Интуиция - как шестое чувство

      Усвойте навсегда – так называемый дар распознания не есть дар, но следствие трудов и опыта. Нелепое слово ИНТУИЦИЯ не выражает ничего, кроме ограниченности. Не интуицией, но накоплениями многими можно приобрести распознание. Утверждать, что распознание не имеет причины, равняется утверждению, что воображение не будет отражением прежних опытов. Пришло время, когда самое, казалось бы, отвлеченное становится в цепь событий. Человек познал многие положения и тем утончил суждение своё. Будьте уверены, что нераспознающий имел грубое существование и не пытался выйти из него; так он сам лишил себя ценности узнавать сердцем. Не молодо сердце человека, ибо сущность его бессменна. Кто-то обрадуется этой бессменности; в этом понимании вечная жизнь. Кто-то обрадуется, что и сознание находится на его ответственности. Так Истины Скрижали входят в жизнь. Не уставайте прочитывать Учение Жизни во всех веках его. Раскрытое сердце порадуется чередованию ритма. Также на этих устоях поймём, что движение, ведущее человечество, не может быть зримо в каждодневности; потому и в этом объёме тоже найдём путь радости.
   Учение Живой Этики: Сердце, § 579

      Распознавание, или, как его называют современные ученые, интуиция, названо шестым чувством. Но на самом деле оно имеет огненную природу и гораздо более обширный диапазон воздействия.
Здесь свободная воля борется с высшим принципом за право выбора правильного решения. Как поступить, что сделать, чтобы было лучше? Эти вопросы невозможно разрешить без накоплений благой судьбы. Лишь она приводит или подсказывает нам добрый исход. И если человек не внимает советам, то испытания и страдания приводят его к правильному пути.
Распознать не так просто знак ведущий. Легко заблудиться в лесу, но трудно выйти. Внимательность глаз и знаки сердца могут подсказать. И только упрямство воли приводит к ошибкам.
   Константин Устинов. Ключи Распознавания. § 1. 03 ноября 2012 - 20 января 2013 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ИНТУИЦИЯ – КАК ШЕСТОЕ ЧУВСТВО – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает, что понятие интуиции подвергается злотолкованию. Даже те, кто признает ее, не относятся к ней бережно. Предполагается, что нечто вдохновляет некоторых людей, и никакого с их стороны не требуется участия. Нечто валится с неба и делает людей прозорливыми. Никто не подумает, какие накопления должны быть у этих людей и какие напряжения они должны испытывать.

      Не нужно повторять для вас, какие тончайшие связи междупространственные существуют, но вам придется часто предупреждать людей о бережности к интуиции. Никто не представляет себе, как мало число людей, у которых уже развито это качество. При этом, оно может быть направлено лишь частично к некоторым областям. Если кто-то может предчувствовать лишь [по отношению] к своим родным, или предсказывать физические явления, или знать что-либо о себе, то это еще не значит, что такой человек может вибрировать и на прочие события. Потому, нужно брать от людей то, что они могут дать в данное время.

      Большая ошибка – насиловать людей к тому, что они в данное время не могут почуять. Море тончайших вибраций неисчерпаемо, оно не может быть охвачено одним человеком. Нужно знать, что интуиция требует также понимания состояния ближних. Только при обоюдной бережности очищается внутренний голос.

      Можно усилить внутренний голос до неумолчности, но при беспорядочных земных вибрациях Мы не советуем настолько преоборевать плотные условия. Представьте себе в земной деятельности человека, который беспрерывно слышит свой внутренний голос, он уподобится слушателю радио, который оставил весь труд, лишь бы слушать извне; он погибнет без сна и питания.

      Так пусть внутренний голос звучит, когда его коснется созвучная вибрация. Таким образом, человек не покинет земную стезю, но все же будет в приобщении с Высшим Миром, и равновесие не будет нарушено.

      Учителя всех времен наставляли, чтобы земной путь проходил в земных условиях. Можно лишь временно отходить от земных заданий, чтобы тем полезнее спешить на помощь человечеству.

     Пусть люди научатся беречь все сокровища, им доверенные, среди них, прежде всего, психическую энергию. Нельзя думать, что если она всеначальна, то и не требует обережения. Каждое космическое вещество нуждается в гармонии, которая и есть экономия Вселенной.

      Мыслитель утверждал: "Берегите гармонию, ибо её можно разбить, как тончайший сосуд"» Учение Живой Этики (Агни Йога): Надземное, § 507


                Отголоски земных событий
                Сонастроят Небес волну,
                Где из уст воплощенных открытий
                Только Боги натянут струну...

                И страница откроется вехой,
                Исходящей из радуг времен,
                Из которых борьба человека
                Узаконит созвучье Имен...

                Укрепит'ся вещание мысли,
                Как награда Небесных зеркал,
                И наполнится новое смыслом,
                Восходя на крутой пьедестал...

                Обустроются двери успеха,
                Воплощая Начало Начал,
                Где мечта в отражении Света
                Приобщит откровенный канал...

                Обладая немеркнущей волей
                И осознанной, смелой Стезей,
                Создадим из Любви свое поле,
                Укрепляя шаги под Звездой!
                Ольга Азарёнок
                Обладая немеркнущей волей
                (Послание из Высоких Источников Мироздания)
                Стихи.ру 16.09.16
                http://stihi.ru/2016/09/18/5532

   Не будем смущаться темными нападениями, но каждое из них используем для приближения к Свету. И радуйтесь, что отмечены тьмою, ибо Свет ваш растет. Все Великие Духи были отмечены ее особым вниманием и особо изысканными предательствами. Тьма гниёт для цветов Света, а чудища – ножки престола. Пусть каждая попытка тьмы вторгнуться в сознание немедленно вызывает Образ Учителя в третьем глазу и ритм священных воззваний и усиливает тем Серебряную Нить Связи. Так темные будут служить восхождению духа и способствовать напоминанию о наинужнейшем. Страх перед ними губителен. Он открывает доступ врагу, он прободает защиту доспеха. Надо привыкнуть к мысли, что опасностей много вокруг, что, пока горит Свет, тьму поражая, темные не оставят в покое.

      Вижу и Знаю, и Щит Мой над вами. Но воины вы, и духовный доспех и оружие Света даны для защиты и боя. Склониться нельзя перед тьмою, или оружие сложить, или забыться в сладостном успокоении, или ослабить дозор, или поддаться какой-либо слабости. Они тоже всегда на дозоре вам вред нанести, пользуясь каждой возможностью, каждою щелью. Слабостям своим поддаваясь или допуская мысли прельщающие и подброшенные тьмою, доступ им открываете в крепость свою.

      Суровый над мыслью контроль тоже защитою служит от происков темных злоделателей. Мысли о бесполезности с ними борьбы тоже они посылают. Давно сокрушили бы, если б смогли, но Я на дозоре. Но вредительствуют по малым делам, ибо зло Раздробляю, и долетают только осколки. Иначе нельзя – не в теплице сидите, но стоите в передних рядах Моих воев. Ошибочные действия на руку тьме, особенно легкомыслие и болтливость. Открытие себя даже друзьям недопустимо. Себя раскрывая друзьям, не проверенным жизнью, ставите себя под удар, ибо не всегда светлы мысли друзей и не всегда щадят они вас, когда сами теряют равновесие духа. Если же отходят от Света, то яро обращаются на вас, и тогда пощады не ждите. Также действуют часто под внушением тьмы, сами того не подозревая. Каждого человека, который так или иначе соприкасается с вами, темные шептуны пытаются использовать, чтобы причинить хотя бы ничтожнейшую неприятность. Потому дозор должен быть постоянным и постоянным ощущение Близости Учителя и постоянной готовность отразить зло. Острое распознавание надо явить, чтобы усмотреть, откуда и как идет очередная попытка. Не смущайтесь, но радуйтесь, что отмечены тьмою, ибо вы вои Мои, и слаб должен быть огонек и ничтожно горение духа, если тьма не узрела его и на него не обратилась.

      Уже давно было Сказано, что через одиночество придется пройти. Это одна из неизбежных ступеней восхождения. Все через нее проходили, прошедшие прежде. Только формы этого испытания были разнообразны, до очень тяжелых включительно, например, у Оригена – томился в темнице. Это испытание особенно хорошо помогает отличать друзей от прохожих. А этих последних много повстречается на пути, а распознавание необходимо. Каждая ошибка в распознавании повлечет за собою следствия, длительность и значение которых зависят от величины допущенной ошибки. Каждое не по сознанию сказанное прохожему слово тоже отзвучит полностью на том, кто сказал. Лучше порой промолчать, чем подставить себя под удар.

       Интересно отметить, что удар наносящие вначале очень стремятся к тому, чтобы побольше услышать, и кажутся очень благожелательными, пока не начнет действовать полюс сознания противоположный. И только одиночеству уже ничто не изменит. Трудно сочетать ощущение одиночества с самоотверженной любовью к людям. И только тогда, когда эта любовь становится сверхличной, трудность её исчезает. К этому и ведёт одиночество, если испытание им проводится правильно. Именно не отчуждение от людей, но любовь к ним, незнающим и непросвещенным, порождает одиночество, когда дух проходит через него правильно, испытуя свой опыт, но прохожих все же следует знать и определять безошибочно, чтобы не тратить время на них. Да и зараза от них, не принявших вести, может быть велика, ибо среди прохожих можно встретить врагов. Эти, появившись под личиною друга, не замедлят выявить свой истинный лик, и тогда плата за каждое открытие себя – велика. Но не будем смущаться ничем, ибо пройти надо через все, извлекая полезность. Коротки чувства земные. Не стоят того, чтобы на них строить расчеты. Все они обычно являются выражением переживаний астрала. А насколько можно на них полагаться, жизнь показала.

      (Матерь Агни Йоги). Когда вы одни, защита сильнее и привычнее. Когда с вами близкие, приходится брать на себя их защиту, которая усугубляется их беззащитностью, навлекающей на себя усиленное внимание темных. Всякое усиление круга – им нож острый. Потому при встречах темные попытки усиливаются. Очень важно помнить об этом всегда, чтобы обострить распознавание каждой попытки и ее источник. Слепота делает человека беззащитным. Вот вползает злоумышленное омрачение, а нераспознавший не знает, откуда все это наваждение, идущее со стороны темных. Зоркость пусть не покинет друзей ни на минуту. Темные постоянно на страже, чтобы вредить. На страже вы будьте всегда, чтобы противостать против тьмы с открытыми глазами. Тогда не помогут им никакие спины, ибо свет ваш выявит их и опалит их огонь вашей мысли.

      «Разрыв во времени между старым и новым годом существует в течение двенадцати дней, между 25 декабря и 6 января. В эту малую щель между временами, в эти приоткрытые врата, способны проникать духи запредельного мира, как добрые, так и лукавые. Недаром устраивают гадания молодые незамужние девицы именно в это время, являющееся как бы символом малого цикла Паришу. Такие периоды, уравновешивающие потоки времени, прошлого и будущего, существовали всегда, но имели разную протяженность и свойства.

      Прошлый Золотой Век представлял собой полное растворение границ между мирами. И тогда люди могли свободно и без потрясений общаться с духами очень высоких сфер, стихий, других планет и иных звёздных и галактических систем. Чистота сердца давала им способность божественного прозрения. И человек не страшился этого и, даже наоборот, всё более погружался в океан Вечной Мудрости. Он жаждал и пил из него, пил и жаждал ещё, но не мог вместить больше того, что позволяла ему его Чаша Вечности.

      У одних она выкована из золота или вырезана из камня силы или алмаза. У других отлита из серебра или меди. У третьих создана из железа. У четвертых — из глины. Важен материал. Но ещё важнее, чем мы наполним вместилище наших странствий, нашу Чашу счастья и страданий, ибо в ней выгорает всё ненужное и пустое превращается в прах. И лишь малые крупинки сияющих озарений духа остаются в непостижимо тайной глубине её.

       Именно в ней перегорают и переплавляются наши мысли и чувства, создавая удивительные сплавы отложений опыта житейской мудрости, воображения, прикладных и специальных знаний и ремесленных навыков, а также умений мыслительных и способностей к музыке, стихосложению и художествам.

      Накопления Чаши дают дар распознавания и интуитивных прозрений, что является тем же опытом, но вошедшим в ткань автоматизма мысли.

      Чаша является вдохновителем всех наших дел, направляющим фактором устремления и вечного таинства поиска новых форм, методов и красоты в нашем мире. Хотя и известно, что все повторяемо и обратимо, но каждое зерно духа представляет собой новый фокус восприятия и познания, принесенного из Мира Тонкого. И то, что хорошо забыто, открывает свои тайники и грани осознания с неожиданной для всего человеческого мира стороны, так же как часто случайность становится причиной неожиданных открытий, хотя, на самом деле, в них концентрируется количество собранной в одном направлении энергии.

      Озарения, великие и малые, есть осенение духа Лучом Высшим. Интуиция строится на анализе мелких, почти незримых фактов — как в методе дедукции, комплекс прочтения которого кажется чудом для обывателя. Распознавание — азбука жизни (начиная с того, какая за окном погода, и кончая вещими снами, предупреждающими радостные или скорбные события), выстраивающая движение всех наших мыслей, слов и чувств» Константин Устинов. Ключи Распознавания. § 358. 03 ноября 2012 - 20 января 2013 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 21 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии
Владислав, доброй ночи! Очень интересное эссе!

Интуиция вмещает
Накопления веков
И собою укрепляет
Чувствознание основ...

С любовью и благодарностью!

Ольга Азарёнок   22.09.2016 00:36     Заявить о нарушении