Прощения

                Посвящается  М. Г.

                «я связь миров повсюду сущих»
                Г. Р. Державин «Бог»

Пролог

Ночь поглотила солнце. Мерцают в ней окна квартир высоких домов. Словно солнечное  сияние – это представление света играет наравне с прекрасными звёздам, столбовыми фонарями…
И только глядя в светлые окна, чувствуешь тоску и бесконечное одиночество. Из  тьмы выходит довольно молодой необычный человек в чёрном фраке.
«Я желаю вам эмоций во время представления, – говорит фрачный человек – оно во многом построено на звуках и игре  света».
И чёрный  человек уходит в ночь.

Глава  I
Я – поэт

Как удивителен мир, но как чудовищны и  непонятны законы в нём.
Перед гранью стремишься постичь её, преодолевая страх, преодолевая рамки разумного, поверив в Высшие силы мирозданья! И толпы и мира нет вокруг, только ты один.
За гранью вспоминаешь о счастье, которое упустил  из рук. Понимаешь, что был не прав и, что нигде ты не успел: не узнал души любимой актрисы, да и надо ли было? Не успел поговорить с ней, признаться в любви…
Как тяжело осознание. Азарт – большой порок!

И вот берега Причерноморья заливает заря. Свежий утренний воздух рождает свет, на берегу снова и снова  вырастает из этого морозного воздуха  больной душою, потерявший всё, что  любил и ненавидел, сосланный за стихи, скорбящий и немощный старец. Он молит о прощении, молит императора о пощаде, и знает одно:
«Уж я не услышу
Твой голос, гори – не гори,
Лишь облаком дышит
Свежий воздух зари».

Боль охватывает душу его.  «Я – поэт вне времени и места. Я – Овидий! Услышь меня, моя Италия – кричит он, зная о том, что никто ему не ответит. И на закате солнца  он умирает.

Так встречает  рассветы и провожает закаты  Великий классик древнеримской литературы Публий Овидий  Назон.

Глава II
Вне времени и места

Да… Если бы Овидий жил теперь, со своим Чувством, Гением и Любовью, он обязательно бы попал в сумасшедший дом, не потому что он опасен для общества, а потому что его никто не понял бы.
Например, начнёт он читать свои элегии в одном из литобъединений, его сразу станут перебивать своими поправками…
«Я – поэт вне времени и места, – вопил бы  он – вдалеке от имперских врат…».
И в итоге он окажется   прямо в сумасшедшем доме.
Но Публий Овидий Назон никогда не появится в поликлинике для душевно больных  XXI века, если хотя бы учесть то, что жил он с 43 года до Рождества Христова, по 18 год от Рождества Христова.

Хотя от соседства с Великим классиком древнеримской литературы я  бы не отказался, так как я, потерявший всё, что любил и ненавидел, сосланный за любовь, закрыт, изолирован в сумасшедшем доме.

Обход уже давно окончен. Вечер тихо опустился на землю, больница погрузилась в тяжёлый, тревожный сон. Вот уже, самым последним по цепочке, догорает свет в 6 палате. Медсестра Марта Ивановна заснула в вестибюле за чтением книги.

За окном сырость, мрак и мокрый снег. Вальсируют – танцуют на ветру, словно чёрные фраки, летучие мыши. Я стараюсь закрывать на ночь окно, ведь я боюсь этих тварей.

Я пишу на подоконнике при свете свечи историю моей любви. Я назову её нежным именем – Коринна. 




Глава III
4 заметки

Я перечитываю каждую ночь старые газеты, которые я украл неделю назад у Марты Ивановны, когда она зашла в 6 палату,
В ней  погас свет – умер человек.
Я  перечитываю четыре заметки, которые ранее писал в газету,
О моей любви.
Невозможно поместить в одно произведение все свои чувства: любовь и страсть, короткие встречи после спектаклей, общение…

Она актриса театра, студентка актёрского факультета и просто красивая девушка, с нею мне приятно было общаться, смотреть на неё.
Но, только, простоты я не видел, больно встречать Коринну  в лицах других людей. Для меня она всегда будет неразгаданной тайной, идеалом, императрицей.   Императрицей, из-за любви к которой приговорён я на страшную муку между светом и тьмой – жизнью и смертью.

Глава IV
Коринна

О, моя Каринна! В моей душе ты! И только ты! В Возвышенном своём образе нежно ласкаешь ты огрубевшие мои струны. И луна не сравнится с тобой, хоть есть в ней особая поэзия: музыка тишины и дикий рёв ветра…
Мне снится днём и ночью твой образ. Предо мной появляется театр, и ты на сцене играешь главную роль. Как я люблю твой нежный взгляд – твою душу!



Глава V
История о настоящей
Любви

Это было давно. В памяти  прекрасный спектакль, в котором играет она.  Я многого не помню, и может быть, моё описание получится неясным. Но, а если  это мой сон?...
А! Тогда я – творец своей истории. Но, постойте, моя любимая реальна! Мой идеал – моя императрица не выдумана!
А иначе – это повесть о любви, которой никогда не было. Может, она ещё только произойдёт.
Поэт! Донеси, сквозь бесконечность, на которую ты обречён, о сладком, нежащем слух чувстве – прихода золотой осени, золотистого солнца, тихого шелеста багряной листвы – чувстве настоящей любви, повстречаться с которой  удаётся не каждому.

И в этот час, когда утро приходит на смену тёмной ночи, она льётся вместе с зарёй куда-то вдаль, на встречу новым, незнающим страдания от нежных чувств сердцам.

«Amores! Amores! – завопил я – Овидий, ты свободен от бесконечного изгнания! Кто сказал тебе, что нет на земле прощения? Она ждёт тебя – кричу я.
Тут ворвались два медбрата, чтобы связать меня. У одного из них (похожего на фрачного человека) в руке был шприц с ядом,  он сделал мне укол в шею, и я уже не чувствую боли.
Мне стало легко. Передо мной стоит Коринна с протянутой рукой. Её тёмные короткие волосы сияют в медовом свете, её глаза устремлены на меня.
«Я люблю тебя – говорит она мне.
«Я люблю тебя – говорю я ей.

Она нежно берёт меня за руку и ведёт к белым  облакам.
Я не должен жить,  испытывая  все  муки взаперти. Я живу в любви.




Эпилог

Ночь опять опускается на землю. Мерцают в ночи окна квартир, кроме одного. Появляется чёрный фрачный человек и вместе с ним повествователь и Коринна, Овидий и императрица.
«Любит тот, кто умеет ждать – говорит чёрный человек, и  все исчезают в рассвете.
Сентябрь – 6 октября 2014


Рецензии
Здравствуйте!

Молодёжь Приднестровья на Стихире:

"согласно правилам", Ким Платон,
http://www.stihi.ru/2018/12/24/10018

Александр Зиненко,
http://www.stihi.ru/avtor/zinenkoaj

Максимус Михайлов (пишет на молд.языке),
http://www.stihi.ru/avtor/maxpersi

Игорь Врублевский,
http://www.stihi.ru/avtor/alex95

Елизавета Ковач,
http://stihi.ru/avtor/elegency

Алексей Захарчук,
http://stihi.ru/avtor/gypopo

Александра Жиркова,
http://stihi.ru/avtor/nalija

Виктор Грабко,
http://stihi.ru/avtor/katafalk23

С уважением,

Поэты Прозаики Приднестровья   25.12.2018 01:48     Заявить о нарушении