Преданность

      Как много прошло лет,но в памяти живёт и тоскует сердце о  невозможности
что-то изменить...

      Моё детство прошло на окраине города Альметьевска в частном доме,который построил мой папа.Дом был деревянный из  брёвен,деревянная баня,сараи для  живности,небольшой гараж для мотоцикла,который папа лелеял,постоянно его чистил и очень этим гордился что его транспорт всегда начищенный и блестит...
  Семья  состояла из пяти человек-папа,мама я ,брат и сестра...
Из живности были-   два кабанчика,коза Зорька,куры,кошка и собака.Всё было  по деревенски-по утрам пели петухи,лаяла собака,блеяла коза,кудахтали куры...
   Гордостью папы был сад,мы одними из первых в Альметьевске посадили сад в котором росли яблони  разных сортов- одних ранеток  было  три сорта,смородина красная и чёрная,вишня,чёрная рябина,малина,клубника,огурцы,помидоры.Весной в саду заливался соловей,когда цвели яблони в голове у меня всегда звучала песня  Евгения Мартынова-"Яблони в цвету".Папа заказал три дубовых бочки,в которых мы квасили на зиму капусту,и свои овощи.
  Папы рано не стало,мы дети разъехались,а мама осталась одна, никто  в частном доме с нею жить не захотел.Нам больше нравились благоустроенные квартиры.Тогда она уехала в Крым в г.Керчь,Дом продала,живность тоже,а нашего  ещё щенка Тобика,которому не было  и года...- подарила соседке.Прошло два года и мне надо было зайти к маминой соседке по делу...Ещё за метров сто от её  дома я услышала радостный лай.Я приближалась,а лай  становился всё громче и радостнее.
   Когда я подошла к дому Маши,так звали соседку, ко мне с радостным лаем бросился огромный огненно-рыжий лохматый пёс положил на меня свои большущие лапы и начал лизать моё лицо и радость и счастье  были  в его глазах!Я долго не могла от него оторваться,только приговаривала;"Тобик,миленький!Какой же ты умница!Ты не забыл меня!Не забыл!"
   Но мне нужно было идти  к Маше и заниматься делом...
Когда я стала возвращаться,Тобик вновь бросился ко мне и начал ласкаться,лизать моё лицо и жалобно и тоскливо лаять,а в глазах стояла обречённая  печаль,что у меня на глазах появились слёзы,но надо было возвращаться домой.И ещё долго я слышала его жалобный лай,который разрывал мне душу.
Это были  восьмидесятые годы  прошлого века.Как давно,как давно это было.Уже и Тобика,конечно, давно нет,а в моей памяти эта встреча живёт и навевает грусть от того,что всё проходит и радость и грусть и сама жизнь.


Рецензии
Александра, как красиво и по доброму о малой Родине. Захотелось в деревню, где по утрам поют петухи, мычат коровы, поёт соловей и цветут вишни. Насколько я знаю в деревне жить трудно. Там надо трудится с утра до вечера.То, что в город переехали-естественно. Хочется комфорта. Но всё равно в деревне хорошо. А ваш Тобик оказался верной собакой.Вспомнил Вас. Нам бы поучиться верности у собак.С теплом Любовь.

Любовь Ефимова   24.04.2018 20:46     Заявить о нарушении
Спасибо!Да преданность и память -каким чутьем он так меня узнал задолго до того как я подошла.Поражаюсь...
Очень волнительно все это...

Андрэс Чиркун   27.04.2018 15:07   Заявить о нарушении
Здравствуй, Санна! Даже негде написать рецензию, под каждым твоим произведением уже отметилась. Знай,что я всегда рядом и помню тебя, дорогая! ♥

Наталья Флоря   21.05.2020 20:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.