Колокольчик

Не звенит под дугой колокольчик -
Всё давно уж быльём поросло...
Да, ещё не зарезанный, кочет
В пять утра мне подаст голосок.
А с земли, что когда-то кормила,
Только крохи швыряем на стол...

Снова шило меняем на мыло
Да тела... осеняем крестом.
А не души... И в том закавыка!
Позабыли про свой русский дух!
Жизнь - тук-тук(колёса на стыках) -
Из беды снова мчится в беду...
******************************
Но на сердце звенит колокольчик:
И мы верим и знаем - так надо!
Он с каждой минутой всё звонче
И ближе к набату. К набату...


Рецензии
Не звенит под дугой колокольчик - эта фраза относит к старинным салонным романсам, но уже через строку появляется новый персонаж, явно из нашего настоящего:
Да, ещё не зарезанный, кочет - ну когда, скажите, про петуха могли такое сказать? Это особенный период, когда голод ещё н наступил, но его угроза висит над обществом много лет подряд. При этом большинство людей в поисках пищи обращается не к земле "что когда-то кормила", а к банкам. У вас хорошо получилось набросать, как оно выглядит - всего в нескольких строках.
Да тела... осеняем крестом.
А не души... И в том закавыка! - а заковырка действительно интересная. Если разобраться, то слово душа, чаще всего обозначает живого человека. Именно поэтому "мертвые души" у Гоголя - выражение, отображающее абсурдность происходящего. В священных Писаниях вообще отсутствует противопоставление тела и души, и во многих случаях современные переводчики передают греческое "психе" просто как местоимение или заменяют словом "жизнь". Вот, например, отрывок из нагорной проповеди в Новом русском переводе: "Поэтому Я говорю вам: не тревожьтесь о своей жизни, что вам есть или что пить, или о своем теле, во что вам одеться. Разве жизнь не важнее пищи и тело не важнее одежды?" - Матфея 6:25
© Библия Онлайн, 2003-2021.
Впрочем, примета, в согласии с которой "осенение крестом" по идее должно как-то помогать, не основывается на Писаниях... Поэтому заковырка в чем? В том, что современный человек отошел от традиций, от своих корней. А к чему пришел? Да ни к чему не пришел! Сидит всё на той же печке, только землю обрабатывать разучился!
И ближе к набату. К набату... - да, это чувство усиливается с каждым днем. Уже независимо от вероисповедания т.п. Но мало кто готов к тому моменту, когда грянет то, что должно уже грянуть.

Татьяна Забелина   12.09.2021 12:40     Заявить о нарушении
видят то, что видят...

Украденные Мысли   23.09.2021 09:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.