Габдулла Тукай. После страданий

Счастлив я, что предо мною жизнь, как бурная река,
После бурь и потрясений снова входит в берега.

Словно горе, уступая место будущему: "Будь!",
К пробуждению и свету открывает жизни путь.

Так с лучами света город пробуждённый - издали
Виден, как пришёл в движенье с первым проблеском зари.

Дорожу спокойным счастьем, радость в сердце берегу
И стараюсь насладиться прошлой мукой, как могу.

Не страдания ли были счастья этого ключом?
К достиженью высшей цели не по мукам ли идём?

1910


Рецензии
как здорово, я увидел, всё прошлое и осознал будущее.
Просто восторг! С уважением, Владимир, заходите.

Владимир Федотов-Грушка   02.02.2014 03:47     Заявить о нарушении
Это Габдулла Тукай, 1910 год. Ему 24 года. В 1913-м он уже умрёт. У него после названия "После страданий" приписано (из Майкова). Страдал, конечно, но много и читал. Спасибо за внимание и оценку.

Венера Думаева-Валиева   02.02.2014 10:54   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →