Россия не Европа

Убедился, что Русь не Европа:
Нету там ни авось, ни небось,
Там дороги - в России тропы,
У них прямо - у нас наискось.

Там у Бога просили удачу,
А мы молим не дать беду.
Там гордясь говорят:  « я трачу»,
Для нас главное жить в ладу.

И к суме и к тюрьме мы готовы,
Любим  каяться без вины;
Неулыбчивы и суровы,
Как и климат нашей страны.

Там улыбкой, прикрыв бездушье,
Ищут в сытости  благодать,
А в России в почёте радушье,
Нищих принято привечать.

Ну, конечно же, мы не Европа,
Там на всё отыскали ответ,
Не осталось следов от окопов,
В душах выветрен дух побед.


Рецензии
Ведь простые, замечательные стихи, а рецензии: Европа - не Россия, а Финляндия тоже не Россия - цинизма хватает...

Владимир Мирославович Вселенин   15.04.2014 08:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →