Легенды степей Казахстана. Наследие Х. А. Яссауи

     Прежде чем начать свой рассказ о Ходжа Ахмет Яссауи, мне бы хотелось немножко рассказать об особенностях его учения, ведь  именно он создал суфийский орден «Яссави» в Казахстане.
     (Интересный факт, кстати: «Яссауи» - это нисба (имя-прозвище по месту рождения). В  то  время (в XII веке),  Туркестан был известен как город Ясса.)
Лучше всего описание суфизма дает забавная легенда-притча. Попробую ее пересказать здесь.

     Однажды, один проповедник на лодке причалил к  одинокому селу, где жил и проповедовал суфи. Люди в нем жили доброжелательные и любознательные, встретили проповедника с открытыми сердцами и улыбками на лице. «В какого вы веруете, кого почитаете?» - спросил их он. «Мы просто поем и танцуем, и считаем, что Создатель есть в каждом из нас!» - ответили ему гостеприимные люди. «Что?!», - вскричал проповедник, - «Это святотатство! Вам нужен срочно Свет истинной Веры, несчастные! Иначе бродить вам вечно впотьмах и гореть в геенне огненной!» «Хорошо, Мастер!» - ответили жители села, и согласились учиться... Провел проповедник в том селе некоторое время, и наконец, решился отправиться в обратный путь.  Провожали его жители села с великой благодарностью.  Но вот отплыл он от берега и вдруг слышит крик. Обернулся, а к нему бежит юноша по воде и размахивает руками: «Учитель! Мы забыли как правильно читать третью молитву! Не откажешься остановиться и напомнить нам?»  Замер проповедник на месте в изумлении, глядя на человека, спокойно стоящего на воде, а когда пришел в себя, лишь промолвил в ответ: «Что вы там делали до меня? Пели и танцевали? Так продолжайте петь и танцевать дальше». Понял он, что лишь искренняя Вера в Создателя, в промысел Божий способны творить чудеса...

     Суфийская школа Ходжа Ахмет Яссауи для постижения Бога требовала прохождения человеком особого пути:
1. Шариат — ведение благочестивой жизни (соблюдение законов Веры, правил и традиций).
2. Тарикат  — отречение от всего мирского.
3. Магрифат — мистическое познание и временное единение с Богом (познание религии).
4. Хакикат   — постоянное общение с Богом, приближение к Нему.

     Яссауи призывает в своем учении к честности и терпеливости, покорности, опираясь на слова Пророка: «Основа веры — совесть», это, по его мнению «Золотой мост», ведущий душу в рай. Яссауи считал, что в каждом человека  живет частица Создателя, что каждый человек может стать однажды святым. Он учил людей быть добрыми и справедливыми, милосердными и сострадательными, чем и завоевал свое признание и всенародную любовь. 
     Жизнь великого святого была наполнена трудностями. Как уже говорилось в других легендах, он был последователем и учеником Арыстан Баба. После смерти своего учителя, по преданиям Ходжа Ахмет Яссауи направился в Бухару, где еще долгое время учился у Абу Йусуфа Хамадани, и только после окончания  медресе, он пошел по пути проповедования  и распространения ислама. Говорят, что 30 долгих лет он испытывал на себе все тяготы и трудности миссионерской жизни, подвергался гонениям и преследованием, и лишь посетив многие-многие города, он вернулся в родную Яссу (Туркестан).

     Со временем Ходжа Ахмет Яссауи стал известным и почитаемым мудрецом, но в 63 года он покидает мирскую жизнь,  добровольно заточив себя в подземелье, объяснив это своим последователям и ученикам, что больше возраста пророка (а Пророк Муххамед отошел в Мир иной, достигнув 63-го возраста) ему жить не стоит.  Став истинным продолжателем дела Пророка, Яссауи посчитал для себя невозможным видеть солнце дольше, чем видел его Муххамед. Сколько он прожил после этого — мнения расходятся: называется отрезок от 75 до 125 лет...

     Ходжа Ахмет Яссауи был не только великим мыслителем и философом своего времени, духовным наставником, лекарем, предсказателем, мистиком, но и талантливейшим поэтом. Его руке принадлежит «Диван-и-хикмет» («Книга мудрости»), «Мират-ул Кулуб» («Зеркало души»), «Пакыр-нама» («Сказание о бедном»), и многие другие труды, которые люди заучивали наизусть и передавали из уст в уста в те давние времена...

Ну, а в продолжение рассказа об этом удивительном святом я расскажу легенды, что удалось услышать…

Продолжение следует…


Рецензии
Насытилась ценной информаций в интереснейших рассказах, Елена! Буду усваивать.
Спасибо вам! Обязательно приду с визитом: осталось "продолжение"... и ещё множество ваших стихов, которые с интересом читаю.
Будьте здоровы и успехов вам! С теплом, Л.

Людмила Бердыгужина   31.03.2017 11:17     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Людмила!

Храни Господь Вас и Ваших близких!

С теплом, с добром, - Елена.

Елена Филонова   10.04.2017 08:17   Заявить о нарушении