Роберт Геррик. Н-935 Выбор для достойного

Роберт Геррик
(Н-935) Выбор для достойного

Достоин лучший дома. Как вдвоём
С блаженством добродетели жить в нём?


Robert Herrick
935. Choose for the best
 
Give house-roome to the best; 'Tis never known
Vertue and pleasure, both to dwell in one.


Рецензии
Сергей, в принципе как раз блаженство с добродетелью могут ужиться (у того, кто в добродетели находит блаженство), а тогда и выбор делать не надо. pleasure здесь всё-таки, наверное, чувственное наслаждение, оно противопоставляется добродетели, тогда необходимость выбора (кого оставить у себя дома на проживании) очевидна.
С БУ,
ЮЕ

Юрий Ерусалимский   18.02.2016 11:50     Заявить о нарушении
СпасиБо!
Всё не так просто, Юрий. Я мог бы легко вставить «усладу» вместо «блаженства»:

Достоин лучший дома. Как вдвоём
С усладой добродетели жить в нём?

Однако, есть такой, известный Геррику, философ Фома Аквинский. Я, к сожалению, не читал его богословские сочинения под названием «Сумма теологии». Но вот что написано в работе В. ГЕРТЫХ «Свобода и моральный закон у Фомы Аквинского» (Вопросы философии.— 1994.— №1):
«Исследование добродетелей в «Сумме» находит свою кульминацию в анализе евангелических блаженств, … выражающих божественное приобретение человеческого выбора».
Добродетели… блаженства… выбор… Поэтому я полагаю, что у Геррика в этом стихотворении аллюзия к Аквинату. Не претендую, естественно, на истину в последней…
С БУ,
СШ

Сергей Шестаков   19.02.2016 20:25   Заявить о нарушении
И я не претендую, конечно, тем более в теологии, где привычная логика часто не работает. В той цитате, кот. Вы привели, речь, возможно, идёт о том, какие добродетели к каким блаженствам ведут (хотя это не очевидно, надо разбираться в работе Гертых, и то в пределах доступного понимания), и тогда в этом состоит «человеческий выбор». Но добродетель – это земное понятие, блаженство – небесное (м.б. я сильно упрощаю), в этом варианте сам вопрос выбора между ними несколько не понятен (оговорюсь – опять же в рамках привычной логики).

Юрий Ерусалимский   19.02.2016 21:28   Заявить о нарушении
Ещё цитата из вышеуказанной работы: "Привычка отдавать предпочтение благу воспитывает в человеке добродетельность, в силу которой выбор становится необременительным, творческим и возбуждающим удовольствие.
Если к этому процессу подключается акт веры, предполагающий поддержку и просвещение божественной благостью, то творческая деятельность становится актом зароненной добродетели, Несущей на себе печать Бога".
Т.е. добродетель у Фомы тоже не совсем "земное понятие", скорее, дар Божий...
В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны!:)

Сергей Шестаков   19.02.2016 23:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.