Деревенским ветеранам

Из грубых досок стол сколочен,
Льняною скатертью покрыт,
И пар картошки вкусен очень
Седые головы кружит.

Капуста для еды томится,
В тарелке огурцы блестят,
В железных кружках не водица,
А в «козьих ножках» - самосад.

Пять человек, гитара рядом,
Здесь отмечают юбилей
Своей победы в сорок пятом,
Чтоб памятью почтить друзей.

На всех им вместе три столетья,
Не очерствевшие сердца,
Тех, кто в годины лихолетья
Стоял за правду до конца.

Тела их шрамами объяты,
В душе одно желанье - жить,
И как когда-то в сорок пятом,
Врагу хребет переломить.

Но у властей к ним нет внимания
В наш непонятно-мутный век,
Влачит своё существованье
Великий Русский Человек...

Хоть правнуки приходят редко,
В воспоминаньях сберегут
Победный путь Великих предков,
Их славный воинский маршрут.
                17.02.2010г.


Рецензии
Да в деревне всегда всё было не так как в городе... На порядок меньше вранья, искусственного, продажного, хвастливого... И всё бы ничего, но вот уже ни дети, ни внуки, ни правнуки даже изредка туда не добираются (за редким исключением)... Как точно схвачено, Александр!.. Душа под прессом...
Всего доброго!
С уважением, Виктор.

Виктор Герцвольф   25.07.2014 09:53     Заявить о нарушении
Спасибо Виктор.
Влияние института Благородных девиц,где учили бабку по отцу, ни и мне досталось...

Александр Нелединский   25.07.2014 12:24   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →