Искореним последствия пакта Рибентроп - Молотов?

     Модно стало нынче поругивать Советское время, Советский Союз, Советских руководителей и последствия принимаемых ими решений и действий. Все хотят вернут себе "отнятое", но никто не торопится расстаться с "благоприобретённым".
     Я на минутку представил меры по устранению последствий пакта Рибентроп - Молотов. Судите сами, что получилось:

Буковину отдадим румынам,
Закарпатье - венграм иль словакам.
А Волынь, Подолье, Галичину?
Как кому - конечно же полякам!

Западэнцы! Это ж справедливо!
Ведь раздел был Польши, не УкрАйны.
Не хотите отдавать "подарки"...
Так чего ж москаль тут снова крайний?

До 1939 года Западная Украина была Южной Польшей, а Южная Буковина - частью Румынии. Западная часть Одесской области (часть Добруджи) тоже принадлежала Румынии. Подкарпатская Русь стажа Закарпатской областью стала Украинской после 1945 года, а до этого была частью Чехословакии. Про царский подарок Никиты Хрущева (Крым) я уже и не говорю.

05.03.2014    ФЛА


Рецензии
Леонид, полностью согласен с Вами и с написанным Вами в комментариях! Удивляет только, как мало ваших соплеменников разделяет Вашу точку зрения и откуда столько ненависти к Сталину у них?! Порою мне кажется, что они и холокост скоро ему припишут... Когда жили в составе СССР – постоянно слышали разговоры от украинских националистов, что москали едят украинское сало и хлеб и как бы хорошо жилось в самостийной Украине… Разошлись по своим хатам… Прошло 25 лет, сала нет, зарплаты нет – виновата Москва! Каждые четыре года на Украине майдан, революция, ищут виновных… Каждые четыре года, вот уже четверть века, подымается вопрос о Севастополе, отобрать, выгнать Российский флот из Крыма… Не задумываются, что Севастополь – город воинской славы для всех россиян! Каких же тупым надо быть, что бы 25 лет давить на одну и ту же болевую точку, вместо того, что бы решить всё по братски! Платит Россия 100 млн. каждый год, приезжают туристы, привозят Украине деньги, что плохо? ! Нет, всё мало!! Наверно, надо было дождаться выборов в Украине, Юлю Тимошенко, которая уже сказала , что Черноморскому флоту России нечего делать в Чёрном Море и уж тем более, в Крыму! Вытерли бы сопельки в этом году и дружным строем кораблей двинулись бы в Новороссийск, где и так не протолкнутся, а в Севастополе бы развернулся ВМФ США... Крым, конечно с нашей помощью,выбрал себе дорогу, это его право! Лично мне, первый раз за многие годы, не стыдно за Россию!Остохерели за 23 года обвинения москалей в голодоморе, геноциде, всех своих бедах! Остохерели "Герои Украины", "Небесные Сотни", Яроши и Сашки Билые! Уже давно появилось ощущение, что в Украине не осталось Братского Народа, а только бандеровские недобитки! В отличии от России, Украине удалось за 23 года воспитать поколение,глубоко презирающее всё, что связано с нашей историей! До меня это дошло не через "российскую пропаганду", а после двадцати летнего общения с "братьями по крови"! Особых угрызений совести, поэтому, за Россию не испытываю! Что хотите - то добились!!

Вячеслав Кравченко   31.03.2014 19:26     Заявить о нарушении
Вячеслав! Просто я стараюсь быть не предвзятым и объективным. Хотя это совсем не просто. Ведь я, как гражданин РФ, не могу от этого полностью абстрагироваться. Просто я интересуюсь историей. На процессы смотрю опираясь на и на библию, и на диалектический материализм. Стараюсь смотреть на вещи в масштабе 4-5 тысячелетий, т.к. мы с вами видим и переживаем сейчас всего лишь эпизоды вековых, а то и тысячелетних, процессов. Поэтому мне ясна и правота и неправота всех сторон, и боль каждой из них. Моё кредо изложено в стихотворении "Я русский еврей". Мои взгляды и мировосприятие не всегда совпадают и с мнениями равинов, и мнениями наших политиков. Мне уже говорили, что я, видимо, не "настоящий еврей". В т.ч. я это слышал от одного гэбиста на отдыхе в Евпатории в 2000г. С его точки зрения я был каким-то недостаточно корыстолюбивым и недостаточно зашоренным на наших еврейских заморочках.
Что ж поделаешь. Таким меня воспитали мама с папой, добрые, честные, порядочные советские люди еврейской национальности.
Но находиться над схваткой всегда невыгодно. Можно получить оплеухи с каждой стороны. Что ж поделаешь!
С приветом, Леонид.

Леонид Фарберов   01.04.2014 15:38   Заявить о нарушении
Леонид, дай Бог Вам здоровья! Будь больше таких "не настоящих евреев" - меньше было бы в мире недопонимания и вражды. Меня, в связи с последними событиями в Крыму, коробят высказывания некоторых из них в стиле "Мне стыдно быть Русским!" Так и подмывает спросить, а когда же Вы были Русскими? Когда отдыхали на Карибах и в Майами, когда по любому поводу принимали сторону "цивилизованного Запада" или когда у вас заблокировали карту "Виза"? Удивляет, как можно живя в России, считать себя Гражданином Мира, противопоставляя себя всем окружающим и учить, как надо жить!? Кроме раздражения от этого, ничего больше не испытываешь! Я читал Ваше стихотворение, о котором Вы упоминаете и даже комментировал. Мне по душе такая позиция! Ещё раз, с наилучшими пожеланиями, В.К.! Удачи Вам во всём!

Вячеслав Кравченко   01.04.2014 17:22   Заявить о нарушении
Спасибо, Вячеслав, за понимание!

Леонид Фарберов   01.04.2014 19:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.