Читательские обзоры. Июнь-2015

Уважаемые члены клуба и посетители БЛК!

На этой странице объявляется очередной июньский-2015 тур конкурса читательских обзоров.

Напоминаем правила.

1. Любой посетитель клуба (не зависимо от членства в нем) может опубликовать на странице БЛК свой обзор произведений текущего тура. Для этого в БЛК проводится Конкурс читательских обзоров.

2. Конкурс проводится ежемесячно в сроки, совпадающие со сроками Народного голосования. Для участия в конкурсе необходимо опубликовать обзор отдельной рецензией в рубрике «Читательские обзоры» текущего месяца. Также допускается публикация обзора на авторской странице с размещением в отдельной рецензии рубрики ссылки на него. Редакция сама произведет перенос такого обзора на страницу БЛК.

3. Читательский обзор может быть посвящен любым произведениям тура (как участвовавшим в отборе, так и прошедшим в Лонг-лист). Допускаются также аналитические статьи о поэтических тенденциях и направлениях, проиллюстрированные примерами из произведений текущего тура.

4. Читатели, не имеющие регистрации на сайте Стихи.ру, могут посылать свои обзоры на электронную почту членов ГР. Обзоры будут опубликованы.

5. Размещенные в рамках конкурса заметки могут обсуждаться другими членами и посетителями клуба. В ходе дискуссий просим придерживаться принятого на БЛК приоритета этики над желанием доказать правоту.

6. Победитель конкурса определяется голосованием среди членов расширенной редакции. Каждый из участников ГР составляет свой список из трех лучших, по его мнению, обзоров. Первое место в списке получает 3 балла, второе -2 балла, третье – 1 балл. Эти списки публикуются. Победитель конкурса рецензий определяется по сумме баллов.

7. Победитель конкурса получает приглашение к участию в одном из следующих туров конкурса БЛК в качестве участника команды - т.е. номинатора, редактора, эксперта либо хозяина рубрики «Гостиная» (по согласованию сторон).

8. Участие в читательском конкурсе не исключает и не заменяет участия в НГ.

Заранее благодарим участников.


Рецензии
Это, естественно, не обзор, а маленькое замечание критического и методологического характера.

Виктория Токарева "В твоей комнате"
http://www.stihi.ru/2015/04/14/870 номинатор Зиновий Антонов

В касаньях этих нервных, осторожных
К шершавым, скользким, в рубчик, ворсяным
поверхностям
ищу то чувство кожи
Твоей прозрачной, ластившейся к ним.
Абсурдный тезис, знаю -
что нет мягче, светлей покровов
Пленных для души.
О, пелена дурмана!
Танин мячик -
Сердечко в речке
под названьем "жизнь".
Вода темна и сердце цепенеет,
И лёд
волны - его холодный пот.
Нелепо думать, будто я сумею
Стать чище, завернув в водоворот.
Нет, никакие, право, ароматы
С меня не смоют зыбкого огня
Прикосновенья к этим отпечаткам
Тебя - такой отличной от меня.

Подушки пальцев чутки и упруги,
И влажны в ожиданье новых встреч.
Я никогда тебе не буду другом.
Но не о дружбе между нами речь.

Поэзия, по одной из трактовок М.Хайдеггера, есть "испытание языка". Испытание его возможностей не только со стороны автора, но и порой немилосердная "пытка" по отношению к читателю. Вот первый же стих в июньском лонг-листе именно такой - суесловный, невнятный...Все эти синерезы - "касанья", "названье", "прикосновенья", "ожиданье" - сразу же говорят читателю о "чувстве языка" автора. Количество "прилагаков" в первом же предложении зашкаливает и художественной радости не приносит. Далее сумятица только нарастает. И слова "о, пелена дурмана" начинаешь воспринимать как самооценку авторского замысла и его реализации. И изобилие штампов, и инверсии рождают ощущение незрелости образно-смысловой системы стиха. "Нет никакие, право, ароматы с меня не смоют зыбкого огня..." - вот уже за эти две строчки стоило бы показать "красную" карточку...А "подушки пальцев")? Только к финалу обнаруживается, что стих почему-то написан от лица мужчины. Может быть, автор стиха считала, что про "подушки пальцев" - это звучит как-то по-мужски? Увы, даже в суровых учебниках криминалистики пишут о снятии отпечатков именно с подушечек пальцев)..."Асадовский" (с намёками) финал тоже стих не спасает. Первое стихотворение в лонг-листе - почти как "визитная карточка" тура. И читателей лучше бы не пугать; читателей, как пешеходов, надо любить))...

Михаил Фокс   30.06.2015 21:50     Заявить о нарушении
Ну, вообще говоря, совершенно не обязательно от лица мужчины ))

Александр Спарбер   30.06.2015 22:47   Заявить о нарушении
"Я никогда тебе не буду другом."(с). Хотя, если вспомнить про трансгендерность, то возможны самые радикальные варианты))...Но тогда уровень "скользкости" в стихе вырастет необычайно. И читатель содрогнётся всеми фибрами и не только ими)...

Михаил Фокс   01.07.2015 20:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.