Чтобы помнили...

12.05.2014г.

  Торжественным и важным событием для детей и педагогов нашего детского сада стало сегодняшнее посещение  «Мемориала Победы»,  возведенного  в память  Сибиряков-Красноярцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
   К сожалению, я не была участником  предваряющей данное событие  деятельности детей и взрослых,  их  поисков и размышлений, их споров и совместного постижения цены, которой была  достигнута победа, их «открытия»  причастности к этой победе конкретных родных людей – прадедушек и прабабушек.
  Патриотическое чувство не возникает само по себе.   
Надеюсь, что сегодняшнее событие – вклад в непрерывность  живой  нити памяти о героическом подвиге тех,кто отстоял родную землю и самоотверженно трудидся в тылу, вклад в зарождение в маленьких  сердечках  большой  гордости  за мужество своих предков .


Рецензии
Это важно. Это верно, Ирина.
Мой внук шестилетний в этот раз очень стремился попасть на парад. Идем и беседуем с ним. Спрашиваю, что он знает о празднике Победы. Охотно делится своими знаниями. Говорит о том, что наша страна победила фашистов. И продожает: "А теперь фашисты живут здесь с нами". Понимаю, что о национальности речь ведет, о немцах... И снова говорим, внося ясность в то, что фашисты - это враги. И еще мне очень нравятся песни о РОдине, о мальчишках -солдатах, которые разучивают в их "Лесовичке". ПОются они громко, гордо! ДУша радуется)))

Татьяна Ильина Антуфьева   12.05.2014 23:33     Заявить о нарушении
...самую сложную реакцию у Антоши вызвало моё сообщение о том, что вот и у его фамилии немецкие корни....
Даж пожалела, что сказала. Сменила тему.Ух....

Татьяна Ильина Антуфьева   12.05.2014 23:39   Заявить о нарушении
Здравствуй, Танечка! Мне очень приятно,что читаешь мои "записки".
Тема ВОВ достаточно сложна для восприятия дошколят, да. Всегда тревожно от того, что информация,которую мы обрушиваем на детей так и остается только словесным памятийным багажом. Не затрагивает чувства. Потому как не всегда оказывается личностно-значимой. Главное,близкое и понятное для ребенка-дошкольника - это прежде всего, его семья, его близкие. И только то, что как-то связывает с семьей, бережется родителями,окрашивается эмоционально общесемейной важностью, то и закрепляется в памяти, в установках на будущее, в отношениях к себе и ко всему окружающему.
Хорошо, что У твоего Антошки есть с кем обсудить все его садовские впечатления, получить поддержку и уверенность в том, что его понимают, его "жизненный опыт" интересен и важен близкому человеку - бабушке.

Обнимаю вас с Антошкой крепко! Добрых вам дней, дорогие!

Ирина Макова   13.05.2014 10:40   Заявить о нарушении