Красивое имя для мальчика. Детство. проза

С самого раннего детства, сколько себя помню, я жила с мамой и сестричкой. Образ отца какой-то затухающей, отдаленной искрой иногда возникал, но происходило это очень редко и в важных для меня случаях.

Отношение к окружающему миру у ребенка во многом зависит от его игрушек, их назначения но, ни в коем случае не от того количества, которое в нынешнее время покупают родители своим чадам, в большей степени для себя, чем для дочки или сына.

Своих кукол – Катю и Лизу я, конечно, любила, кормила, поила, лечила, укладывала спать, ходила с ними гулять. Вместе с мамой или сестрой шили новые платья, юбочки, кофточки, расчесывали и заплетали косы… И все было бы хорошо, если бы не один, но очень большой недостаток – их нельзя было купать! А что значит «для мамы» не вымыть ребенка? Одежда выстирана, высушена, поглажена, а дитя так и осталось грязным?!

Мама, видимо наблюдая за моими страданиями, принесла однажды новую куклу!Да какую! Чудо – чу’дное, диво – дивное! Её можно купать, мыть, полоскать, вообщем делать все, чего невозможно делать с тряпичными, хоть и любимыми куклами. Целлулоидный малыш-голыш. Может и не «малыш»,а «малышка», но так как в моем хозяйстве были куклы-девочки, то, само-собой, должен появиться и мальчик. Это сейчас можно различить кто есть кто: мальчик или девочка, а тогда все были бесполые, различались только по наличию и длине волос и одежде. А этот совсем голый, волосы, то есть форма головы, указывали на наличие коротеньких волос, значит – мальчик.

Перво-наперво сшили ему маечку и трусики, хоть и лето, но не ходить же ему все время голым. Через несколько дней появились штанишки на бретельке с пуговкой и кармашком, клетчатая рубашечка, беретик, носочки. Вообщем - приодели. Только имя подобрать никак не получается.

В моем окружении количество  мужских имён ограничено, выбирать почти не из чего. Имя отца – отвергла сразу! Имя соседского мальчика – не нравится. Имя его отца – как-то боязно, все-таки милиционер! Имя отца одной из подружек? – нет! нет! Он в тюрьме сидит за хулиганство! Пьяный ехал на велосипеде, пел песни разные в том числе «Шумел камыш, деревья гнулись»… во всю мощь своих легких. Ну, правды некуда деть – ночью. В потьмах врезался в столб, колесо – восьмеркой, руль сломал, собственный лоб разбил так, что над бровью вмятина осталась на всю оставшуюся жизнь, а столб каким-то образом наклонившись, порвал провода. Вот и впаяли два года, чтобы впредь не нарушал сон односельчан и не портил государственное имущество.

Дальше жил кузнец дядя Миша. Хромой, какой-то черный, всегда в грязной одежде и с постоянно исходившим от него неприятным запахом. Конечно его имя новой кукле присваивать никак не хотелось.

Еще дальше – семья дяди Вани и тети Маруси с тремя детьми. Но какой он «дядя Ваня», если от рождения настоящий китаец, какими-то неведомыми превратностями судьбы заброшен в украинскую глубинку еще 10-12- летним мальчиком? Сколько ему лет он и сам точно не знал, документы выписали по свидетельству давно знавших его людей, и написано в них было «Ма Но Фа», что со временем превратилось в фамилию детей и внуков.
 
Перебрав таким образом всех знакомых больших и маленьких мужчин, всё же остановились на одном. Если быть до конца чесной, то оно было первым, но сразу, вот так вот взять и назвать – не решалась. Было боязно, все-таки соседи, межа к меже, их дочь – моя лучшая подружка, как отреагирует? как воспримет? Но мне казалось, что останется довольной. Итак, выбор сделан – у моей куклы-мальчика будет красивое мужское имя – Ларион! Я – Лариса, он – Ларион, всё правильно. Мама отговаривала, предлагая разные варианты, видимо что-то предчувствуя, но ребенок есть ребенок, он не может предугадать последствий своих невинных желаний.

Дня через три-четыре пришла подружка, увидела куклу, наверное позавидовала, ведь у нее (пока!) такой не было. Поигрались, искупали, а как же без этого! В конце концов пришлось назвать его имя. Услышав его, рассердилась, ушла. Конечно, рассказала дома. «Ой какой же был скандал! Ну какой же был скандал!»… Прибежала баба Санька: «Какое вы ( то есть я и мама) имели право назвать куклу именем моего сына?! Вы бы спросили сначала разрешения! Над нами теперь весь куток смеётся: «Лариска у Павловны куклу Ларионом назвала!»
Пришла тетя Лена – жена Лариона – посмотрела на куклу, махнула рукой:- ладно, пусть будет.
Пришел сам Ларион – посмотрел на куклу, на маму, на меня: «Ну что ж, назвала, значит назвала, красивый мальчик, а бабу Саньку ты не бойся, я с ней поговорю».
Вот так и остался мой Ларион - Ларионом, через слезы, через страхи, через обиды… но- Ларион! Самое красивое имя для моей куклы!

Декабрь, 2014 г.


Рецензии
ОЧАРОВАЛА! У меня тоже была похожая, но она была Таня, может поэтому у меня в жизни всё в подругах Татьяны...
Очень захотелось узнать судьбу Ваших обоих Ларионов - можно в личку, если вдруг что-то очень личное.....С ТЕПЛОМ, ДОБРОЙ НОЧИ И ХОРОШЕГО ДНЯ!

Валентина Ментуз   26.11.2018 00:20     Заявить о нарушении
Спасибо, Валюша, за теплые слова... Давно, очень давно это было... Куклу, наверное отдала кому- то , точно не помню. Мы уехали оттуда когда мне были 13 лет и с тех пор очень редко там бывала, только когда ездила к тете. Они уже все умерли. Подружку Валю нашла в ОК в прошлом году- живет в Узбекистане( ) Осталась только теплая память и тоска- ностальгия о том прекрасном, светлом и радостном далеком- предалеком детстве..

Лариса Геращенко   27.11.2018 17:49   Заявить о нарушении