автор Сергей Лойко матч смерти Украина Бельбек

Корреспондент "Los Angeles Times" Сергей Лойко получил Премию Боба Консидайна, которую вручает Американский клуб зарубежной журналистики. Лойко награжден за освещение событий в Украине.


Премию Американского клуба зарубежной журналистики вручается с 1975 года за освещение международных проблем. Сергей Лойко так прокомментировал свое награждение в эфире "Эхо Москвы", отмечает "Цензор.НЕТ": "Я считаю, что российские журналисты в первую очередь могли бы если не остановить войну, то попытаться не разжигать ее пожар постоянной мягко говоря неправдой во всех газетах и на всех телеканалах. В Украине не было никаких причин для такой ужасной войны. Я там провел весь год, был по обе стороны конфликта и мое мнение такое: Никто народу Крыма и Донбасса не угрожал, кроме гиркиных, бородаев и безлеров, вооруженных танками и ракетами, купленными в соседнем военторге.


Я горжусь тем, что я стал тем русским, который получает эту престижную американскую награду именно за статьи про Украину. Я пытался, как мог, писать и снимать правду про эту войну. Она и у меня унесла самого близкого человека. Я понимаю, что в России 86% могут считать меня лжецом и врагом, но они потом все равно сами все поймут и узнают, как уже было в 1955 и в 1991 годах. Россия ходит по кругу. Я очень люблю свою Родину - Россию и желаю ей добра. В моих статьях и фотографиях - просто факты, то, что я видел собственными глазами. В них нет выводов. Пусть каждый делает их сам". Источник: http://censor.net.ua/n335137












Украина. Бельбек. Матч смерти
Сегодня, 20:55:08   
Они сидели на футбольном поле, словно военнопленные из фильма Германа, усталые, обреченные, преданные и брошенные...
Украинские солдаты, так и не получившие приказа стрелять по вооруженным до зубов, неопознанным зеленым человечкам, которые без единого выстрела заняли их аэропорт в крымском Бельбеке.
Русские победители смотрели с безразличным презрением на побежденных хохлов сквозь прицелы своих автоматов, пулеметов, гранатометов и снайперских винтовок.
Было тихо, печально и как-то сердечно-надрывно, пока один солдатик не притащил откуда-то дранный желтый футбольный мяч.
Лица пленников засветились. Они вскочили и стали, перепасовывая мяч, делиться на команды.
Тот веселый чубатый паренек, что нашел мяч, подбежал как можно ближе к русскому пулеметчику и крикнул по-русски: "Ребята, давайте сыграем Россия против Украины!""Назад!" прорычал в ответ пулеметчик в маске, похожий одновременно на звездного воина из армии Дарвейдера и Черепашку-ниньдзя.
Паренек остановился, словно ему поддых дали, уронил на секунду свою веснушчатую улыбку, но вдруг, отдышавшись, встряхнул своим рыжим чубом и снова весело крикнул: "Ну мы вам, это, техническое засчитаем!"
На секунду тучи над этими массовыми похоронами братской дружбы почти рассеялись, и белое солнышко засветило, было, одним глазком..."Назад, бл...ь!" крикнул русский пулеметчик, и, вдруг, все мы, русские, украинцы, буряты, греки, англичане, японцы, евреи и иньшие, что были вокруг, оказались вместе на дне нашего общего Бабьего Яра, над которым возвышалась безликая фигура русского солдата-освободителя, пришедшего на украинскую землю сражаться с фашизмом.
Солдат опустил пулемет, отвернулся. Мы выкарабкались из ямы. Хохлы стали играть в футбол. Журналисты начали с удовольствием снимать всю эту движуху.
И лишь один сидевший неподалеку на куче старых покрышек, поживший и седой как лунь журналист, который видел в своей жизни больше войны, чем ее показывают в кино, отвернулся ото всех, и плечи его задрожали...

Сергей Лойко



Рецензии