Летний калейдоскоп. Ящерка

Я боялась их до ужаса. Встретившись однажды с крошечной ящеркой, совсем детёнышем,  на лестнице дома, я бросилась вверх по лестнице в то время как ящерка стремглав понеслась вниз, кто кого испугался сильнее, не знаю, наверняка она испугалась больше, я же огромная по сравнению с ней, великан по сравнению с ящеркой, несмотря на мой совсем небольшой рост.
Добежав до верха, я влетела в спальню, как в самое безопасное в доме место, заперлась и не выходила, пока дочка не убедила меня, что ящерки нет ни в комнатах, ни на лестнице, что её вообще нигде нет.
Я помню, папа рассказывал, как однажды ночью проснулся оттого, что на него сверху, с потолка, смотрела ящерка.
А однажды одна такая же маленькая утонула в банке с водой, воды у нас дома вечно не было, мама набирала воду в банки, чтобы, проснувшись поутру, не оказаться без воды для умывания и для чая. Моя невестка очень смешно изображала утонувшую ящерку, но смешно не было. А у соседки тети Иры ящерки сидели на окнах, вернее, на сетках, которые все вставляли летом в оконные рамы, чтобы не залетали комары. Тете Ире ящерки не мешали, они ловили комаров, не знаю, можно ли было поймать всех, тогда от комаров избавиться было практически невозможно, кажется, помогал одеколон "Гвоздика". Я только раз на даче у наших знакомых, следуя общему примеру, попробовала вылить его на себя, размазывая потом по телу. В дальнейшем я одеколону предпочитала комаров, к тому же всегда оставалась надежда, что и от меня их отпугнёт его тяжёлый назойливый запах, неподвижно висящий в неподвижном ночном воздухе бакинского лета.

В этот раз ящерка сидела, не шевелясь, на белой стене спальни. Я испугалась и замерла, зайдя в комнату. Дело было ночью, кажется, часы показывали второй час ночи, может больше, вернее, позже. Как известно, всё, чего ты боишься, ночью  кажется намного страшнее, чем днём. Старшая дочка была дома и не спала, я в нескольких словах обрисовала ситуацию и дрожащим, кажется, голосом спросила у неё, что делать. А что можно было сделать? "Пусть сидит, подумай сама, что она тебе сделает?"
И действительно, что может ящерка против великана, хотя бы и был этот великан совсем небольшого роста.
Мне пришлось смириться с неизбежным и спать в одной комнате с ящеркой. С утра ящерки на месте не оказалось, и я пошла её искать. Ящерка обнаружилась на потолке, в уголке, где потолок встречается со стеной, она сидела там изогнувшись в виде вопросительного знака. Серовато-зеленоватое, почти прозрачное существо, крошечные лапки в той типичной позиции, в которой их обычно и изображают на картинках или в фигурках из бронзы и фарфора.  У меня и самой есть несколько таких фигурок, говорят, они приносят счастье. Может, я бы даже её и не заметила, но что-то привлекло моё внимание, что-то потянуло вверх, я подняла голову и поняла, что это был тот самый взгляд, о котором говорил мой папа. Взгляд ящерки, который его разбудил.
Я сказала себе, что вряд ли ящерки падают с потолка, а та, которая была в банке с водой, явно не просто так туда упала, наверное, хотела пить, бедная.
Поэтому, хоть и поднимая голову и опасливо ускоряя шаг, но я всё-таки научилась проходить под тем местом, где она сидела, потому что потолок встречался со стеной над дверью ванной комнаты. Пришлось научиться. Я хотела поставить ей воду в маленькой крышечке из-под чего-нибудь, но вспомнила, что ни разу в жизни не видела ящерок на полу, только в тот раз на лестнице. Как бы она пила воду из крышечки?
Ящерка смотрела на меня каждый раз, когда я проходила внизу. Голову она не поворачивала, в глаза мне не смотрела, она вообще не шевелилась. Я не видела её взгляда, но при этом я его чувствовала. Она знала, что я там, и я знала, что она это знает; знала, что она ничего не имеет против моего присутствия, что она меня не боится. Каким-то образом, она, эта крошечная ящерка, сидя там, на потолке, изогнутая в виде знака вопроса, заполняла пространство комнаты, само её присутствие в комнате было полным.
А потом ящерка исчезла. Просто пропала. И я до сих пор, заходя в комнату, ищу её между стеной и потолком, ищу изогнутый маленький силуэт, живой знак вопроса. Иногда, бывает, думаю: "Где ты, ящерка? Вернись. С тобой бы мне сейчас было веселее..."


Рецензии
Дочитав до места *но что-то привлекло моё внимание, что-то потянуло вверх, я подняла голову и поняла, что это был тот самый взгляд...*, почувствовала в себе неладное:), будто скоро накроет волной страха - непроизвольное чувство. Я вдруг поняла, что уже появилась мистическая связь между Вами и ящеркой:).
Как хорошо Вы меня не испугали после этого, продолжая рассказ:).
Что ж, что исчезает - то навсегда загадка невидимой жизни, и ящерка Ваша, дорогая Лейлочка, со своей тайной исчезновения - оставила свой след и во мне:). Просто пропала - это не отменяет ожидания чуда нового её появления:).
Такой хороший рассказ! И Ваш папа, и старшая дочка, и Вы, Лейлочка - вот только что смотрели на ящерку, проходили... жили в доме, с потолка которого ящерицы никогда не падают, что очень успокаивало:)!

Ирина Безрукова 2   14.08.2015 13:41     Заявить о нарушении
Я о ней думаю, об этой ящерке, представляете? Вспоминаю часто, как человека вспоминают, не как событие. А вчера у Романа Гери прочитала в "Небесных змеях" про ящерку и даже выписала себе, так понравилась фраза: "Красива или некрасива, ящерица - это животное, которое живет с незапамятных времён и умеет, как никто, скользить между камней".
Иринушка моя, спасибо Вам огромное, спасибо, что приходите и дарите радость, улыбаюсь Вам сейчас всем сердцем, может быть, Вы почувствуете эту улыбку за строчками?

Вышла ли Ваша книжка или почему-то отложилось событие?

Обнимаю Вас!!!

Leyla Imm   14.08.2015 22:39   Заявить о нарушении
Ама!! :-)) у Ромена Гари!

Leyla Imm   14.08.2015 23:16   Заявить о нарушении
Красива или некрасива, ящерица - это животное, которое живет с незапамятных времён и умеет, как никто, скользить между камней...
Я как раз над камнями - после Вашей, Лейлочка, страницы - параллельно остальному парю:), и на ящерку эту теперь смотрю: фраза чрезвычайно мне нравится, так близко, увеличивая, она показывает современное и в то же время самое древнее, конечно, движение ящерицы! Столько слов у меня собралось вокруг ящерки, а ведь главная в картине - она, её вижу!:)))

Ирина Безрукова 2   15.08.2015 01:07   Заявить о нарушении
Лейлочка, посмОтрите?:) http://www.stihi.ru/2015/07/13/687

Ирина Безрукова 2   15.08.2015 02:34   Заявить о нарушении
Лейлочка, посмотрите?:)) http://www.stihi.ru/2015/08/31/827

Ирина Безрукова 2   31.08.2015 03:34   Заявить о нарушении