Братья, друзья, украинцы

"Ты же понимаешь, Джордж, что Украина - это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий - Это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!" Владимир Путин американскому президенту Джорджу Бушу, в пересказе собеседников "Ъ".


Братья, друзья, украинцы,
Где вы?
Где ваша гордость за Русь?
Мать отличить не хотите от девы,
Вот ведь какая грусть.

Русских князей не забыли вы,
Мило,
Просто украинских нет,
Знаем, до Киева русская сила
Славилась тысячи лет!

Следуя дальше царственной
Стала
Имперской, советской, стальной!
Братья, Россия ни много ни мало
Сделала вас страной.

Странно за то ненавидеть.
Кто же?
Кто вы сегодня для нас:
Иуда, паскуда, простуда, что же
За то же восстал Донбасс.

Братья, друзья, украинцы,
Стойте,
Стойте умом вперед!
Тронулись видно, но очевидно,
Забыли свой древний род.

Сами же звали в родство
Кого?
Славян, северян, орду...
Все перемешано и оттого,
Уймите свою чехарду.

Братья, друзья, украинцы,
С кем вы?
Против кого пошли?
Не надоели темные темы,
Правда хотите войны?

Что же хорошего в ней?
Не страшно
Зряшно кровить канвы?
Кто вами правит неважно. Важно,
Чтоб думали сами вы.

2015г.
 
P. S. Русы пришли в Киев не в набедренных повязках, а в доспехах с мечами, кораблями, городами и т.д., которые создавались столярами, кузнецами, ювелирами, архитекторами и т.п., что еще раз подчеркивает статус русских до Киевского периода. Да, они верили в своих богов, где главным богом пантеона был Перун, а не деревянный идол, каким его выставляет христианство, и поскольку те боги были покровителями князя, дружины и Руси, то вряд ли их можно назвать примитивными, если еще никто не знает сколько всего высших, низших и других миров на этой планете. К тому же, если говорить о происхождении слова вар-вар (примитив), то почему в народном сказании Варвара - это краса, а популярность имени не иссякает до сих пор? Значение слова вар-яг тоже под вопросом, так как корень тот же, а значение яг неизвестно. Историю пишут победители, поэтому потомки будут верить во что-то новое, стирая предыдущие следы, как это сделал Петр1.

История Руси до Петра Алексеевича Романова насчитывала более 7000 лет! Этот факт записан в Указе Петра 1 под №1736 от 20 декабря 7208г от создания мира. С этого часа Россия стала жить по европейскому календарю и подражать Европе по прихоти своего царя. Русскому человеку пришлось снять народный костюм, сбрить бороды и забыть все, что связано с предками. По примеру Запада можно было разделить историю Руси на до н.э и после, но своей "доброй" волей Петр 1 вычеркнул из народной памяти тысячи лет жизни своей страны и до сих пор никому не позволено их восстановить. Были уничтожены писания, сказания, знания и все то, что можно было уничтожить. Зачем Петр I приказал истребить трехсотлетних старцев и сжечь все предыдущие книги? Одно понятно, что до Киевской Руси русский народ умел писать, читать и воевать так, что ни греки, ни римляне, ни китайцы и т.д. не шли на русские земли, или история скрывает еще более интересные факты.

С приходом новой эры отсчет времени начался заново. До всех было доведено, что русские язычники не могли управлять собой, пока их не возглавили Рю;риковичи. Происхождение Рюрика неизвестно или стало неизвестным по воле правящих. В источнике https://sprashivalka.com/questions/ есть мнение: "Породнившись с Рюриковичами (см. табл.), боярский род Романовых заимствовал и общее направление легенды: Рюрик в 14 «колене» выводился от легендарного Прусса, а родоначальником Романовых был признан выходец «из прус» ". Оригинальную трактовку происхождения всех родов, имеющих легенду о выезде «из прус» (с преимущественным интересом к правящему дому Романовых) дал в XIX ст. Петров П. Н., работа которого была переиздана большим тиражом уже в наши дни.(Петров П. Н. История родов русского дворянства. Т.1–2, СПб, – 1886. Переизд.: М. – 1991.– 420с.; 318 с.). Он считает предков этих родов новгородцами, порвавшими с родиной по политическим соображениям на рубеже XIII-XIV вв. и выехавшими на службу к московскому князю. Предположение строится на том, что в Загородском конце Новгорода была Прусская улица, с которой начиналась дорога на Псков. Ее жители традиционно поддерживали оппозицию против новгородской аристократии и назывались «пруссами».

Из современной истории известно, что в 882г от Рождества Христова князь Олег Вещий перенес в Киев столицу Руси из Новгорода со всеми преимуществами в развитии. в 1169г князь Андрей Юрьевич (Боголюбский) перенёс столицу Руси во Владимир, превратив Киевское княжество в удел. В 1299 году свою резиденцию во Владимир перенёс митрополит. С начала XIV века владимирские князья стали носить титул «великих князей всея Руси».  24 августа 1991 года Верховный Совет Украинской ССР принял исторический документ — Акт провозглашения независимости Украины, и на геополитической карте мира появилось новое государство — Украина.

P. P. S. Указ Петра I №1736 "О праздновании Нового года"

 "7208 году декабря в 20 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России указал сказать:
Известно ему великому государю стало, не только что во многих европейских христианских странах, но и в народах словенских, которые с восточною православною нашею церковью во всем согласны, как: волохи, молдавы, сербы, долматы, болгары, и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть, генваря с 1 числа, а не от создания мира, за многую рознь и считание в тех летах, и ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущего генваря с 1 числа настает новый 1700 год, купно и новый столетний век; и для того доброго и полезного дела указал впредь лета счислять в приказах, и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего генваря с 1 числа от Рождества Христова 1700 года" ...+

Полный текст документа можно найти в справочно-правовых системах "Консультант Плюс": Свод Законов Российской Империи


Рецензии
Лана,стих ваш как призыв,
Хохлам одуматься давно пора,
Ведь уничтожают они не Россию,
Уничтожают великую дружбу
И сами себя.

С уважением.

Юрий Симоненков   14.02.2021 12:55     Заявить о нарушении
Это каких русов Киев призывал?) Закусывайте, это Новгород был)
Кстати, вплоть до 17-го века все называли Русью Киев и окрестности; а это - Московией, учите матчасть) Так что какие и у кого князья были - дело тонкое)

В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали
сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у
них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе
князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам,
к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные
норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь,
словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет.
Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам,
и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а
другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех
варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же - те люди от варяжского
рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его
Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города
- тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах -
находники, а коренное население в Новгороде - словене, в Полоцке - кривичи,
в Ростове - меря, в Белоозере - весь, в Муроме - мурома, и над теми всеми
властвовал Рюрик. И было у него два мужа, не родственники его, но бояре, и
отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и когда
плыли мимо, то увидели на горе небольшой город. И спросили: "Чей это
городок?". Те же ответили: "Были три брата" Кий" Щек и Хорив, которые
построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань
хазарам". Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали у себя много
варягов и стали владеть землею полян. Рюрик же княжил в Новгороде.
http://lib.ru/HISTORY/RUSSIA/povest.txt

Где тут хоть слово, что в Киев кого-то звали? Из какого пальца высосано??

Илахим   11.06.2022 03:01   Заявить о нарушении
Книга вторая.
Трактат первый. Об описании верхней Европейской Сарматии.
Глава первая. О Руссии, ее округах, изобилии и о находящемся в ней.

Первой тут перед нами лежит Руссия, некогда называвшаяся Роксоланией. 143 Восточный край ее прилегает к реке Танаису и Меотидским болотам, отделяющим Азию от Европы. В давние века у реки Танаиса жили аланы, а за ними к югу роксоланы. Эти народы были совершенно уничтожены и погибли, а теперь там видны лишь широко раскинувшиеся степи, где изредка встречаются звери да козаки или бродяги, как выше сказано. Дальше к югу есть еще кое-какие остатки черкесов (Circassorum). Это весьма дикий и воинственный народ, по происхождению и языку — русские. Далее есть замок, называемый Очарков, выстроенный во владениях литовцев императором перекопских татар, а еще далее, приблизительно в двух милях к югу от Очаркова, находится Дзассов (Dzassow). Там был замок, но он разрушен до нашего времени. От Дзассова до Бялыгрода, занятого турками, шесть миль. 144 Затем к западу идет Подолия, граничащая на юге с Молдавией и Валахией, а на востоке с татарскими степями и Таврическим островом. Это — плодороднейшая страна, весьма богатая хлебом и медом. Хотя там лишь грубо обрабатывают землю, вспахивают мало и неглубоко, а сеют поверху, пшеница родится сама три года подряд только потому, что при сборе хлеба во время жатвы некоторое количество зерен [95] оставляют рассыпанным по земле, чтобы они взошли на следующий год без обработки и вспашки поля.
Трава на пастбищах так быстро и так обильно там всходит и растет, что в три дня вырастает выше сажени, 145 а в немного больший срок опутывает и скрывает плуг, забытый в травянистых местах.
Пчелиные рои там кладут мед не только на пчельниках и в дуплах деревьев, но и на берегах рек и на земле. Часто, когда прилетает новый рой и начинает истреблять старых пчел, поселяне убивают налетевшую массу или топят в воде, чтобы попрежнему жили и мед носили старые.
Далее, у Сарматских гор, живет народ русский (Rutenorum), во главе которого стоят знатные люди из поляков — в Коломые, Жыдачуве (Zidaczow), Снятине, Роатине, в Буско и пр. У этих же гор находятся округа — Галицийский (Haliciensis), некогда называвшийся Галлицией (Gallicia), и Премысльский, а среди гор Сарматских — округ Саноцкий. По направлению к центру Руссии лежит Львовская (Leopoliensis) земля, а в ней хорошо укрепленный город того же имени с двумя замками — верхним и нижним. Это — столица Руссии. К северу идут округа Холмский, Луцкий и Бельзенский. [Львовская же] земля в центре. 146
Ограничена Руссия — с юга Сарматскими горами и рекой Тирасом, которую жители называют Днестром (Niestr); с востока — Танаисом, Меотидами и Таврическим островом; с севера — Литвой, с запада — Польшей.
Знаменитая река Борисфен, называемая жителями Днепром (Dinepr), течет из Московии, проходит через Литву и Руссию под Смоленск и Киев. В нее впадает начинающая у города Хмельника на западе река Буг (Boh). 147 Пройдя около трехсот германских миль, Борисфен впадает в Понтийское море.
Русская земля, будучи и вообще плодородной, особенно богата медом и медоном, питьем из меда. Привозят туда и вино из Паннонии, а также из пограничных Молдавии и Валахии, привозят и греческое крепкое вино из Греции; пива у них вдоволь.
Страна богата конями, быками и стадами овец, имеет воск в большом количестве, изобилует мехами куниц, белок, лисиц и бычьими кожами. Она обильно орошается реками [96] имеет много рыбных вод, так что, где только есть вода, там в ней и рыба. Рыбу не разводят у руссов в прудах и рыбных садках, а повсюду там, где есть вода, в ней появляется рыба, посылаемая, как говорится, с небесной росой, без всяких людских забот и без разведения.
В Львовском округе есть достойные упоминания большие щуки (lucei), легко делящиеся на куски полосами.
Трактат второй.
Глава первая. О Московии. 187
Московия — страна весьма обширная в длину и ширину. От Смоленска до города Москвы сто миль, от Москвы до Вологды сто миль (а Вологда — область, и река, через нее текущая, зовется тем же именем); от Вологды до Устюга (Usczuga) сто миль, от Устюга до Вятки сто миль: эти четыреста миль все — Московия, и речь там повсюду русская или славянская. Далее — от Вятки до Пермской области сто миль, отсюда до земли Вагульской (Vahulczka) тридцать миль, а эта последняя граничит со Скифией.
http://www.vostlit.info/Texts/rus15/Mehovskij/frametext1.htm

Илахим   11.06.2022 03:04   Заявить о нарушении
И с какого бодуна решено, что мир сотворен одновременно с Россией?)
То есть Адам и Ева в Рязани слонов наплодили и Ледовитое море выкопали?)
Уракальность головного мозга - это было бы смешно, кабы это невежество ее не выглядело так жалко

Илахим   11.06.2022 03:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.