Пора пришла
Смеялись. Плакали навзрыд.
Страдали. Ссорились. Мирились.
Ругались на чём свет стоит.
Всё кануло, уплыло в лету.
Нам хоть бы хны. Всё нипочём.
Пора пришла и мы к ответу.
Печально в очередь встаём.
Вот спросят нас: где был, что делал.
Каков итог твоим делам.
Всегда ли думал ты и ведал.
Зачем идёшь навстречу дням.
Вздохну. Подумаю. Припомню.
Что я оставлю на земле?
Насколько рада нажитому.
Довольна жизнью я вполне?
Вопрос, возможно, и обычный.
Но вот твет мне трудно дать.
Смогу ли быть к себе критичной?
Иль постараюсь оправдать?
Поступки, что я совершила.
К семье, приятелям, родным.
И то, что в мыслях я грешила.
По отношению к другим.
Конечно, я не зарекаюсь.
Что без ошибок прожила.
Я ведь не ангел. Не святая.
Но и бездушна не была.
Любила. Верность я хранила.
Или старалась полюбить.
Несла ответственность за сына.
Одеть. Обуть и накормить.
Всегда работала. Трудилась.
Не крылась за спиной других.
И скромной жизнью обходилась.
Без чашек-блюдец золотых.
Я избегала наставлений.
Простой совет стремилась дать.
А кто нуждался в утешеньи.
Два слова доброго сказать.
Я не ругала. Не хулила.
Нам перед Богом отвечать.
Я не просила. Не молила.
Стремилась лишнее отдать.
Старалась я не быть обузой.
Ни сыну с мужем. Ни друзьям.
Моей тоской. Душевным грузом.
С луной делилась по ночам.
И мне за душу не обидно.
Трудилась много я над ней.
Скажу я больше: мне не стыдно.
И перед совестью своей.
4-9.04.2015
Свидетельство о публикации №115090908412
