Люблю Россию я, но странною любовью...

О чём пойдёт речь? Не о политике. Не о политических взглядах.
О любви к России, как бы пафосно это ни звучало.
О той категории граждан, которые всегда имеют независимое, незомбированное мнение. (Независимое и незомбированное мнение – это отдельный интересный вопрос. Может,  они не из СМИ информацию черпают, а напрямую от господа бога получают? Нет? Ах, из других СМИ, не российских? И те, другие СМИ, абсолютно не зависимы ни от политической конъюнктуры, ни от чьих-либо финансовых интересов? И свободны, как небеса? Нет, ну, если граждане в это верят, то это уже вполне себе забавно. Ах, они прокачивают различные СМИ и затем анализируют и делают выводы? И, конечно же, кроме них, самых продвинутых, никто пользоваться информацией не умеет? Поэтому их выводы самые объективные? И те, кто делает иные выводы из полученной информации – это, конечно же, тупые ватники?)
Но по странной случайности эти их независимые выводы всегда осуждающие. Громко и категорично. Решительно и нелицеприятно. Всегда. Обвиняют исключительно и только Россию. Априори. И так взахлёб каются во всех мировых катаклизмах, что подумаешь, они явились на этот свет с комплексом неполноценности России… или личным?
У меня возникает вопрос, почему же они так не любят собственную родину, что стремительно готовы от неё дистанцироваться в любой конфликтной ситуации, как от стыдной болезни?
Самый расхожий ответ этих граждан: я люблю Россию, но не приемлю российское правительство и его политику.
Ладно, в принципе вполне понятная позиция.
Только хотелось бы понять, что же именно в России любят эти продвинутые граждане.
Может, историю?
Но я ни разу не услышала, какой конкретно исторический период достоин их любви. Послушать их, так вся история России – это сплошное грязное пятно, за которое необходимо каяться, каяться и нескончаемо каяться. Желательно, с посыпанием пепла и вырыванием волос. (Хм, хм… тут я задумалась. То есть, все остальные истории всех остальных стран – это сплошной парад святости и добродетели, чёткий вектор прямо в небо? И только Россия эдакая демонесса человечества? Нет? Тогда кто именно покаялся за свои исторические жестокости и несправедливости?)

Ну, может быть, эти господа бросают всю свою незомбированную любовь на народ? Который гораздо шире, разнообразнее и неоднороднее их маленького личного социума.
Но при ближайшем рассмотрении получается, что народ для них – это исключительно те, кто разделяет критические взгляды на Россию, т.е. как бы даже и не народ, как бы всего лишь не слишком большая прослойка единомышленников. А остальные, неразделяющие – это упоротая быдловата, которая всё никак не дорастёт до правильного понимания любви. И по своей ограниченности эта быдловата никак не может понять, почему же сильнолюбящие Россию поливают её грязью при любой возможности так сладострастно и с такой готовностью, как и враги не смогут облить. Ну, вот такой этим господам достался тупой народ, не понимает эдаких тонких страданий и радений. И неполиткорректно называет их пятой колонной и предателями.

Что ещё остаётся? А не знаю. Действительно, что остаётся от любви к родине, если из нее выдернуть две главные составляющие: народ и историю.
По мне, так подобная любовь сильно смахивает на ненависть.
И мне гораздо понятнее и честнее кажутся те русофобские сайты, на которых Россию клеймят вечной империей зла и исторической ошибкой. Русских – потомственными рабами, спившимися зомби, тупыми и грязными скотами. Потому что там всё понятно и открыто. Ненавидят. И не маскируются под любовь.

В заключение хочется сказать: никто не обязан любить родину, это внутреннее состояние, оно либо есть, либо нет. Но не стоит выдавать свою врождённую неприязнь за такую своеобразную продвинутую любовь. Ибо пинки  и плевки – это какая-то садистическая  любовь, которую объект вряд ли сможет принять и оценить. Если он не мазохист, конечно.


Рецензии
"Но по странной случайности эти их независимые выводы всегда осуждающие. Громко и категорично. Решительно и нелицеприятно. Всегда. Обвиняют исключительно и только Россию. Априори. И так взахлёб каются во всех мировых катаклизмах, что подумаешь, они явились на этот свет с комплексом неполноценности России… или личным?"

Россия - это правительство? Я вот не знаю случая когда бы ругали природу России. Луга, поля, реки, горы, небо, мир животный. Глупость? Или будем дальше шелушить луковицу понятия? Чтож, если это не Россия, отбросим эту составляющую. Давайте возьмём общественный строй. Когда был царизм - ругали царей. Россия - это царская политика? Государство - это царь? Вроде как микроскопичен относительно России. Значит не он. После революций ругали "краснопёрых", "коммуняк". Потом Меченый Горбик срубил для России гробик. А она ещё дышит (может быть уже и на ладан, кто знает), несмотря на старания "узкого круга ограниченных людей". Их ругают? Так до этого такого явления-то и не было.
Может быть Россия - это народ? Мол, безмолствует, выбирает себе правителей-уродов. Только эти уроды подложились законами, чтобы безмолствовал, бездействовал (1 лям деревянных из бюджета любимой семьи, с рыла, остудил народные гуляния по транспортным артериям и площадям перед администрациями, и недовольных враз не стало). Народ кайфует, как его делали и делают нищими рабами, которых привозят на избирательные участки (по специальному разрешительному закону) на автобусах для досрочно-массового голосования. Вернее зависимую часть населения - бюджетников. Их что-ли ругать за то, что не герои бессмысленные? Или бабушек-пенсионерок, трясущихся за своевременную выплату пенсюк? Ну вот, у кого поднимется рука бичевать сирых и убогих? А остальных, кто поумней напугали смертью Немцова, как когда-то Старовойтовой. И ропот унялся до полной солидарности.
Значит Россия - не его народ, договорились? Почему же не желаете соглашаться? Много национальностей? Об этом вообще молчу, для этого есть пресловутая "русская" ст.282 УК. Но факт остаётся фактом, в Татарстане (да и в России, собственно, поскольку превосходят численностью), татары с трудом терпят русских, евреев (мне жена так и говорила - "Мы татаре - евреев не любим", прекрасно зная, что я как говориться "далёк", но ведь взялась же откуда-то такая поговорка) и собственно, остальных не татар. В Мордовии, собственно та же картина. Что? Уже неприятно? Ладно, не стану продолжать "об этом". Значит Россия - не народ, и точка!
Может быть Россия - это территория? Вот мне интересно, как можно любить или ругать территорию. Огород есть огород. Давно не принадлежащий народу. В этом огороде такие чудные законы, что например Собянин (которому всецело доверяет президент, в отличие от его предшественника) может себе легко позволить проиграв все суды первой инстанции по законности владения малым бизнесом построек (тоже кстати узаконенных), по простому снести их ночью вместе со всем имуществом, не заморачиваясь особо. И с бизнесом, что особенно важно. Нам же не нужно ни налогов для пополнения бюджета, ни рабочих мест для безмолвствующего. Просто когда нечем будет платить увеличившуюся коммуналку, станут отжимать имущество благословенным институтом коллекторства (по секрету - процесс только набирает обороты, тссс! А что? В бандитском государстве - бандитские порядки, что естественно). В общем, территория, как и коррупция, дамы обезличенные. Вертикаль власти в действии, но за фаберже её не возмёшь, по причине абстрактности оных в понятиях законов, но конкретности в действиях. Тьфу! Снова сбился к окаянным.

Что ещё осталось от луковицы-России? Да ничего существенного. Её будущее. А оно из области эфемерной, как пути планет. Орбиты есть, а вещественных следов - не очень. Не вкопаны там вешки, одни эфемериды у астрономов и астрологов. :)


Ищу Свою   11.02.2016 13:27     Заявить о нарушении
Идея текста: Дмитрий Богельма
Помощь в редакции: Георгий Маланчев
автор текста: Константин Кулясов
музыка: группа "АнимациЯ"
аранжировка: группа "АнимациЯ", Георгий Маланчев

РОДИНА

Припев:
Я люблю свою Родину! Вроде бы
Я пол - жизни рабом на заводе был
И штаны носил прямо на скелет,
Но теперь меня это не торкает!

I.

Я люблю свою родину вроде, но
Я «пахал» на работе безвылазно!
Удивительно, поразительно,
Как легко свою жизнь превратить… Вино
Я хотел бы Грузинское! И в кино,
И на солнечном пляже валяться, но
Я не потяну на зарплатину
Три билета, да в южную сторону!

Припев:

II.

Я люблю свою родину! Вроде, да!
Да и не был я, в общем-то, никогда
Не в Гренландии, не в Америке,
Что ж теперь мне «убиться» в истерике?!
Там, я знаю из фильмов, что тоже врут,
Даже Орки и Гоблины там живут,
А у нас Язи в жанре «Fantasy» -
Два стакана и будет всё на мази!

Вот она, вот она Родина моей мечты....
Припев:

III.

Я люблю свою Родину, ё–моё!
А кого же ещё, если не её…
И мобили «Ё», и дороги «Ё»
Что-то есть в ней такое… совсем своё!
Можно и про поля, да про тополя
Это дело не хитрое, вуаля!
Я бы точно смог, только точит тля,
Заставляя меня начинать с нуля
http://pesenok.ru/1/Animatsiya/tekst-pesni-Ya-lyublyu-tebya-Rodina-vrode-by

Ищу Свою   11.02.2016 13:40   Заявить о нарушении
Эка вы налущили луковицу. Одна неопрятная шелуха осталась.
Неудачная аналогия.
Луковицу лущат, чтоб порезать и использовать.
Очень гастрономический подход. Луковица не приветствует.

А на мой взгляд, вы пытаетесь гонять идеального сферического коня в абсолютном вакууме.

Светлана Львова Запон   12.02.2016 00:14   Заявить о нарушении
На самом деле это проблема квалиа осознания и понимания. У каждого они свои :)
Я лишь привёл два описания из их бесконечного множества. И у каждого есть свои достаточные оснований для особенностей, иначе они были бы иными.
Следует также учесть анфиладу лигвистических тупиков, обусловленных неспособностью языка отразить истину.
И конечно же неплохо учесть космические влияния планет, натал, транзиты, уровень развития рецензента, и наконец настроение, навеянное окружением и впечатлением от прочитанного. И конечно же впечатление, которое намеревался произвести рецензент... то ли в шутку, то ли всерьёз :))))))))) а если он ещё и в эклектику ударился этих двух настроений?
Поэтому даже квалиа сам субъект отрегулировать почти никогда не способен, не то что адекватно описать :)))))

Ищу Свою   12.02.2016 15:23   Заявить о нарушении
На самом деле, если кто-то кого-то или что-то ругает, он преследует обычно вполне конкретные цели, рассчитывая на предсказуемый результат. Но тут уж многое зависит от мастерства

Ищу Свою   12.02.2016 15:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 55 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.