Истина цветка, или суть диалектического отрицания

Зера Черкесова Новеллы
Перепубликация с дополнениями.
Оригинал публикации:

http://www.stihi.ru/2013/11/14/796
Что есть истина? Единственно верный ответ

Там же можно почитать дискуссии в рецензиях.

Из цикла статей и эссе, а возможно, и стихов-о Диалектике. См. папку Страсть к Диалектике.
 
 Преамбула:если  дочитаете до конца эту  статью, то вам также откроется Момент Истины, содержащийся в приведенной выше  иллюстрации:фотографии весенней  почки на дереве.

 Из беседы:
 Диалог об истине-размышляя  над  изречением  Маркса:

 Я процитировала  в Афоризмах  мысль Маркса:

 • Истина так же мало скромна, как свет.
                К.Маркс

 ироничный  отзыв рецензента:
 
 она, видимо, в инфраизлучении.

   Мой ответ был таков:

Я думаю, что Маркс здесь имел в виду(надо отыскать контекст):если ты считаешь, что изрекаешь истину-не смущайся, не отступай, не поддавайся гипнозу авторитетов и мысли о том, что ты слишком незначительная величина, что есть умнее тебе, кто лучше знает как должно, и т.д. Короче, истина  сама свет - и должна быть сродни свойствам  света-ее "светимости" и естественности излучения.

  Прекрасный афоризм К.Маркса!

 На  что собеседник написал мне:

 Спасибо, что  припоминаете мысли великих.

Так что есть истина?


Нет, не  станем  поднимать многовековую историю нескончаемых дебатов о том - что есть истина?
У одних свои ответы, у других их нет, а  большинство над этим вообще  не задумывается.
И все же...
Я приведу здесь только  один вариант  ответа, и  он  представляется самым  «истинным»(игра  слов) и самым  продуктивным  для генерации новых истин-тех, что  конкретны.
«Истина  всегда конкретна»(Ленин). 

Незамутненный  внутренний  взор помогает истину видеть каждый  раз во всей чувственной полноте. Ибо истина  нам дается в ощущениях предметного мира. 

Но что  же есть истина «вообще»? В первых строках этого  эссе мы  обещали дать ответ на  этот  вопрос. Есть  ли  «единственно возможный верный ответ» на  такой вопрос, как «Что есть истина?».
Это намеренный эпатаж с  нашей стороны? Отнюдь нет!

Автор  не  раз сталкивалась в ходе общения с разными людьми, далеко  не невежественными и не  глупыми-с  тем, что почти никто не понимает основ и смысла  диалектического метода познания.
Так, один  из  моих постоянных собеседников-оппонентов, поэт и философ по  собственному позиционированию, каждый  раз, когда я употребляла слова:»диалектика», «диалектический подход» к рассматриваемым дискуссионным  проблемам истории и общественных систем-огорошивал меня фразой:

-«Диалектика глупая выдумка Маркса. Она ложна. Диалектика  рассматривает  предмет  только с  двух сторон, а на  самом деле у предмета много  сторон».

Придя в себя от  такого  понимания  диалектики, я спрашивала собеседника:

-Боюсь, Вы не  совсем  понимаете смысла диалектики. Эти  две стороны-суть полярности в  законе  единства  и  борьбы противоположностей, что есть пружина всякого развития и движения  во  всем.

Ответ  удивлял меня  еще больше:

-В  природе нет борьбы, это   тоже выдумка  Маркса. В  природе  царит  гармония. В   обществе  тоже должна быть вечная  гармония, а потому  революции-зло и их  нельзя допускать. Общество  должно  развиваться  эволюционно.

Мои ответы, состоящие в том, что  эволюция  и революции(скачки в развитии)-есть  единый диалектический процесс во времени и пространстве, что  революции есть отрицание исчерпавшегося этапа и начало нового витка диалектической спирали  развития-не  воспринимались. Гармония, и всё тут. Гармония и вечная эволюция, понимаемые как остров  вечного блаженства-мечты утопистов и монархистов. Никакой борьбы  и никаких  противоречий не существует в природе, это  происки  злоумышленников(далее варианты на разные вкусы-масонский заговор и прочие).

Если бы эти сентенции были  сугубо индивидуальным пониманием  мироздания! Однако, и  другой мой собеседник, будучи столь же своеобразно мыслящим человеком, но с ученой степенью в области естественных наук-также  спорил  со  мной о «ложности» диалектики. Те  же аргументы:в природе царит  гармония, нет  никакой  борьбы, и  никаких противоречий, и даже развития, цикличности и  т.д. природа  не  знает, все это придумали Маркс и ко».

Стало  быть, такова нынешняя философская  мода. Печально.

Но должны  ли мы проявлять излишнюю строгость и повышенные  требования к философской культуре-к образованным  людям, но  не философам  по  специальности(хотя должны, но об этом в другой раз!)-если...

Если однажды случился казус, навсегда  оставшийся на скрижалях  отечественной философии.

Предыстория случая: в 50-е  гг 20в. в среде молодых  философов  происходит  брожение:увлечение Гегелем(полузапрещенное, ибо Гегель по советским  меркам полагался «идеалистом» в  диалектике, которого «исправил» Маркс ). И, что  еще  страшнее: интерес  к гносеологии-философии познания!
Но  это же  так  буржуазно! Это политическая диверсия! Вдохновителями  философской крамолы считались В.Коровиков (впоследствии журналист-международник)и Эвальд Ильенков (впоследствии один  из самых выдающихся, по сей день один  из  немногих почитаемых советских философов).

Далее цитата из Коровиков В.И. Начало и первый  погром//Вопросы философии.1990,№2:

...И вот  13 мая 1955 года Декан  философского факультета МГУ  В.С. Молодцов на  заседании ученого совета факультета произнес в своей  разгромной речи слова, которые  навсегда  останутся  на   скрижалях отечественной  философии: 

«Куда  нас тащат Ильенков с  Коровиковым! Они  тащат нас в область  мышления!»  На  что  зал, переполненный приглашенными  на аутодафе студентами, среагировал молниеносно:»Не  бойтесь! Вас  туда не  затащишь!». Это  была  финальная  часть  расправы  над «гноселогами» в МГУ".

Конец цитаты.

Воистину:не затащишь в область мышления! В  нее  входят сами, по  внутреннему  побуждению и неукротимому  стремлению.

Но что  есть истина?

Почитаем Гегеля о тройственном цикле развития.

Каждое понятие, а стало быть, и каждое явление в природе, обществе и духовной жизни человека проходит, по Гегелю, такой тройственный цикл развития - утверждения, отрицания и отрицания отрицания, или нового утверждения, достигнув которого весь процесс воспроизводится вновь, но на более высоком уровне; и так до тех пор, пока не будет получен высший синтез. Вот пример такого диалектического цикла, приведенный Гегелем:

«Почка исчезает, когда распускается цветок, и можно было бы сказать, что она опровергается цветком; точно так же при появлении плода цветок признается ложным наличным бытием растения, а в качестве его истины вместо цветка выступает плод. Эти формы не только различаются между собой, но и вытесняют друг друга как несовместимые. Однако их текучая природа делает их в то же время моментами органического единства, в котором они не только не противоречат друг другу, но один так же необходим, как и другой; и только эта одинаковая необходимость и составляет жизнь целого». Гегель.Соч.,т.4.,с.2

Такой «организмический» подход становится исходным  принципом  гегелевского исследования. Именно с его помощью он производит  диалектический синтез всего  накопленного человечеством духовного  богатства. Что примечательно:это наследие человечества для Гегеля не  просто «склад сокровищ», не просто скопление  случайно  соседствующих друг  с  другом мнений, концепций, систем, точек  и углов  зрения. Человечество также своего рода «растение», как в кристальном примере  выше. И  оно-человечество-также находится в вечном  процессе от простого  к сложному, от абстрактного к конкретному, где каждая последующая форма является «истиной» предшествующей, как цветок является «истиной» почки.

Если жуткий взгляд Медузы Горгоны превращал живое в окаменевшее, то под взглядом гегелевской, а затем марксовой  диалектической философии, напротив, все неподвижное стало подвижным, все неизменное-изменчивым, все застоявшееся-текучим.
Диалектика делает акцент  не  на ставшем, а на становлении, не на вещах и предметах, а на отношениях между ни ми, изучает взаимопереходы.

Вот что  такое истина! И вот в чем ее конкретность. Цветок является  истиной  почки. И т.д.
Стадии  организма, социума, природных явлений-отрицают друг друга в процессе  собственного развития. Но  отрицание это не «зряшное», а диалектическое. Почка  не  может оставаться в «вечной гармонии»:она становится цветком. Цветок отрицает  почку, являясь также ее «истиной». И так во всем.
Вот что истина и что такое диалектика.

14 ноября 2013г.

Другие статьи диалектического цикла(не все, чтобы не загромождать ссылками, но пока некоторые):

http://www.stihi.ru/2014/10/07/136
Когда обществом правят философы...

(о причинах утверждения в СССР Диалектической философии-правлении философов)

http://www.stihi.ru/2015/05/20/3894
Природа пространства-времени у Гегеля

(Существует ли пространственно-временной континуум и можно ли по идее фантастов"сгустить время"? Гениальные предвосхищения теоретической физики 20 века Гегелем, диалектика пространства-времени, догадка Гегеля о предельной скорости материи-скорости света и т.д.).
http://stihi.ru/2020/10/31/8814
Постулаты теоретической физики

http://stihi.ru/2018/04/05/9508
Курчатовский институт, как кузница ИИ, УТС

http://stihi.ru/2021/04/18/3719
Энгельс писал о реальности мирового эфира

http://stihi.ru/2020/01/26/8985
Авиценна писал об эфире

http://stihi.ru/2016/06/02/6223
Ошибка Эйнштейна, или Как достичь скорости света

http://stihi.ru/2020/10/26/7466
Новая физика. Критическое перечитывание квантовой физики.

http://www.stihi.ru/2015/05/20/3894
Природа пространства-времени у Гегеля

http://www.stihi.ru/2015/07/16/8810
Миры иной онтологической природы

http://proza.ru/2015/08/22/1617
Эволюция физики. 4. Управляемый термоядерный синте

http://stihi.ru/2020/11/05/9824
Откуда скорость света, как величина const

http://stihi.ru/2020/07/05/8471
Софья Ковалевская и проблема мирового эфира

http://stihi.ru/2018/09/08/400
А вы еще верите в гравитацию?

http://stihi.ru/2020/10/07/5973
Кванты и эфир Продолжение. Философские тетради. Диалектика.

http://www.stihi.ru/2015/07/15/7436
Стихи о науке. Единство времен в микромире

http://www.stihi.ru/2015/07/15/6888
1.Ленинская концепция материи и современная наука

2.Миры иной онтологической природы Диалектика бесконечности

http://stihi.ru/2015/05/20/4163
Истина цветка, или суть диалектического отрицания

http://www.stihi.ru/2015/05/20/3894
Природа пространства-времени у Гегеля
Предвосхищения новейшей физики 20-21 вв у Гегеля
-----------------------------------------------------------
http://www.stihi.ru/2014/10/07/136
Когда обществом правят философы...
http://www.stihi.ru/2013/02/19/2493
Управляемый термоядерный синтез-рукотворное Солнце

Также генетика, генная инженерия, ГМО:

http://www.stihi.ru/2013/03/23/7075
Возможна ли вечная молодость

http://www.stihi.ru/2013/03/16/1157
Голубая роза, как эмблема генной инженерии


Рецензия на «Истина цветка, или суть диалектического отрицания» (Зера Черкесова Новеллы) Удачный пример с деканом философского факультета, которого какие-то негодяи-соблазнители "тащат в область мышления", словно в кабак, а он, святой и праведный марксист, дьявольскому искушению не поддаётся! Прямо анекдот! Но совсем не смешно, что были и есть такие "учёные", которые всю жизнь списывали мудрые мысли у классиков, а глупые - друг у друга, и становились докторами и академиками. Вот склоки, интриги и травля неугодных - этим они занимались умело и с удовольствием. Ходила в советские времена шутка, что если бы Карл Маркс закотел вступить в КПСС - его бы не приняли! Отец - раввин, жена - баронесса, лучший друг - фабрикант, сам - безработный тунеядец... Да вы что, товарищи?! Это же совершенно чуждый элемент! Его на Соловки надо! А насчёт предельной скорости света - тоже не аксиома. Есть в физике факты, доказывающие обратное. Разъяснение проблемы, понятное даже для неспециалистов: корабль под парусами не может двигаться быстрее ветра. Но с двигателем другого типа - сколько угодно! С дружбой. Макс-Железный   21.05.2015 05:17   •   Заявить о нарушении / Удалить + добавить замечания Замечательная шутка про Маркса! Смеялась. Будем считать, что обмен остротами в коллекции получился! Спасибо за одобрение:действительно, серъезные статьи необходимо уснащать такими яркими и запоминающимися историями, удачными шутками, меткими афоризмами и тонкими замечаниями, и прочее. История про декана же не шутка, а быль. Впрочем, и перечисленное в вашей шутке про Маркса-все подлинно и потому так же смешно. Хорошо и хлестко звучит и Ваше: "Но совсем не смешно, что были и есть такие "учёные", которые всю жизнь списывали мудрые мысли у классиков, а глупые - друг у друга, и становились докторами и академиками. Вот склоки, интриги и травля неугодных - этим они занимались умело и с удовольствием". Вся деятельность массы псевдо-ученых во всех областях и во все времена, не только в философии и не только раньше-в этих словах!
 Зера Черкесова Новеллы   21.05.2015 17:02   Заявить о нарушении / Удалить

Насчет скорости света-я интересовалась этим вопросом. Да, есть ряд интересных исследований и гипотез, но твердо доказанными фактами существования форм материи, чья скорость превышала бы световую, наука пока, насколько я знаю, не располагает. Даже просто приближалась бы -околосветовые скорости и те недостижимая мечта космонавтики, в противном случае не топтались бы на околоземной орбите с первой да второй космической скоростями, а уже осваивали бы Дальний Космос. К сожалению, сложно даже вообразить когда человечество сумеет вырваться в Дальний Космос.

 Зера Черкесова Новеллы   21.05.2015 17:06   Заявить о нарушении / Удалить Это и освоение Времени! Если бы наука имела возможность достигать столь феноменальных скоростей близких к скорости света, вместе с элементарными частицами пронизывая пространственно-временной континуум со скоростью даже далекой от около 300 000 км/сек-реальностью стали бы Путешествия во Времени! Но пока и Машина Времени, и около-сверхсветовой пилотируемый космический корабль для путешествий в Дальний Космос-вотчина научной фантастики. Зера Черкесова Новеллы   21.05.2015 17:12   Заявить о нарушении / Удалить Однако замечу, что на повестке дня современной науки отнюдь не Дальний Космос. Сегодня читала в новостях, что США запустили секретный(так сказано)космический аппарат для военных целей. Космос-территория военных. А кроме того ходят слухи, что очень скоро Россия станет неуязвимой от PGS-американской стратегии молниеносного обезоруживающего удара. Американские аналитики пишут, что когда Россия закончит размещение С-500 по всему периметру границ-PGS-станет бесполезен для США с их главной целью(Россией). Зера Черкесова Новеллы   21.05.2015 17:20   Заявить о нарушении / Удалить + добавить замечания
https://zera-cherkesov.livejournal.com/46611.html

https://zen.yandex.ru