Песенка поэта-эмигранта

Я говорю по-русски, я думаю по-русски
Я написал по-русски о жизни и любви
И гонят, как этрусков, через холмы и спуски,
Меня, сминая с хрустом, из родины родной

А я всё спотыкаюсь, всё прячусь и стараюсь
Всё мучаюсь и каюсь в невежестве своём
Какая пашня ближе, какие крыши выше
И есть ли в крышах ниши, построить отчий дом

Но в доме ли отрада, из рая или ада
я выгнан и потерян, я поднят и разбит.
Я вывернут и вырван, и я собою изгнан
И для меня потерян пространственный гамбит.

А небо всё сильнее синеет над Сиднеем,
Маня меня своею безоблачностью дней
И я сижу и плачу, frustriert и озадачен
Германия-Израильский, Украино-Прорусский
Пророчески непонятый, физический еврей.


Рецензии
Талантливо. Спорно. Неприемлемо ( для меня ) . Вечно непонятые или непонятливые?

Лия Полянская   12.04.2024 16:48     Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →