В записную книжку Тело и Душа Занимательная грамма

В записную книжку Тело и Душа Занимательная грамматика

Читаю в словаре значение: "тело - неодушевлённое существительное среднего рода". Среднего рода, значится, но при этом - женского или мужского пола. Это ещё куда ни шло. Но, вот, с чем я уже никак не могу  согласиться, что тело – неодушевлённое. Помилуйте, господа, если тело неодушевлено, то это уже не тело, а труп!  А труп, как вы догадываетесь, мужсекога рода. То есть, если умирает женщина , её тело становится?.. Ну, да... Умом всё это не понять, но, безусловно, нужно верить. ТЧК.

Читаю в словаре значение: "душа - неодушевлённое существительное женского рода". Неодушевлённое. Получается, что все души либо мертвы, либо их никогда не существовало. И какая, в таком случае, разница, какого они рода? Мужчины могут спать спокойно. Привет атеистам. ТЧК


Рецензии
При создании Зип-Джолзика я тоже размышлял над этим - как сделать род чем-то адэкватным. Но затем пришёл к выводу, что род - это условность, которая лишь помогает склонять слова, и не более. К примеру, в русском языке слово "лампа" оканчивается на "-а". И поэтому оно является ж.р., хотя это чистая условность. Просто труднее отнести его к другому роду. В немецком языке ещё странней - какое окончание, такой и род, вайб. Матрас - это "он", а книга - "она". Только потому, что окончания такие. Это разделение по родам условно. Зато Тэсс - "она", Никита - "он", это разделение уже не формальное. Никита пришёл, а не пришла. То есть, род может быть как действительным, так и условным. Но лампа - это не "она", и Солнце - не "оно". Невозможно создать язык строго по родам, можно технически, но зачем?

Абр Зиборский   10.03.2017 08:02     Заявить о нарушении
Всё так. В русском языке, так же, как и во всех остальных языках мира, существуют забавные курьёзы. И если они существуют, то почему бы и не посмеяться? :)

:):):)

Юнона Таранова   11.03.2017 07:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.