Волк с минами для козлят

Какому ребёнку в детстве не читали сказки? Конечно, всем! А как без них? Ведь там сокрыта народная мудрость, помогающая образно видеть добро и зло. Дети, внуки возвращают нас в мир сказок, навевая нам старые впечатления и новое прочтение… Да, да, именно новое прочтение! Купила это я книжку стихи и сказки для малышей под общим названием «Волк и семеро козлят», где в редакторском анонсе написано, что дети получат незабываемое удовольствие от новой встречи с любимыми сказочными персонажами. Ага. Сказка про волка оказалась первая, открываю, смотрю картинки, хорошие картинки, читаю и в конце оторопь берёт! Да, что ж это такое?! Но потерпите! Интригу пока оставлю не раскрытой. Скажу честно, я такой версии в детстве не читала!
Чтобы открыть ларчик, лезу в Интернет за ключиком. Ну, конечно! Есть две версии, одна Европейская сказка в обработке братьев Гримм, опубликованная в составе цикла сказок в 1812—1815 году, которая и ввела меня в шок. А в России получила распространение только в XIX веке, и с некоторым изменением в сюжете вошла в устное народное творчество, получив статус «русской народной сказки». Радует, что не русская народная, а всего лишь статус! С него и начнём. Что же я увидела в новом прочтении? Да вот что, приходит коза домой и поёт:
- Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
Вот те на! Сцедила коза молоко во сыру землю, у козлят, причём, всех сразу, наверное, диатез на материнское молоко, поели зелёную травку всухомятку. Ладно! Волк особо не заморачивался, проглотил козлят и таких. Коза заподозрила его в содеянном, других-то кандидатур всё равно не было. Но волк, право слово, не дурак, стал козу охмурять:
- Что ты на меня грешишь, кума? Не я твоих козлят съел. Полно горевать, пойдем лучше в лес, погуляем.
Какое горе, самое время для прогулки!*
Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костер горел. Надо же, какая удача, уже и яму кто-то выкопал, и костёр разжёг! Коза и говорит волку (сообразила мамаша-коза, всё по-честному*):
- Давай, волк, попробуем, кто перепрыгнет через яму?
Стали они прыгать. Коза перепрыгнула, а волк прыгнул, да и ввалился в горячую яму.
Брюхо у него от огня лопнуло, козлята оттуда выскочили, все живые, да - прыг к матери! И стали они жить-поживать по-прежнему.
Финал закономерен – зло побеждено. Правда, про волка ничего не сказано. Скорее всего, пошёл к портнихе, чтоб она ему брюхо зашила. Иначе, зачем следующая фраза:
И стали они жить-поживать по-прежнему. Воротится коза, постучится в дверь и запоет.
Волк, как ни крути, сделал доброе дело, затоптал костёр, чтоб козлята не поджарились. Это я так думаю, а у двух-трёхлетнего ребёнка останутся незабываемые впечатления…
Переходим к европейскому оригиналу и раскрытию той самой интриги, то есть, к концу, потому что начало до оскомины одинаково. Здесь мать-коза взяла на себя роль оперативного работника и пошла искать волка.
Находит его, спящего с набитым желудком, в котором что-то копошится.
И тут она по-подленькому превращается в кровожадного патолога-анатома и вспарывает ему живот! После чего заполняет живот камнями! Тут у меня появляются незабываемые впечатления! А что думают малыши? Не знаю! Но что в ребёнка с детства заложишь, то потом и пожнёшь! Терпение, это ещё не всё. Кстати, волк при полостной операции не проснулся… Чудо? Нет! Наркоз! Дурман-трава! Коза брюхо ему всё-таки зашила сама, иначе камни бы высыпались. Ну, вроде и хватит, помучился бы волк несварением желудка, чтоб больше не повадно было, но нет.
На следующее утро, коза встретила волка и предложила ему посоревноваться в прыжках через костёр, коза перепрыгнула, волк тоже прыгнул, но камни его потянули вниз. Волк сгорел. Ещё один вариант финала — волк, проснувшись с камнями в желудке, захотел пить, пошел к ручью, поскользнулся, упал в воду и от тяжести утонул.
Интрига раскрыта. Как вам нравится? И где мудрость? Такое ощущение, что сказка засланная» тёмными силами. Мне стало понятно, какой вариант читал Чикатило или Джек-потрошитель…
Если кто-то спросит, смогла бы я сама закончить сказку? А легко! У козы какое главное оружие? Правильно, рога! Подкинула бы она волка рогами на высокое дерево и заставила всех козлят выплюнуть и пригрозила бы копытцем или придала им ускорение. Ну, как-то так, без смертельного исхода.
Захочет ли кто прочитать народную сказку своему ребёнку, личное дело каждого…


Рецензии
Интересная получилась работа. Много возникает всевозможных мыслей после ее прочтения.
С уважением.

Серж Рубежанский   29.10.2016 13:27     Заявить о нарушении
Моя вам благодарность, Серж, за понимание!
С теплом и пожеланием удач.

Людмила Куликова 2   30.10.2016 12:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.