Диалектика веры и знания. Есть ли Бог?

Из моих дискуссий.

Это соотношение диалектично потому что если мы допускаем гипотетичность существования творящего духа, мыслящей материи(я так предпочитаю-пантеистично)-потому что нет доказательных опровержений тому. И потому что это диалектично:материя и дух, материя и разум связаны нерасторжимо. Если материя познаёт себя через человеческий разум, что было уже советской философией, как аксиома, ибо не может разум существовать вне материи, и следовательно материя познаёт себя через разум мыслящих цивилизаций; если, как говорят философы-диалектики, разум - имманентное свойство материи, через которую последняя познаёт себя, и следовательно, разумность внутреннее атрибутивное качество материи, то почему мы не должны принимать, как самоочевидное и ОБРАТНЫЙ процесс:разум в той же мере порождает материю в какой материя порождает разум.
И не только в плане науки разум порождает материю, но и в высших формах цивилизаций, а именно мыслящий дух, ноосфера творят целые физические вселенные, как ни фантастично для нас звучит.

Диалектическое доказательство существования Бога(смотря что под Богом понимать понимать).
Помню доказательства существования Бога по Фоме Аквинскому из курса вузовской философии, входило даже в билеты для экзамена.
А вот как я бы сформулировала проблему.

Вера не исключает знания, как и наоборот. Вера и Знание диалектически связаны, порождая в круге вечного познания друг друга.
Открытие электричества, произведшее Скачок в нашей цивилизации, даже теорема Пифагора и многое другое, компьютер, например,-сначала были верой, мечтой, фантазиями и видениями одиночек, и лишь потом обретали плоть научных открытий и изобретений.

Атеизм, понимаемый всего лишь как отрицание Бога(а-не, теос-бог) и всего, что выходит за рамки сегодняшнего восприятия науки, сегодняшней Точки Сборки человеческой цивилизации-не есть почва для "освоения Мироздания". Ученый, лишенный веры в духовные начала, и воображения, способного схватывать тонкие планы Бытия-никогда не откроет ничего интересного в науке и не изобретет чего-то принципиально нового, это всего только легион усовершенствователей уже сделанных открытий и изобретений.

Атеизм лишь негация, отрицание(-а-теос), и только. Советская идеология не создала полноценной замены религии, застряв на простой негации - отрицании. Это тонко заметил один философ, чья книга осмысления советской философии, весьма впечатлила. А мышление должно быть позитивным, любознательность всеобъемлющей, в том числе не бояться выслушивать и читать о том, что еще сложно кому-то принять.

Единство веры и знания — я имела в виду Диалектику — Закон единства и борьбы противоположностей. Курс философии с диалектикой в качестве центральной главы в ней проходят во всех Вузах РФ. Об иностранных-не знаю, может быть, и не акцентируют внимания или считают диалектический метод познания "лже-наукой" и метафизикой.

Для меня же непреложным методологическим принципом, базовым принципом теории познания является диалектический. Поэтому если кто-то утверждает, что одна сторона двуединых процессов существует, а другая нет, или они никак не связаны, то для меня это просто...другое мышление, не прошедшее муштру Диалектики, как подлинно научного мировоззрения.

В законе единства и борьбы противоположностей — движущее начало Мироздания и Эволюции всего.

В диалектических категориях веры и знания вера содержит, как говорят в диалектике, момент знания, а в знании - содержится момент веры. И существовать отдельно они не могут. То как вера содержится внутренне в знании — знание предшествует вере в это знание или изобретение. А знание, в свою очередь, порождает новые вопросы — и новые веро-образы будущих знаний(изобретений). Таков вечный круг, или диалектичнее сказать, — спиралевидный процесс Познания.

Есть ли Бог? Смотря что понимать под определением. Надо сначала договориться о терминах. Бог — это не обязательно локальные исторические/национальные конфессии. Бог — это Демиург, Творец Вселенной, а современная наука не опровергает, а это много для науки:допускать как рабочую гипотезу! — самой возможности сотворения бесконечных вселенных силой мыслящего разума. Это доказано квантовой физикой и высшими разделами математики. Миры Эверрета возможны и как миры порожденные разумом цивилизаций.

Изучайте диалектику, не пожалейте времени, это окупится глубиной вашего мышления.
Оппонент:

Да, вот ещё - по поводу "единства знания и веры". Сравните:

Вы ВЕРИТЕ, что у меня в пиджаке лежит груша, и
Вы ЗНАЕТЕ, что у меня в пиджаке лежит груша.

Чувствуете разницу? Если вы ЗНАЕТЕ ТОЧНО, то "верить" уже не можете, а если "верите" - значит наверняка ещё не узнали... Ведь так?))

Мой полуироничный ответ:

 Ну а Ваша для разрядки задачка для Буратино мной решается так.
Если я ПОВЕРЮ, что у вас в кармане есть груша-она там может появиться.Так же как поверив в то, что ее там нет-она может исчезнуть.Каким образом все это возможно?Элементарно. Я поверю, что у вас есть в кармане груша, даже если ее там нет-и подарю ее вам. А поверив, что груши нет, хотя она есть, только что была - эта вера станет реальной благодаря тому, что вы вынете грушу и отдадите мне.
Так вера и знания плавно перетекают в друг друга:))



17.12.2016 15:12



http://stihi.ru/2022/10/09/330
Как я читаю Библиотеку философии. Аки пчела

http://stihi.ru/2022/09/27/7729
Мудрость римского императора Марка Аврелия

http://stihi.ru/2014/10/07/136
Когда обществом правят философы...

 
http://stihi.ru/2015/05/20/3894 Природа пространства-времени у Гегеля

http://stihi.ru/2015/01/08/3190 Тайна счастья по Гегелю

http://stihi.ru/2015/05/20/4163 Истина цветка, или суть диалектического отрицания.

http://stihi.ru/2014/12/03/382
Свет-суть истины

http://www.stihi.ru/2015/07/16/8810
Миры иной онтологической природы



https://zera-cherkesov.livejournal.com/587874.html


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.