гоголь сделал страшное открытие: "антихрист имеет власть вызывать душу каждого человека" (как медиум якобы вызывает умерших), но при этом живые души летают вместе с архангелами вокруг Божьей светлицы, а мёртвые души лишают себя Царствия Небесного, измышляя страшную месть с противомолитвой: "Не забудем, не простим", тогда как вечное блаженство - прощать, как прощает Бог.

2017.


Рецензии
Мне думается, что к этому можно ещё кое-что добавить: ко всему перечисленному у Гоголя присоединяется неверие в победу Христа, которое свойственно язычеству, отсюда - и гибель Хомы Брута и другое. Но это не личное Гоголя, это народное, "диканьское". У меня на Диканьке живут дальние родственники по линии бабушки, в детстве я вместе с ней приезжал к ним, и до сих пор не могу избавиться от ощущения, что атмосфера страха и бессилия человека перед нечистой силой там есть, хотя у меня нет ассоциации этого с какими-либо конкретными людьми, но какое-то чувство обречённости и бессилия перед нечеловеческими силами я уловил своим детским сознанием.

Алексей Сахатский   14.06.2017 15:48     Заявить о нарушении
Очень интересное наблюдение, несомненно имеющее отношение к Гоголю, хотя религиозный опыт Гоголя этим не исчерпывается, как Вы понимаете.

Владимир Микушевич   14.06.2017 20:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.