C 25-летним Юбилеем, Приднестровье!

2 сентября День рождения Приднестровья.
Сегодня ему 25!
Вот что пишет к этому Юбилею директор Российского института
стратегических исследований (РИСИ) Л.П.Решетников:

 "От имени руководства и коллектива Российского института стратегических исследований поздравляем всех граждан Приднестровья со знаменательным, исторически значимым юбилеем – 25-летием Приднестровской Молдавской Республики

 Четверть века назад по воле людей, как результат их свободного выбора, была создана независимая республика на Днестре, что стало адекватным ответом на процесс разрушения великой страны и вызовы агрессивного этнического национализма. Вскоре после этого народ Приднестровья в навязанной ему извне кровопролитной войне 1991–1992 годов с оружием в руках мужественно отстоял независимость, право жить на своей земле и говорить на родном языке. Заступничество России позволило прекратить тот конфликт, и российские миротворцы до сих пор остаются надёжным гарантом мира на берегах Днестра.

Все 25 лет жизни ПМР были наполнены созидательным трудом, ежедневной борьбой за лучшее будущее и неизменным стремлением к сближению с большой исторической Родиной – великой Россией. За это время в Приднестровье сохранилась и развилась уникальная модель интернационального общества, основанного на уважении прав и взаимной дружбе народов, сформировалась неповторимая приднестровская гражданская и культурная идентичность. В Приднестровье хранят исконные традиции и духовные ценности предков; свято чтут память защитников Отечества в войнах прошлого. За четверть века независимости приднестровская земля взрастила и подготовила к активной жизни целое поколение молодых граждан, разделяющих традиционные идеалы старших поколений, их любовь к родной земле и их выбор в пользу воссоединения с братской Россией.

Несмотря на все экономические трудности, Приднестровье сохранило основу своего промышленного потенциала и продуктивное сельское хозяйство. В ПМР построены и работают эффективные органы государственного аппарата; функционируют институты реального народовластия и парламентаризма, что неоднократно было подтверждено демократическим волеизъявлением жителей республики. Безопасность ПМР и её жителей обеспечивают доблестные и патриотически настроенные Вооружённые силы и органы правопорядка. Иными словами, Приднестровье является состоявшимся де-факто государством, и это значит, что его справедливая борьба за обретение международно-признанного статуса однажды обязательно увенчается успехом.

В настоящее время Приднестровье, как и Российская Федерация, сталкивается с новыми непростыми вызовами, которые обусловлены стремлением известных внешних сил навязывать всему миру своё доминирование, сеять насилие и рознь между народами исторической России, использовать инструменты экономического, идеологического и военного принуждения. Однако нет сомнения, что испытанные временем черты приднестровского характера позволят с достоинством пройти через все испытания и добиться исполнения национальных чаяний.

В этот праздничный день желаем Приднестровью и его жителям мирного неба над головой, спокойного созидательного труда на родной земле, процветания, душевного спокойствия и неукоснительного поступательного движения к общей с Россией большой исторической цели."

Присоединяясь к этим юбилейным поздравлениям,
хочется выразить уверенность, что следующий  Юбилей
Приднестровье встретит в составе России -
за это народ Приднестровья почти стопроцентно проголосовал
на референдуме ещё несколько лет назад.


Громады скал и валунов скопленья
перетерают в глину времена,
стирают ветром имена
с витрин, казалось бы, нетленья.

Трещат под солнцем ледники,
шугой пустоты заполняя,
веками в них потом куняя,
мир превращают в парники.

Нам предвещали тоже крах -
в небытиё уход со сцены,
побед снижали воплем цены,
что мы намыли и без драг.

Но Приднестровью - двадцать пять
без трещин в твёрдостях бетона,
в котором мощи мегатонны
и мощь ту злыдням не распять.

Но Приднестровью - двадцать пять -
пора с отрочеством прощаться,
из странствий долгих возвращаться -
вот только б время не проспать.

А время требует - не ждать
благословенья вражьей стаи,
что вороньём вокруг летает,
иначе можно опоздать.

Пора, Россиюшка, пора
вернуть в пенаты Приднестровье,
пропитано что русской кровью
и встретит мать, конечно, на ура!

С Праздником, товарищи!

02.09.2015   


Рецензии
Главное, чтоб мирной
была жизнь в нашем родном Приднестровье!
С уважением,

Поэты Прозаики Приднестровья   06.03.2018 01:13     Заявить о нарушении
Согласен, друзья!
С взаимным, Вячеслав

Вячеслав Артемов   06.03.2018 21:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.