Мой благовест

Закатное небо, разрушенный храм...
Вселенская грусть в этом виде.
Но вечный покой созидается там.
Живёт запустеньем обитель.

На крыше (под ней находился алтарь),
Во мшистые стены врастая,
Рябинка стоит и плоды, как янтарь,
На солнце закатном блистают.

На окнах, радушно впускающих свет,
ГолУбки, умывшись лучами,
Сидят, благодарно воркуют в ответ.
Они - прихожане в сем храме.

И где-то над пиком, где был раньше крест,
Над серой немой колокольней,
Беззвучный летит по утру благовест
С бескрайних небесных ладоней.

06.04.2010.


Рецензии
Красивое стихотворение, только история печальная. Как же сельчане в соседнее село ходят в церковь?

Маркэс   06.02.2016 21:26     Заявить о нарушении
Да...А храм замечательный, даже фрески за потолком советским сохранились. Ходят наши бабушки в Санино.

Анфалова Наталья Николаевна   06.02.2016 21:47   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →