Хлеба охота - трудись до пота! Литовская народная

Вырастили родители единственного сына. Был он очень ленив. Родители и по-хорошему убеждали, и сердито выговаривали ему, чтобы он работал, но тот ни в какую. Тем временем отец состарился - работать стало некому. Сильно разгневался отец на сына - выгнал его совсем из дома:
-Иди куда хочешь. Не буду тебя видеть - мне легче станет.
Сын пообедал и ушел. По дороге увидел большой дуб, улегся под ним и отдыхает. Отчего же не поваляться, пока желудок полный? Однако к вечеру захотелось и поужинать. Но где же еду взять? Ну, терпит. Переночевал под тем же дубом - к утру похолодало. Солнышко встало - обогрелся немного. Но где пропитание добыть, не знает. Терпит. Уже и обед, и послеобеденное время, а есть по-прежнему нечего. Но тут он почувствовал - что-то возится среди веток. Присмотрелся, что там за шум. А наверху откуда не возьмись - буханка хлеба!Вот он обрадовался:
-Теперь хлебушка поем!
Однако лень ему на дерево залезать. Вот он отодвинулся немного и пытается ногой сбросить эту буханку. Весь дугой изогнулся, а есть еще больше хочется! При виде хлеба аппетит разыгрывается, а его не достать. Он и на четвереньки встал, и так, и сяк пытается, но до хлеба далеко. Теперь он по-настоящему, изо всех сил старается, так напрягается, что согрелся и даже вспотел. А когда и вспотел, и устал, добрался наконец до буханки. Достал ее и поел наконец. И тогда понял он, что хлеб добыть без пота не получается. Сказал:
-Вернусь-ка я к отцу! Стану работать - и хлеб на столе будет.
Так и сделал.


Рецензии
Отличная притча, Леночка. Хоть и много нравоучений в фольклоре, а это кажется мне оригинальным. Всего доброго, Т.А.

Татьяна Аваш   08.04.2017 21:54     Заявить о нарушении
Спасибо! Стараюсь для Вас!

Елена Печерская 2   08.04.2017 22:00   Заявить о нарушении