Голосование Поэтический биатлон Выстрел 2

Уважаемые Спортсмены и Болельщики!

Наше голосование стартует, шестеро биатлонистов выполнили задание досрочно, четверо воспользовались дополнительным временем, все успели, один биатлонист даже миллиметровал!


Голосование проходит с четверга, 1 сентября, по воскресенье, 4 сентября, включительно.

Условия голосования для Болельщиков таковы:
предложенные Вашему вниманию десять выстрелов Вы распределяете по десяти кругам мишени, присваивая каждому соответственно порядковый номер от 1 до 10. То есть расставляете их в своем личном рейтинге, начиная от первого места (!) - лучшего, на Ваш взгляд, произведения, и далее по убывающей. А мы подведем итоги и укажем общий результат.
Эксперты-болельщики определят чемпиона и призеров. 

Что касается внеконкурсного состязания для любителей-биатлонистов, то за него могут голосовать все желающие, включая спортсменов-участников, болельщиков и наших уважаемых зрителей. Порог голосования не ограничен, вне конкурса поступило четыре произведения. 

Приступим!

___________________________________________
_________________________________
_________________

Выстрелы участников биатлона:

1. Алена Шарифова "Чудо" http://www.stihi.ru/2016/08/29/8392
2. Елена Чернышова Щербакова "Неделимое" http://www.stihi.ru/2016/09/01/2457 
3. Мари Полякова "Нет!осенней грусти" http://www.stihi.ru/2016/08/30/7889
4. Елька 22 "О каше" http://www.stihi.ru/2016/09/01/10477
5. Рамина Джасс "Игра продолжается" http://www.stihi.ru/2016/09/01/9778
6. Андрей Хавронский "Пришествие иных..." http://www.stihi.ru/2016/05/21/9111
7. Любовь Голейчук Коэн Белл "Реванш" http://www.stihi.ru/2016/09/01/249
8. Людмила Вяткина "Права" http://www.stihi.ru/2016/09/01/7504
9. Аля Воронкова "Ландо" http://www.stihi.ru/2016/08/31/4357
10. Татьяна Баракина "Зима сражается с Весною" http://www.stihi.ru/2016/08/31/922

***

Напоминаем состав корпуса болельщиков:

1. Анна Уклеина - спасибо!
2. Ольга Бурыгина - спасибо!
3. Рената Юрьева - спасибо!
4. Мила Томилова - спасибо!
5. Оксана Осипова 2 - спасибо!
6. Русаков Григорий - спасибо!
7. Светлана Салахова - спасибо!
8. Ирина Саяпина 2 - спасибо!
9. Злобный Мышалет - спасибо!
10. Гай Юльевич - спасибо!

***

Вне конкурса:

1. Русаков Григорий "Реванш на небесах" http://www.stihi.ru/2016/08/30/8982
2. Ирина Саяпина2 "Мигрень" http://www.stihi.ru/2015/07/18/7240
3. Натико "Жизнь - бумеранг" http://www.stihi.ru/2016/09/01/10453
4. Елька 22 "***" http://www.stihi.ru/2016/09/01/10546

***

/анонс Натико/
/фотография из Интернета/


Рецензии
Всем спасибо!

Голосование окончено, скоро будут результаты, а пока позволю себе пару строк.

Пока я считаю голоса и вывешиваю результат, хотелось бы высказаться. Наблюдая за туром "реваншей", я увидела, какие они разные. Тут были и реванш чувств, и реванш погодный, и реванш над превратностями жизни и судьбы, и философия, и пейзажи. Не было одного - реванша в его ИСКОННОМ родном значении, в котором он чаще всего появляется в литературе. Это реванш спортивный, реванш военный, в общем, те самые реванши, которые действительно РЕВАНШИ, в текстах отсутствовали.

Если бы я присуждала первое место, то отдала бы его первому произведению. "Чудо" перекликается со знаменитым мультфильмом: "Сквозь асфальт, у перекрестка, пробивается березка". Даже несмотря на шероховатости изложения и удививший некоторых Болельщиков "реванш над асфальтом" (сочетание действительно лучше заменить), это - самый настоящий реванш в этой подборке - победа живого над искусственным, природы над человеком (хотя мы привыкли к обратному)

При всем уважении к теме Любови, мне кажется, что слово "реванш" здесь не подходит. Понятия несопоставимы. Показана героическая жизнь и судьба человека, который преодолел непреодолимое, выстоял, построил счастливую судьбу и поддерживает других. Но насколько счастлива его судьба? Что мы о ней знаем? Считает ли он сам это РЕВАНШЕМ? Все-таки как надо довести десятилетнего человека, чтобы он решился на крайность... Искупили ли будущие события эти переживания? Понятия здесь столь глобальны, что о простом "реванше" тут говорить трудно. О преодолении - да, о реванше - не знаю.

Удивил и реванш в произведении "Ландо" Али Воронковой. Здесь реванш - как бы месть царской семье за бесцельно прожженные лета, а также зимы и прочее. Реванш берет опасная судьба, за что-то мстит им. То есть с одной стороны, произведение ностальгическое, с другой стороны - те силы, что берут "реванш", отыгрываются, явно этой ностальгии не разделяют. Кто взял реванш? Почему и у кого выиграл последний русский император такое, за что должен был расплатиться? Что за страшный реванш? Кто ему так проиграл, что потом вернулся и выиграл?
Произведение с отголосками старины, лирическое, удивительно красивое, но реванш здесь - не совсем реванш. Притом, судя по содержанию, Автор сочувствует последнему русскому императору. А ведь "реванш" - это победа, только после поражения. Реванш - это победа. Да, после поражения, но всегда вольно или невольно симпатии на стороне победителя. Хоть немножко, но тем не менее. А здесь, повторюсь, "реванш" берет не царская семья. То есть реванш упомянут вскользь, по касательной, получается. Не "молоко" - просто выстрел улетел далеко за мишень, и "обрамление" слова "реванш" стало самоцелью, а само слово - просто сопутствующим.

Натико

Мой Лирический Герой   05.09.2016 08:54     Заявить о нарушении
Рамина Джасс - отдельная история. Я уже говорила, что Болельщикам лучше ДО НАЧАЛА ГОЛОСОВАНИЯ не высказываться, с третьего тура мы пропишем это в правилах, но Рамина - как раз тот пример, когда рука спортсмена после прочтения всех обсуждений дрогнула, она заменила произведение. Что на что она меняла - я не знаю, ко мне попадает только окончательный вариант, и замены не допускаются. Но явно ее представления о раскрытии темы претерпели метаморфозы. Кто знает, может, первый вариант был бы более успешен? Вот пожалуйста живой пример, как неосторожно высказанные суждения ДО официального голосования влияют на спортсменов!
С содержанием произведения я лично согласна не вполне, "реванш" я не считаю чем-то отрицательным, и, рассуждая на такие темы, которые выбрали себе Рамина и Елька, автор не может быть отстраненным, а они пытаются отстраниться и посмотреть со стороны. Нет, в выбранном ими формате раскрытия темы это как раз таки было невозможно, автор должен был выразить свое отношение к вопросу яснее, не как наблюдатель, а как заинтересованное лицо, этого не произошло, что и ослабило меткость этих стрелков в данном туре.

Мой Лирический Герой   04.09.2016 21:11   Заявить о нарушении
Мне РЕШИТЕЛЬНО понравились все "природно-погодные" произведения, очень интересный ход, и это тоже - РЕВАНШ, настоящий реванш, спору нет. Не знаю, что говорили болельщики о том, что, мол, тема "скучна", но попадание в понятие "реванша" - стопроцентно. А тема зависит от мастерства раскрывающего. Примером тому - Фет, Тютчев и многие многие классики, выбиравшие природу "зеркалом человека", и наоборот, отражая ее через призму человеческого видения.

Мой Лирический Герой   04.09.2016 21:12   Заявить о нарушении
Неожиданным было и "женское" решение вопроса: реванш, взятый у судьбы, у одиночества и так далее. Народное решение было очень интересно - у Елены получилось очень напевно. Ну а в остальном - ушла считать, скоро объявлю результат. Но вот такое мое видение, как раскрыли тему реванша наши участники.

ВСЕМ СПАСИБО!
Все старались, и делали нестандартные ходы на дистанции.
Скоро увидим чемпиона

Натико

Мой Лирический Герой   04.09.2016 21:14   Заявить о нарушении
Мышь прочитал с интересом. Если бы я мог так писать... Я бы был просто царь да и только.

Злобный Мышалет   04.09.2016 21:23   Заявить о нарушении
Милая Натико.
Спасибо Вам большое за все слова, относящиеся к моему стихотворению.
Не сумела довести до ума задуманное, каюсь. Все эмоции канули в чистой воды лирике.
Я не очень дисциплинирована :)

Благодарю за проведение очередного этапа Биатлона.
Болельщикам и читателям большое спасибо за посильную поддержку.

Всей моей команде желаю вдохновения, радости и тёплой осени!

Аля Воронкова   04.09.2016 21:27   Заявить о нарушении
У Вас высокий балл, Аля, просто я выражаю свое отношение как устроитель сего безобразия)))
Вообще - да, слово было трудное, все молодцы, и как решила бы я его сама - даже и не знаю.

Натико

Мой Лирический Герой   04.09.2016 21:32   Заявить о нарушении
Вы правы в каждом своём слове, Натико.
Очень дорожу Вашим мнением :)
Ещё раз - спасибо!

Аля Воронкова   04.09.2016 21:42   Заявить о нарушении
Спасибо, Натико, за развернутые комментарии по итогам наших любимых "биатлонистов". Очень интересно! Поздравляю всех с завершением очередного этапа. Победителям ВИВАТ! Будем ждать третьего выхода! С уважением!

Ольга Бурыгина   04.09.2016 22:16   Заявить о нарушении
Cпасибо, Натико, за развёрнутый комментарий. По поводу моего стихотворения, думаю, мне не удалось передать всё, что было в голове, если возникли такие вопросы. Ник в каждом выступлении сам рассказывает о том, как он счастлив, будучи нужен другим, богат, любим красавицей женой и сыном. В 10 лет его отдали в обычную школу, где сверстники над ним тяжело издевались, что и спровоцировало его попытку самоубийства. Да...есть над чем подумать. В будущем буду дорабатывать.

Спасибо за замечательную идею конкурса, Натико!
Заранее волнуюсь о следующем слове.

С уважением,

Люба

Любовь Голейчук Коэн   04.09.2016 23:18   Заявить о нарушении
Спасибо за доброжелательность к моим замечаниям.

Я там дописала комментарий к произведению Алены: у нее - победа хрупкого цветка над грубым бетоном, победа живого над искусственным, тот самый реванш, который природа в свой час берет у самоуверенного человека, который считает, что "всех победил". Это - реванш.
Что касается Ника, то ни его диагноз, ни обстоятельства жизни, ничего не изменилось. Изменился он сам - и изменил свою жизнь. Изменил отношение к своему недугу - и все вокруг изменили отношения к его недугу. Никто не издевается над ним, не дразнит - все приходят послушать историю его жизни и преодоления. Это победа над самим собой и обстоятельствами. Возможно, тоже своего рода "реванш") Не буду спорить. Это всего лишь мое частное мнение, я его высказала, когда высказались все, чтобы не влиять на ход голосования

Спасибо!
Желаю удачи во втором туре - наша тема ПЬЕДЕСТАЛ

Натико   05.09.2016 08:59   Заявить о нарушении
всё же "реванш" - это не синоим "победы", возвратная часиица "ре" может быть и отрицательным и положительным зарядом :).
***
У Али мне почему-то считывалось "смерть возьмёт реванш" /мгла, буря... даже тьма/.

Елька22   05.09.2016 16:38   Заявить о нарушении
Логично, Лена. Тогда да - жутковатый, но реванш.

Натико   05.09.2016 21:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.