Басня Осёл и солнце

Осёл, пробравшись к телескопу,
На солнце пятна разглядел,
Как и положено холопу,
О том с трибуны заревел:
Да можно ль звать его великим,
Я  лично видел три пятна?
Нельзя на небо с таким ликом,
Такому солнцу - грош цена.
Гоните в шею, я сумею
Светить и ярче, и добрей,
Смотрите, пятен не имею
Я в биографии своей.
В итоге выбран был светилом,
Мечтавший землю греть осёл,
Но, сколько он ни тратил силы,
На небо так и не взошёл.
Мораль ясна:  Сомнений нет,
Ослам на небе места нет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →