Лисица и журавль

/по мотивам сказки Л.Н.Толстого/

Лисица в гости пригласила журавля.
"Дай долговязого попотчую немного.
Пусть слухами наполнится земля-
Гостеприимна Рыжая от Бога."
Журавль поверил и пришёл на званый ужин.
Проголодался. Путь к лисе не близкий.
Но что же на столе он обнаружил?
Наполненные манной кашей миски.
Попробовал и этак он, и так.
Не получилось яством насладиться.
Посетовал журавль: "Вот дурак!
И надо ж было с клювом народиться".
Так и ушёл не солоно хлебавши,
Обиду на лисицу затаив.
Стал жертвой мыслей, высоко летавших,
А надо было по земле ходить.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →