Возражение афоризму

Не согласна с Ф.М. Достоевским, что «мир спасёт красота».
Совсем наоборот – она (красота) способствует его разобщению и разрушению...
ибо на неё многие претендуют.


Рецензии
Почитал википедию о красоте и её антиподе безобразии. Без образа и с образом. Вот взял несколько примеров противоречащих вашему выводу.
Образ (в христианстве), икона — изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющихся предметом почитания.
Образ — порядок, способ, метод, организация.
Образ жизни — устоявшиеся формы индивидуальной, групповой жизни и деятельности людей, характеризующие особенности их общения, поведения и склада мышления в различных сферах.
Образ мыслей — мировоззрение, миросозерцание, взгляды, миропонимание, взгляд на вещи, взгляд на жизнь.
Да, эти вещи используются и широко, но как они могут навредить и разобщить? Простите, но требуется уточнение вашей аргументации, т.к. она пока слабее моей.
С уважением.

Станислав Горбачев Владимирович   23.02.2019 23:40     Заявить о нарушении
Аргументация моя очень проста - если кто-то претендует на красоту, организующую и образующую мир в гармонии, и этот кто-то не один, то возникает конфликт, часто приводящий к насилию и жестокости. В этом смысле, красота разобщает людей и разрушает мир гармонии. Или, по меньшей мере, является косвенной причиной появившейся дисгармонии.

Валентина Хорунжая   24.02.2019 00:24   Заявить о нарушении
Уважаемый Станислав Владимирович, если вас действительно заинтересовал этот контр афоризм, то почитайте рецензии других авторов-читателей. Мне жаль, что моя шутка воспринята многими вполне серьёзно. Я не ставила целью вызвать читателей к серьёзному диалогу. Это был очевидный эпатаж с моей стороны, "издевательство" над аксиомой. Конечно же, духовная красота спасёт мир. Только она. Достоевский прав.

Валентина Хорунжая   24.02.2019 00:29   Заявить о нарушении
1. На первый ваш ответ. Рос красивый лес. Пришли люди и спилили его и остались одни пеньки. Лес виноват, что людям нужно дерево? Пришёл Христос, оставил после себя наследие. Кому-то надо было завоевать Восток и он под эгидой крестовых войн начинает массовые убийства и вывоз ценностей. Христос виноват? И т.п.
2. На второй ваш ответ. Я всегда немного читаю, что пишут в комментариях. Я не искал серьёзного диалога и по дружески вам написал.
3. На надо принимать всерьёз всё буквально о чём писал Ф.М. Достоевский. Большинство из того что переживают его персонажи многим людям не пережить (не возникнет такого выбора и ситуации) никогда.
4. Почему я среагировал на это ваше умозаключение. Красота имеет синоним идеал. А вот про идеал я как раз писал в своей статье Сотворение мира. На фоне статьи я и среагировал. Только аспект внутривидовой борьбы я не брал в рассчёт в статье, хотя косвенно упоминал в виде лодырей и дармоедов. Иногда ничего не делать плохо, а иногда действие порождает безобразие. Видишь преступление и проходишь мимо - считается плохо. Не проходишь мимо - сядешь как участник, а косвенный или прямой суду ровно, срок от этого остаётся сроком. Жиглов. Наказание без вины не бывает. Иногда быть в разводе с женой ужу преступление в глазах некоторых.
С уважением.

Станислав Горбачев Владимирович   24.02.2019 06:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.