8 марта в Германии

Международный женский день - не выходной в Германии. Тем не менее, его отмечают, пусть и не так пышно, как в странах бывшего СССР.

На работу мужчины могут принести купленный или самоиспечённый торт и устроить кофепитие с женщинами-коллегами. Бывает, руководитель отдела или небольшого предприятия делает подарки для сотрудниц. В иной церкви звучит проповедь на тему "Женщина в Библии" или проходит совместное богослужение женщин разных конфессий. В цветочных и парфюмерных магазинах висят объявления-напоминания о женском дне. (Действительно, зачем упускать возможность увеличить выручку?)

По радио и телевидению в эти дни передают особенно много интервью и репортажей о правах женщин в разных странах. Например, о запланированном в Германии законе, по которому треть мест в правлении ведущих концернов должны занимать женщины: насколько он нужен и справедлив.

Сейчас по телеканалу "arte" идёт фильм о бытовых проблемах трёх женщин в Египте. За ним последует документальный фильм о положении женщин в Афганистане, далее - о преступлениях против женщин в Руанде.

В фокусе другого канала, "3sat", сегодня - женщина в Европе: структуры власти, семья, литература, искусство.

Бывшая главная ГДР-овская газета "Новая Германия" вышла в воскресенье с блоком материалов "Феминизм, семья, фантазия: наша подборка для мам, девчонок - и даже для мачо".
Темы статей этой подборки:
- "Папа Франциск и женщины: что сказал бы Иисус?"
- "Отполированные мамы. Семейная жизнь многих женщин в блогосфере выглядит подобно глянцевой картинке, но это далеко от реальности..."
- "Призы для мужчин, жертвующих карьерой ради семьи. Поиски смысла"
- "Будущие диктаторши. Нужны ли квоты для женщин? В экономике по разные стороны баррикад оказываются не женщины и мужчины, а те, кто подчиняется закону рынка, - и все прочие"
- "Протоколл [воображаемой] конференции с женского Олимпа"

В Берлине, Гамбурге, Мюнхене, Лейпциге, Франкфурте-на-Майне, Марбурге и других городах прошли демонстрации за равноправие женщин. По данным СМИ, в Берлине на демонстрацию вышло около 7000 человек. А накануне, 7-го марта, бургомистр Берлина участвовал в акции, поддерживающей права женщин. Он раздавал проходящим дамам по розе.))

Группу поддержки "кавалера роз" составили известные артисты и певцы, члены сената, активисты анти-лоббисткого движения против бедности. Капля в море. Но - знак неравнодушия...


.........................
А 8 марта 2016 - здесь http://www.stihi.ru/2016/03/08/8984

Первые подснежники, ведьмовский напиток и образ божества.))

.........................

На фото - плакат с сегодняшней демонстрации в Берлине: "Каждый день - 8 марта. Разобьём сердце патриархату!" 


Рецензии
Ильдар, приветствую.
В ТМ уже готов список финалистов http://www.stihi.ru/2015/04/14/2916
и мы приглашаем Вас судить конкурс.
Решение коллегиальное вместе со вторым судьёй конкурса http://www.stihi.ru/avtor/alash
пожалуйста пришлите на почту - simonslutskin@mail.ru
Спасибо

Творческая Мастерская Ежи   27.04.2015 19:56     Заявить о нарушении
Спасибо, помню, все стихи давно уже прочитал и свой предварительный выбор сделал.
Но сейчас я довольно сильно занят непоэтическим реалом - и Тейт тоже. Реально сможем дать обзор после 7-го мая (во всяком случае по моему графику).м
Пардон за просрочку!

Всем хороших праздников!
И.

Арабский Алфавит   30.04.2015 21:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.