В кафе Латерна

В кафе «Латерна»  на столе цветы,
Моих друзей улыбчивые лица,
Игрою случаю там оказалась ты,
Забытая мной женщина – девица.

Промолвила : -Как жизнь и как дела?
Здоровье, дети, как погода в Сочи,
По старой памяти сегодня я зашла
Не дожидаясь наступленья ночи…

О личной жизни прозвучал вопрос
Её это волнует постоянно…
Я откровенно что-то произнёс
И намекнул на кожуру банана.

При расставании сказал: - Прости меня…
В глазах твоих довольство и усталость,
Я очень рад, что наша простыня
Сегодня не измятою осталась…
       8.08.2014г.


Рецензии
Александр, а мне это стихотворение показалось более философско-лирическим, чем ироническим. Очень интересна композиция, то есть весь ход мыслей увенчивается потрясающими строками, неожиданный нетривиальный финал. И, как говорится, бойтесь ваших желаний, — они могут сбываться!
Большое спасибо за Ваше творчество, очень нравится!
С уважением, Ирина.

Ирина Жизневская   13.08.2014 23:40     Заявить о нарушении
Как ни странно это было на самом деле.Маленький городок в Эстонии, старые друзья
которых не видел двадцать лет. Могилка жены.Вечер без спиртного.Воспоминания...
С уважением.

Александр Нелединский   14.08.2014 08:21   Заявить о нарушении
Вот именно, не до иронии в этом случае...

Ирина Жизневская   14.08.2014 14:13   Заявить о нарушении
А вы не думали о том , что этими словесами я подшучиваю над самим собой?
С улыбкой.

Александр Нелединский   14.08.2014 15:13   Заявить о нарушении
Это невооружённым глазом видно, лежит на поверхности. Боль не скрыть.

Ирина Жизневская   14.08.2014 15:20   Заявить о нарушении
Ириночка за двадцать лет много событий совершилось.Дочки самоопределились
по жизни, старшая живёт со мной в Сочи, младшая с внуком в Эстонии.Обе с Вышкой,
младшая даже с золотой медалью, в своё время я тоже закончил ВУЗ с красным дипломом. Очевидно после почти 9 лет службы в авиации, ко всему относишься с долей скептизиа,самоиронии,понимая всю бренность человеческого бытия. За завтраком смеялись с другом, говорили о прошедшей рыбалке, а после обеда он погиб в самолёте с молодым пилотом.Нелепая смерть.впрочем долго рассказывать,
это надо пережить, перетерпеть и сохранить память. Вот Вам и вся ирония в чистом виде.Не обижайтесь.
С улыбкой и уважением.


Александр Нелединский   14.08.2014 16:00   Заявить о нарушении
Очепятка-после 29 лет службы в авиации.
С извинениями.

Александр Нелединский   14.08.2014 16:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →