Мудрая гиена или звериный фашизм

Однажды Лев, Овца и Собака прослышали о чудесной стране. Времена у них были трудные и каждый по своему нуждался в неотложной помощи. Овца сильно пострадала от нападок волка, Лев был стар и былые раны все больше давали о себе знать, а Собака с детства была бездомной и никому не нужной. Каждый из них хотел восстановить свое душевное и физическое здоровье, чтобы вновь стать достойным членом звериного общества.
Долго шли они и вот наконец двери чудесной страны распахнулись перед ними. Радости не было предела, их встретили очень радушно и они вдруг почувствовали, что все горести жизни теперь позади.
Королевой страны была старая мудрая Гиена, которая сразу объяснила им что для того чтобы все граждане страны были счастливы они должны придерживаться определенных правил проживания. Такая идея звучала вполне разумно и даже благородно,  поэтому новоиспеченные граждане с ней согласились. И хотя некоторые правила вызывали смутное сомнение,  они понимали что жить за пределами этой страны сейчас, подобно самоубийству для них. Лучше смириться, чем погибнуть.
Гиена  с детства мечтала об одной большой звериной семье, когда все члены семьи собираются за одним столом и делают общее дело. Так пришла мысль создать эту чудесную страну, где все будут счастливы и свободны во взглядах, но объединяющим началом для всех станет обед , который будет проходить раз в неделю и на нем будет именно та еда, которая нравиться гиене.
Ведь это полностью ее заслуга в создании этой страны и такая маленькая привелегия казалась ей вполне обоснованной.
Так, раз в неделю все звери и птицы вынуждены были питаться предложенной гиеной падалью,  ведь за воротами этой страны несчастных колек ждал еще более жестокий мир.
Курица вместо зерна, пыталась выклевывать из зловонной туши мясо.Овца вместо травы щипала мясо дохлятины,  Льву ничего не оставалось делать как грызть кости а Собака была вполне довольна тем, что наконец сыта и имеет крышу над головой.
Некоторые звери пытались всячески избежать этой участи, но Гиена настойчиво требовала выполнения  правила.
Первым не выдержал Лев и попытался обратиться к Гиене с вопросом, можно ли им собираться всем вместе, но пищу каждый будет принимать свою.
Такой вопрос показался гиене возмутительным , ведь она прилагала массу усилий чтобы добыть эту пищу и недовольства такого рода казались ей оскарбительными и указывали на недостаток уважения к ней и к обществу в целом. Она давно и успешно правила этой страной и поняла основное правило , звери приходят и уходят и угодить всем невозможно да и делать этого не стоит, особенно в вопросе который являлся основополагающим для созданного ей общества. И если кто то с этим не согласен, то ему просто не место в ее чудесной стране.
Но как уже было упомянуто, Гиена была стара и мудра и ее главная цель была иметь  семью где все будут счастливы. Поэтому она нашла решение проблемы. Она вынесла вердикт что она будет заранее озвучивать какой именно падалью семья будет питаться в предстоящую встречу,  для того чтобы у всех была возможность заранее подумать , принимать ли участие в грядущем мероприятии или остаться голодным.
 
Дни сменяли друг друга и после разговора Льва с Гиеной внешне все стало выглядеть гораздо демократичнее.  Ведь об этом разговоре прослышали другие уважаемые персоны из соседних стран и высказались в защиту свободы волеизлеяния и выбора всех граждан планеты. Какими бы разными не были звери, а все они созданы Творцом вселенной! И по этой причине заслуживают уважения, в каком бы материальном или социальном положении они не находились. Гиена в принципе поддерживала такие взгляды, пока они не касались ее лично и  ее претензий на свою долю честолюбия.
Поступиться такими привелегиями сложно, если однажды вкусил власть над слабыми мира сего.В таких ситуациях начинается проверка твоих личных мативов.  Ты можешь иметь мнение о своих поступках и тешить себя мыслью о собственной ценности, но является ли это фактом? Большой вопрос. В жизни каждого рано или поздно наступает такой момент и если ты способен увидеть в себе корень, который дает гнилые ростки, то есть надежда что ты сможешь его вырвать.
Один процент из ста способен сказать злу нет. Остальные предпочитают оправдывать дурные плоды тем, что кто то извне оказал негативное влияние на них и поэтому они такие неприглядные.
 Увы, но Гиена не вошла в вожделенный процент...
Поступившись своими приоритетами она почувствовала себя жертвой и ее поведение стало красноречиво говорить об этом. При всякой возможности она говорила что ее ни кто не любит, несмотря на все ее благородные поступки, что ее ни кто не понимает и старается  избегать. Тогда она стала всячески угождать некоторым гражданам, чтобы обрести поддержку в своем пошатнувшемся положении. Конечно такое внимание со стороны властьпридержащей особы льстило им. И они с удовольствием оказывали ей необходимо внимание тем более что это отвечало их личным эгоистиным интересам.
Так в государстве начал назревать раскол. Новые фавориты, заручившись покровительством королевы страны стали открыто пренебрегать правилами, которые были установлены для порядка, например поддержания чистоты. Они открыто стали проявлять неуважение к тем кто по их мнению"восстал" против собственных покровителей.  Что ни день в государстве вспыхивали локальные конфликты в тех ситуациях, в которых раньше ни кто бы и не увидел причин для раздора.
По закону природы небольшие тучи, гонимые ветром, неизбежно укрупняются,становятся все мрачнее и скоро ни у кого не остается сомнения какие события призойдут как следствие этого явления.
Если мать носит дитя, то оно несомненно родиться,  здесь без вариантов!
Удивительно, как государство, которое имеет все необходимые блага, умных и благородных руководителей и законопослушных смиренных граждан,  может стать профашистским? Мы не способны отследить всю цепочку, потому что корни, которые дают такие плоды прячутся глубоко внутри каждого. И лишь увидев плоды,  мы способны понять,  что это зло.
Понимая это, Бог дал универсальный принцип:"каждый ответит сам за себя", главное чтобы каждый понимал, что взойдет именно то, что он посеет.

PS.
Чем больше пытаюсь понять поведение людей, тем больше хочется говорить о животных,  потому что мозг отказывается понимать "разумное"поведение человека.


Рецензии
Каждый и ответил за себя.Почему то все осуждают Иуду, а ведь первым предателем
веры иудейской был был Иисус из Назарета. И что можно было ожидать от родившегося
в хлеву? Где его моральные принципы? Почему он изменил вере иудейской и начал
озвучивать свою собственную. Он что, был первым коммунистом? Чем кончились идеи
Мозеса Мордыхая Леви известно. Его "Призрак бродит по Европе" пришел к логическому концу. Утопия, как и его "капитал". Я не желаю вести нудных дискуссий на эту тему,
поэтому своего мнения придерживаюсь до сих пор. А служба в армии только укрепила эту уверенность. Болваны и выродки и там, и и во власти, притчи церковников для
их внутреннего потребления.
Честь имею.
12.11.2017г.

Александр Нелединский   12.11.2017 15:21     Заявить о нарушении
Ок. дискуссий не будет. Выражу только свое сожаление в связи с вашим глубоким заблуждением.

Лана Луканова   12.11.2017 19:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.