Открытое письмо Ревекке Левитант

Привет, Ревекка!
Прочел вашу заметку в Литературном дневнике, текст которой вы перед тем выставили в замечаниях к вашей работе «Про дожди».
У меня мало времени, поэтому ограничусь «пометками на полях» по поводу ваших соображений.
**
«...нельзя закрывать и запрещать никакие СМИ за мнение, противоречащее официальному». Спорно и беззубо. Следуя вам, и нацистскую идеологию, противоречащую официальному мнению, нельзя запрещать публиковать. Я сознательно поляризую вашу тезу.
На вашу самопрезентацию: «вообще по cамосознанию русский человек, хотя выросла в еврейской семье и живу теперь в Америке» - в связи с блокадным Ленинградом – отвечу напоминанием о еврейке Вере Инбер, написавшей блокадные «Ленинградские дневники» и поэму «Пулковский меридиан» во время войны. Советую познакомиться с ними и с поэзией Ольги Берггольц.
**
Аншлюсс? Вам верно ответил один из ваших рецензентов, что остановись на нём Гитлер, никто бы в мире и не вздрогнул. О мотивах, если захотите, отдельно. Европа, однако.
**
То, что творилось при Сталине, было раскрыто ещё в 1956 году, на ХХ партсъезде. В годы перестройки и позднее было сказано ещё о Пакте Молотова – Риббентропа. Вы поздно прозрели, Ревекка.
**
Брезгливо морщась при упоминании о КГБ, не забывайте, пожалуйста, что в его послужном списке значатся проекты, реально обеспечившие безопасность государства до наших дней. Я не защищаю политические аспекты его деятельности против инакомыслящей интеллигенции, а призываю «не выплескивать ребёнка вместе с пеной». Если вы «по cамосознанию русский человек». Никто же не ставит под сомнение любую структуру госбезопасности в каждой стране огульно, чохом. Это не серьёзно.
**
При всей моей антипатии к «товарищу Сталину» утверждаю, что ваша параллель между ним и Гитлером неуместна, ибо только нацизм официально провозгласил разделение человечества на биологически «чистых» и «нечистых» и реализовал свою «теоретичесую доктрину» - на примере жертв вашего уважаемого народа - через Майданек, Дахау и далее.
И неудобный для вас, Ревекка, мой вопрос: покаялись бы немцы в злодеяниях нацизма, если бы он, а не Большая Тройка, победил бы во Второй Мировой Войне? Ведь всегда «победителей не судят», к сожалению.
**
Рассуждения об уголовниках и прочем на Украине обсуждать не буду просто потому, что помню, как видеосюжеты артобстрела Цхинвала подавали в отдельных западных СМИ как обстрел грузинского Гори. Или, как днём с огнём, искали в Ираке склады со средствами массового уничтожения, страну в хаос повергли, но НИЧЕГО не нашли. 100-процентно объективных СМИ нет. Пусть пыль осядет, поглядим.
Одно маленькое замечание в связи с не полной объективностью СМИ. Издавна известно, что истина не определяется большинством голосов. Судьбы Сократа и Христа тому иллюстрация. И меня ни на минуту не убеждает большинство Генеральной Ассамблеи – по той же причине. Я не верю, что президент России, выбранный своим народом, станет играть его судьбой. Как и президент США.
**
Много говорится о прогрессивной роли представителей нашей интеллигенции. Но объясните мне, пожалуйста, почему артист, создающий замечательные образы на сцене или экране, обязательно столь же убедителен в политике? Я не уверен, что, поменявшись местами, дипломат Лавров и киноартист Лавров не провалили бы - каждый - новое дело.
Об нашей интеллигенции в наши дни и в ретроспективе несколько лет назад я написал небольшую работу: http://stihi.ru/2009/12/29/1306 - «Таких не поздравляю».
Я тоже на странице своего Литературного Дневника выставил стихи –  Александра Сергеевича Пушкина «Клеветникам России».


Рецензии
Приветствую Вас, Тезка! О "правильности" и "неправильности" взглядов и представлений спорить, согласитесь, бессмысленно. Одни в майдановцах, к примеру, видят одних бандеровцев и фашистов (хотя Бандера и у них, и у поляков сидел), а другие - борцов с узурпировавшими власть ворами и негодяями, не желающими, чтобы в стране были независимые суды и СМИ, были честные выборы. Нежелание терять власть естественным образом выливается в ненависть к Европе, где хоть и с издержками, но все же построены основы правового государства. Сейчас настал критический момент, когда противоречия оголились и стоит вопрос "или - или". Хватит ли нам ума выйти из этого кризиса без пожара братоубийственной войны, нового грандиозного кровопускания? Судя по накалу споров хотя бы в Стихире, по истерии на телеэкранах, разгулу шовинистических настроений - НЕТ...
Может быть, ТАМ, Свыше, этого не допустят? Но у НИХ цель, думаю, другая - ОНИ заботятся о наших душах, нашем высшем бессмертном Я. А с этой т.з. наши страдания здесь - не более чем горькие пилюли для больного...
Добавлю, что упомянутые Вами стихи А.С. многими достойными людьми критиковались. И у меня к ним отношение неоднозначное (при всем моем бесконечном уважении и любви к Поэту). Да в этом вопросе и не может быть однозначности, если быть до конца честным, согласитесь, поскольку Истина много сложней наших примитивных представлений о жизни. На огромное множество вопросов нет и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ однозначных "земных" ответов. Давно пора уже с этим смириться. Разве не так? В конечном счете, права только Любовь. И вытекающее из нее Сострадание. Уметь поставить это выше остального - самая высокая мудрость на Земле, по-моему...
Рад был виртуально повидаться, Тезка...
С наступающим Вас Днем Победы!

Сергей Моргулец   07.05.2014 14:19     Заявить о нарушении
Дорогой Тёзка, рад вам!
С наступающим Днём Победы! Пока ограничиваюсь необходимым ответом – это же День Победы! Я сейчас в маленькой экспедиции, зовут к машине. Так что допишу в виде редакционной правки остальное позднее. Разделяю Ваше беспокойство. Думаю, что серьёзнейшую опасность игры с огнём понимают властные структуры обеих сторон (я не майдановцев имею в виду).
Сергей

Сергей Таллако   07.05.2014 21:16   Заявить о нарушении
Вернулся домой.
Дорогой Тёзка, в вашей рецензии явно сквозят отголоски той дискуссии, которую вести на странцах поэтического сайта, навешивая бездоказательные политические ярлыки, мне бы не хотелось. Глупо строить ассоциативные цепочки типа: Австрию присоединил Гитлер к Германии, как того хотело большинство австрийских граждан. Путин присоединил Крым к России по волеизъявлению его населения. «Шёл дождь и гражданин в галошах». На основании праллельности «непараллельных прямых» объявляют Президента России аналогом Гитлера. Поэтому в своём «Открытом письме» я только указал на ряд несообразностей. Прекрасно понимаю, что политика делается не поэтами на сайте Стихи.ру. Надеюсь сделать небольшое эссе о своём видении международных процессов, где Украина не будет предметом особого внимания. Дело глубже.
Сергей

Сергей Таллако   08.05.2014 11:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.