Сестра милосердия

Родилась Римма Михайловна Иванова 15 июня 1894 г. в семье казначея духовной консистории. Окончила курс Ольгинской гимназии и стала работать народной учительницей в земской школе села Петровское. С началом Великой войны вернулась в Ставрополь и, как тысячи других русских барышень, окончила курсы сестер милосердия, по окончании которых работала в епархиальном лазарете для раненых воинов. Но этого было для Риммы мало. И 17 января 1915 г. она, коротко остригшись и назвавшись мужским именем, ушла добровольцем на фронт. Служила в 83-м пехотном Самурском полку, а когда всё раскрылось, то стала служить под своим настоящим. За мужество при спасении раненых она была удостоена Георгиевского креста 4-й степени и двух Георгиевских медалей. Самурцы буквально обожали свою медсестру и считали ее талисманом полка.
Родители волновались за девушку, просили вернуться домой. Римма писала в ответ: «Господи, как хотелось бы, чтобы вы поуспокоились. Да пора бы уже. Вы должны радоваться, если любите меня, что мне удалось устроиться и работать там, где я хотела… Но ведь не для шутки это я сделала и не для собственного удовольствия, а для того, чтобы помочь. Да дайте же мне быть истинной сестрой милосердия. Дайте мне делать то, что хорошо и что нужно делать. Думайте, как хотите, но даю вам честное слово, что многое-многое отдала бы для того, чтобы облегчить страдания тех, которые проливают кровь. Но вы не беспокойтесь: наш перевязочный пункт не подвергается обстрелу… Мои хорошие, не беспокойтесь ради Бога. Если любите меня, то старайтесь делать так, как мне лучше… Вот это и будет тогда истинная любовь ко мне. Жизнь вообще коротка, и надо прожить ее как можно полнее и лучше. Помоги, Господи! Молитесь за Россию и человечество».
9 сентября, 105-й пехотный Оренбургский полк атаковал противника у села Доброславка, центра Доброславской волости Пинского уезда Минской губернии (сейчас Пинский район Брестской области). 10-ю роту германцы встретили жестоким огнем, несколько станковых «Максимов» косили нашу пехоту. Погибли два офицера, солдаты дрогнули, смешались, но тут вперед вышла Римма Иванова, перевязывавшая в гуще боя раненых. «Вперед, за мной!» - крикнула девушка и первая бросилась под пули. Полк рванулся в штыки за своей любимицей и опрокинул врага. Но в гуще боя Римма была смертельно ранена разрывной пулей в бедро. Ее последними словами были: «Боже, спаси Россию».
Погибшая на белорусской земле 21-летняя сестра милосердия Римма Михайловна Иванова стала единственной в России женщиной, удостоенной ордена Святого Георгия 4-й степени – почетнейшей боевой награды русской армии.

Боже, спаси Россию!
Молила, шептала она.
Духовная мудрость и сила,
Есть вера во все времена.

Строчил пулемёт и снаряды
Рвались, обжигая огнём.
Сестра милосердия рядом,
В атаку мы вместе идём.

Погибли в бою офицеры
И дрогнула рота солдат,
Их жизнь, под огнём и прицелом.
В штыки, и ни шагу назад!

Вперёд!
Полк вела в бой бесстрашно.
За мной! Полыхала душа.
Солдаты сражались отважно,
Врага беспощадно круша.

Сестра милосердия рядом,
В атаку мы вместе идём.
Строчил пулемёт и снаряды
Смертельным ей были огнём.

Духовную мудрость и силу,
И веру смогла сохранить,
Любила всем сердцем Россию.
Твой подвиг, не будет забыт!

18 февраля 2015 г.


Рецензии
Сестра милосердия есть в каждой женщине.Слава тем, кто свое милосердие отдал Родине.

Светлана Петрова 12   08.01.2019 05:52     Заявить о нарушении
Молодец, Лиза! Об этом надо писать. И очень хорошо, что вы в начале стиха разместили биографические данные Риммы. В годы советской власти считалось, что героев при царском режиме не было, и поэтому скрывали многое ( в т. ч. и о Римме Ивановой, и о Марии Бочкарёвой, и об атаке мертвецов, и мн. др.) поэтому этот пробел в нашей истории надо ликвидироваь. И вы это делаете. Я Ставропольчанин, в 2011 г. тоже написал о Римме ( в моём списке стр 51 - 100, 9-е стихотворение сверху -называется "Русская Жанна де Арк или подвиг сестры милосердия" ) Бываю на могиле Риммы. Был в числе группы инициаторов установки в городе Ставрополе памятника Римме Ивановой. Прочтите ( рецензию можете не писать ) Там и Ваши мысли и мои, в то числе там отображена реакция мирового сообщества тех времён на этот подвиг. А установки памятника мы добились. Сейчас скульпторы работают над проектом. Добра!!!

Виктор Чернышов 2   08.01.2019 11:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.