Указ царя зверей

В зверином царстве как-то раз
Правитель-лев издал указ:
«Зверей, нарушивших закон,
Ко мне вести со всех сторон!
Их всех я должен укусить;
Кто будет жив – тех отпустить».

И вот со всех концов земли,
К царю виновных повели.
А среди них попался ёж…
Повсюду вопли, рёв, галдёж!
И лев уже совсем не рад
Кусать виновных всех подряд.
Но все кричат: «Ты царь у нас,
Ты должен выполнить указ!»

И лев, бледнея и дрожа,
Несмело укусил ежа.
Кому больнее – не скажу:
Царю зверей или ежу…
__   __   __

Мораль сей басни такова:
Всегда цени свои слова,
И, чтобы после не страдать,
Старайся всё предугадать!
Но, даже зная цену слов,
К любым сюрпризам будь готов!


Рецензии
Женя, браво!Басня о сегодняшнем положении на нашем земном шарике.Дай,Бог, чтоб мы оказались тем ежом!!!.Жму руку -ЛБ

Лариса Бушкина   17.12.2014 13:57     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв :))
С Новым Годом!

Евгений Капустин   29.12.2014 15:52   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →