И де я?

Про дурака написано немало,
Он в нас живёт и просится в полёт,
О деле думать не умеет по указу,
Борзых щенков в награду не берёт,

На печке ездит к государеву приказу,
Уроки смелости смеясь преподаёт,
Прямую речь высказывает сразу,
Слов русских со стола не подберёт,

Страну свою не грабит по заказу,
Под гимн в семь сорок утром не встаёт,
С шутами бьётся безоружный без отказу,
В народ И-дее ходу не даёт.

        накануне 4 декабря 2014 года


Рецензии
А может в наших сказках потому так славят дураков, что в нашей Истории это было как бы видом мимикрии: "косить под дурачка", при жёстком гнёте сверху - это своеобразный вид самозащиты...
А.Р.

Резанов Александр   10.01.2015 18:02     Заявить о нарушении
Добрый день, Александр Александрович!
Конечно, это была и есть самозащита, т.е. защита самого себя, своих сородичей и соплеменников.
Дурак – русский человек из прошлого, вот только несколько поговорок:
- Дураку закон не писан;
- Дураку и в алтарь нет спуску;
- Дураку счастье, умному Бог даст;
- От чорта крестом, от медведя пестом, а от дурака ничем;
- Дураку воля, что умному доля;
- Из дурака и плач смехом прёт;
- Дурацкую голову и хмель не берёт;
- На дурака вся надежа;
- Матушка рожь кормит всех дураков сплошь.
А теперь предлагаю вспомнить это прошлое:
Давным-давно люди жили общинами, где существовали правила поведения, которых придерживались все члены общины, усваивавшие эти правила с раннего детства. Но общинная жизнь закончилась, когда людей стало так много, что они перестали узнавать друг друга в лицо. Тогда на одном из советов старейшин общины было принято решение о создании специализированной структуры для соблюдения людьми одинаковых правил поведения - го-суд-ар-ст-ва.
Под эту структуру постепенно создали ещё четыре подструктуры: Петр Алексеевич Кропоткин, которого считают основоположником анархизма, определял их так - попа (религию), помещика (администрацию=чиновничий аппарат=элиту и так далее и тому подобное), солдата (армию=полицию=опричников=пожарных=ямщиков и прочих служилых людей), судью (законы писаные).
Потихоньку эта структура (государство) докочевала и до нас – пришла на деревенскую Русь и начала переделывать её в городскую Россию. Об этом написано в ответе Вэцке к рецензии на моё стихотворение – России русский пленный - http://www.stihi.ru/2013/03/10/10569, а также в рецензии на стихотворение Вики Соловьёвой – Не люблю я гранит - http://www.stihi.ru/2012/12/03/7061.
Много разных исследователей обращалось к теме русского дурака. Каждый из них сделал немало наблюдений, хотя понять смогли далеко не все:
- Дурак лишен гибкой реакции на окружающую его ситуацию – Ю.М. Лотман;
- Сказочные дураки обладают одним свойством: они жалостливы… Дурак услужлив, доброжелателен, хочет всем угодить. Но он всегда опаздывает, прошлое применяет к настоящему… В дураке есть самое важное: душевная красота и моральная сила… Дурак русских сказок обладает нравственными достоинствами, и это важнее наличия внешнего ума – В.Я. Пропп;
- Гораздо легче стать умным, чем перестать быть дураком – В.О. Ключевский;
- Иван-дурачок сидит в каждом русском, и нельзя его ни спрятать, ни извести – Ф. Гиренок;
- Дурак всегда на последнем месте: на запечье, на залавке, в сенях. Умственный капитал семейства на тяжелые времена. Дурак в конце, но концы – они же и начала. Начала нового… Дурак – комический антипод героя, который обязан местом и временем подвига; у дурака же три приметы: он всегда счастлив, не знает времени и свободен в своих поступках… Дурак изрекает прописные истины, банальные формулы слетают с его уст (изречь в исконном значении корня – напомнить известное) – В.В. Колесов
Единственное, чего нет в дураке, а точнее – в русском человеке, так это желания закосить под кого бы то ни было. Дурак защищает всё то, что так ненавистно всем представителям государственных подструктур - попам, помещикам, солдатам и судьям, а именно – общинный уклад жизни, в котором не было места умным, поделившим весь мир на доли. Не было в нём места и алкоголю.
С уважением,

Ас Дорофеев   13.01.2015 21:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.