Основные разновидности графомании

Вероятно, я созрела для написания новой главы к моему эссе "Бедный графоман". :)) И поговорить о негативных сторонах этого явления, ибо позитивный аспект я, скорее всего, исчерпала.
В последнее время я не слишком часто "разгуливаю" по Стихире в поисках "духовной пищи" - во-первых, потому что это не слишком плодотворное занятие, и, кроме полу-несъедобных дичков, вряд ли что-то найд, а во-вторых, потому что есть много немаловажных для меня дел, которые нужно переделать в первую очередь. Среди которых - стихи, переводы, компьютерная графика, работа с авторами моего любимого детища "Избушки на Седьмом Небе" и многое другое, не столь важное, но тоже необходимое... А интересующих меня авторов я всегда найду - по списку избранных и по рецензиям, написанным и полученным.
Но иногда, совершенно неожиданно, случается набрести на интересные, пусть не всегда и не вполне приемлемые для меня философские размышления в стихах, что мне особенно интересно, по склонности моего ума и складу характера. Да и надоели, по правде сказать, откровения интимного характера о необычайно ярком и "вдохновительном" опыте какого-нибудь балбеса донжуана или сентиментальной дамочки. Восторги по поводу "вот у меня всё точно также происходит", или "это -моё", говорящее о моей принадлежности к довольно обширной категории индивидов, чувствующих и думающих одинаково, меня скорее огорчают, чем радуют. Почему? Да потому, что мне хочется чувствовать и особенно думать несколько по-другому, чем большинство... и это не спесь, а естественное стремление творческой личности, хотя и принимается частенько в штыки, и трактуется именно как спесь и самомнение. Но это от зависти и ощущения собственной неполноценности. Чисто большевистская черта тех, "кто был ничем, тот станет всем". В самом деле, если человеку нечего сказать нового, переворачивающего душу и поражающего ум других людей, то, может быть, ему лучше помолчать? Увы, поэтов-болтунов, как я их называю, великое множество, и среди них я выделяю следующие категории:
1). просто словоохотливые особи, любящие поговорить о том, о сём и ни о чём, без особых претензий на художественность и высокую "духовность";
2). "идейные болтуны", которые, приобретя какие-то не слишком замысловатые философские идеи, почерпнутые из дешёвых "философских теорий" и теософий, считают своим долгом довести их до "широкой общественности" и научить всех жить в гармонии с богом и Вселенной;
3)эротоманы и секс-зависимые разной степени тяжести, что заставляет их лавировать от лёгких эротических слов-образов до откровенно-физиологических описаний, частенько сдобренных обсценной лексикой и даже матом;
4). болтуны-эстеты или (техникоманы), почитающие себя поэтической элитой, которые не дают гроша ломаного за мысль, но очень ценят различные "эксперименты" и словесные игры, считая способность разделять слова на фрагменты, отдалённо напоминающие другие слова, также как и ловкость, с которой они выбирают из словарей однокоренные и просто созвучные слова - особым талантом высшей пробы.

Продолжение следует.


Рецензии
Прочитал и задумался: к какой категории болтунов себя отнести? Пожалуй, подожду продолжения, чтоб не делать поспешный вывод.
Адела, привет!

Виктор Сталь   29.04.2016 18:48     Заявить о нарушении
Привет, Виктор! :)) Да, лучше подождать!
С улыбкой и весенним приветом, Адела

Адела Василой   29.04.2016 20:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.