Просто знак...

Сохнет на веревке свитер в ванной,
как на дыбу, вздернув рукава...
Плюшевый щенок спит на диване,
уши раскидав... Ах, неправа
я была - окно ведь нараспашку!
Мерзнет мой дружок на сквозняке,
и фиалка в ужасе, бедняжка,
стынет в ледяном своем горшке...

Так их жалко всех - любая малость
тычется под сердце мне, скуля...
Не от доброты больная жалость,
просто знак - грядет депрессия...


ноябрь 2015г.


Рецензии
Я тоже жалею цветы зимой, когда устраиваю сквозняк. Потом прошу у них прощения. Недавно уронила диффенбахию на пол. На удивление она не сломала ни одного листочка, только из горшка съехала, и часть земли высыпалась. Каждое утро просила у нее прощения, листочки поникшие гладила. Через две недели, видимо, вымолила прощение - листочки поднялись.

Любовь Черм   06.12.2015 18:20     Заявить о нарушении
Да, особенно сейчас цветы жалко, желтеют и вянут... У них самое тяжелое время - темно, грустно... Я с балкона на зиму забираю неск. горшков с "анютиными глазками", половина погибает, но зато другие в конце мая уже зацветают, пока посеянные семена только поднимаются.

Елена Владеева   06.12.2015 18:52   Заявить о нарушении
Да, самое темное время. Я со своими цветами на работе каждую пятницу таскаюсь, как кошка с котятами - из дальних углов ставлю на подоконник. Если по прогнозу ясно, то выношу в коридор, куда днем солнце попадает. Всё боюсь, что им 2 дня без освещения плохо будет. Погибла герань - весной заказала через инт-т. Такая красавица была, все лето цвела. Это моя первая герань в жизни. Никогда не выращивала их. Сейчас сбросила все листья. Зато цвел декабрист очень обильно, а сейчас доцветает...не помню название...бразильская лилия...хуано... в общем, дон Педро.
Во время отпуска все время за них переживаю. Ухаживают за ними хорошо, только свет не включают и опрыскивают не каждый день. Поэтому они встречают меня немножко погрустневшими.

Любовь Черм   06.12.2015 19:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.