По грибы

Дождик с ночи затяжной –
Значит, будет суп грибной.

Утром сыро под дождём,
Всё равно мы в лес пойдём.
Вдоль тропинки, как ребята,
Разбрелись грибы-маслята –
Каждый с маслянистой шляпкой,
С бахромой над толстой лапкой.
А на этой на полянке –
Прямо сплошь одни поганки,
Их не тронем, пусть растут.
Чуть подальше там и тут,
Словно кутаясь в меху,
Прячется от глаз во мху
Подосиновиков дружная семейка –
Разглядеть в траве их шляпки ты сумей-ка!
Здесь же посреди полянки – мухомор,
Ну, красавец, прямо на подбор!
Мы его в лукошко не возьмём,
Полюбуемся и дальше в лес пойдём,
Только зорко оглядим всё вокруг –
Знаю точно, может выглянуть вдруг
Из травы ли, мха – с коричневой шляпкой,
С толстой беленькой мясистою лапкой –
Самый лучший в мире гриб – белый,
Не трухлявый и совсем не переспелый!
Не один… Два, три, четыре, пять…
Десять! Сколько их! Не сосчитать!

Дождик кончился, пора идти домой,
Приготовим суп наваристый – грибной.

27.08.14


Рецензии
Привет, Марк!

Это, надо понимать, отпускной урожай (и стихи, и грибы имею в виду)?
:)

Валентина Варнавская   31.08.2014 13:59     Заявить о нарушении
Конечно, Валя!
Именно так. Грибы в этом году замечательные,
и мы точно к ним подгадали. Давно не было
такого урожая.

Марк Полыковский   31.08.2014 15:23   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →