В душистых розах трели соловья...

*************

В душистых розах трели соловья,
Знакомые мелодии из детства,
В  цветастом платье Молодость моя,
Спешит к девчушке в домик по соседству.

Но Зрелость душу мне не тяготит.
Вот странность – мне мила она как Осень,
Нет в ней печали, нет пустых обид,
Свежее воздух,  ярче неба просинь. 
 
Мне с легкой грустью жить – не тяжело,
Насыщенней дни стали, полноценней,
Спешу любить , раздаривать тепло,
Как будто бы Жизнь стала – драгоценней.
 
Как будто б разомкнулся странный круг,
В котором  было раньше очень тесно,
Взрослея,  сердце больше стало  вдруг,
И в нем теперь для всех хватает места.
 
И если б предложили:  «Может быть,
Послаще  дать воды,  помягче ложе?
Другую  Жизнь хотела б ты  прожить?»
Наверно – нет. Мне эта – всех дороже….


Рецензии
Ах, Алёна... задел я ковылем, а тут - розами... Не душистых роз не бывает, а соловьи поют и в розах, так что здесь - под документ всё точно. Но это поэтическая метафора, создающая картину умиротворённой ночи, в которой бродят влюблённые парочки... Они готовы даже поцеловаться, но опасаются вспугнуть соловушку... А ты знаешь, поёт соловей (музик!) и почему именно ночью?
За Жизнь спасибо! Ничего ни у кого никогда не было и не будет дороже: о чём ни подумаешь, о каком угодно дорогом,- всё умещается в ней.

Акиндин 2   21.02.2017 03:12     Заявить о нарушении
Ох, и развеселили Вы меня! Поют у моих родителей соловьи не только ночью))) Несмотря на то, что живут практически в степи))) А возле дома - заросли чайных роз (кустарники высокие. Когда зацветают - и дом-то с трудом за ними разглядеть можно))) . А во дворе - папа другие розы выращивает - уже необыкновенные какие-то (у каждого кустика - свое имя. Я в этом не разбираюсь, а родители им рады и знают - как их зовут))). С соловьями у нас все в порядке))) Ну, и с Жизнью, тоже)))

С теплышком)))

Елена Филонова   21.02.2017 05:41   Заявить о нарушении
Поют у них почему-то соловьи))) И не только ночью. Вот днем (в жару) прячутся. А к вечеру - пожалуйста - выходишь во дворик, и пьешь чай под небесным шатром и под трели соловьиные. Да и розы пахнут - каждая по-своему. Ароматы смешиваются и получается дивный "коктейль" запахов, звуков и красок... Не поют соловьи там, наверное, где добра и любви мало... А как-то у моих родителей в доме - разливаются прямо)))

Елена Филонова   21.02.2017 05:45   Заявить о нарушении
Птичий гомон люблю слушать до восхода солнца... Первый птах окликает меня по имени, (вижу, Алёна смеётся: ну, и заливает, но нет, если бы ещё был октябрёнком побожился бы: честное слово, не вру!): Вла-ди-миррр... влалла-дддиммм-ир... Поворачиваюсь в его сторону, ожидаю: здравствуй!- но ему кто-то с соседнего дерева: "Ты с кем там ещё встретился? Он хоть по-сорочьи-то волокёть?.." И тут соловушка ка-ак врежет, тремя-четырьмя коленцами отметится и смолкнет вдруг. Все ждут. А он, выждав: фигу вам, фигу... коростели коростевые... И тут начинается... О. птахи обид не перносят... Базар! Такой базар, что солнышко вытягивает к прилавку золотой монокль, выискивает, чтоб тут такое выбрать себя в дорогу дня... Так вот, Лёнушка, соловей поёт ночью соловушке, она высиживает птенчиков... И т.д...

Акиндин 2   21.02.2017 12:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.