Поддержим своим участием Тотальный диктант - 2017

 
     Всероссийская акция грамотности « Тотальный диктант» пройдет 8 апреля 2017 года в 8, 11, 14 часов по московскому времени не только в России, но и по всему миру. Дата эта была названа в Новосибирске на Пятой Международной конференции   "Динамические процессы в современном русском языке».  В конференции участвовали 200 организаторов и экспертов проекта из 91 города и 12 стран. Конференция была организована фондом  «Тотальный диктант» и  Новосибирским  Государственным Университетом ( НГУ)  при поддержке фонда « Русский мир».

      Удивительные, талантливые, харизматические, умные люди  -  знатоки своего дела с  искренней заинтересованностью обсуждали  в мастер-классах, во время обмена опытом и на Круглом Столе: « Современная литература и читатель: главные тексты двухтысячных» состояние грамотности в стране  и  пути формирования  модного направления в обретении грамотности всеми слоями населения, в том числе и иностранцами.

      Девизом  « Тотального  диктанта» являются слова: « Писать грамотно  -  это модно!»

      Проблема сохранения языка в  России является сейчас очень актуальной, ведь русский язык  - один из богатейших языков мира.  Александр  Иванович Куприн так отзывался о нем: « Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью».

      Тургенев  Иван Сергеевич  тоже призывал беречь родной язык: « Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык -  это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».

     В мире современных технологий «правильно» писать нам помогают различные программы, которые за нас исправляют  ошибки, к сожалению, не все и не всегда. Мы постепенно теряем способность задумываться над правильным написанием текстов.  У нас порой отсутствует желание повышать свою грамотность. Многие из нас даже подзабыли , как писать ручкой.  Все печатаем на компьютере.

     Нам предоставляется возможность проверить свою грамотность и в режиме ONLINE. Для этого надо зарегистрироваться на Официальном Сайте  «Тотальный диктант». В  установленное время на сайте будут происходить  онлайн – трансляции для всех желающих, в которых сам автор текста будет читать зрителям диктант.

     Интересно,  что авторами текста диктанта ежегодно становятся известные поэты, писатели, драматурги, публицисты, философы, журналисты, такие как : 2010 – Борис Стругацкий; 2011 -  Дмитрий Быков; 2012 – Захар Прилепин;  2013 – Дина Рубина; 2014 – Алексей Иванов; 2015 – Евгений Водолазкин;   2016 – Андрей Усачев;  2017 – Леонид Юзефович.

     А тексты в местах проведения диктанта обычно читают деятели культуры или работники образования.

     Уже сейчас повсюду организуются и проводятся подготовительные курсы по русскому языку.

      Организаторы акции грамотности ставят  перед собой цели не только проверить  у населения знания по русскому языку, но и повысить уровень этих знаний путем  проведения различных курсов и разбора допущенных ошибок.  А также они желают  привлечь внимание СМИ и общественности к проблемам образования населения, чтобы  сделать изучение родного языка популярным.

      Участие в « Тотальном диктанте»   - бесплатное, добровольное, анонимное, доступное и одновременное для всех, с учетом разницы в часовых поясах.

     Любопытна история возникновения этой акции грамотности. В 2004 году в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ  возникла   идея проверить грамотность у студентов. На следующий год в эту акцию включились другие организации города. Движение ширилось, распространяясь по другим городам.

    В феврале 2011 года « Тотальный диктант – 2010» получил Национальную Премию  "Серебряный лучник»  в области общественных связей, как лучший российский общественный проект. Организатор Акции  - Ольга Ребковец.

    В 2011 году в акции приняли участие 4785 человек из 13 городов.
    В 2015 году  диктант писали 108200 человек из 549 городов 58 стран.
   В  2016 году  уже было 146 тысяч участников из 732 городов 68 стран.

    Диктант писали  даже те, кто был в открытом море, в воздухе, дома за компьютером. Писали Депутаты Госдумы. Грамотность проверялась на исследовательских станциях в Арктике и на ледоколах.

     Юнги и курсанты парусного судна « Паллада» начали свой 134 рейс по морям Тихого океана  с написания диктанта.

      Вот уже 4 года я тоже принимаю участие в « Тотальном диктанте». В 2012 году получила  оценку « отлично», а последние три года только « хорошо». Моя проблема – знаки препинания. Люблю ставить лишние запятые.  Целый год готовилась к нынешнему диктанту. Посмотрю, что у меня получится.

     Хотелось бы, чтобы все, кто прочтет об этой акции грамотности, приняли активное участие в ней. Пишите сами диктант,  и уговорите своих родных и знакомых проверить свою грамотность.
 
     Хочу закончить свою статью выводом экспертов, проверяющих диктанты:  "Существует мнение, что грамотность россиян в последнее время заметно упала, русский язык находится в опасности. Результаты диктантов показывают, что это не так. Отлично русский язык знает только 1% от числа  писавших.  Но большинство хорошо знают язык…».

   Мне бы очень хотелось услышать мнение читателей об этой акции.

Примечание.
 В 2018 году Тотальный Диктант пройдет на площадках страны 14 апреля. Автор текста - писательница Гузель Яхина.


Рецензии
прекрасный стих, очень приятно читать добрые и светлые строки стиха. прекрасное начинание - призыв к диктанту, грамотность и знание русского языка падает к сожалению, а в этой акции будет видно результаты. пусть эта прекрасная акция будет иметь продолжение и известность большую. с добрыми пожеланиями и с теплом души,

Наталья Близнецова   12.07.2023 17:52     Заявить о нарушении
Эта акция, Наталья, длится уже несколько лет, увеличивая количество стран, городов и участников. Всё больше людей стали осознавать необходимость грамотного владения русским языком. Слава Богу, что это осознание пришло к людям. Велик и могуч русский язык, хотя и труден для обучения.
С благодарностью за понимание. Галина.

Галина Гостева 2   13.07.2023 16:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.