Если необыкновенное приходит, то не исчезает - 5

5. НЕОБЫКНОВЕННОЕ В ЖИЗНИ

    Юлия ешё часто возврашалась мыслью к этому исцелению  и находила и обдумывала похожее в специальной литературе.
    И события с Юлиными  находками тоже могли иметь вполне объяснимую  простую природу. К примеру, деньги выдуло ветром из окна какого-то их домов,  так близко примыкавших к парку,  что давало внутри ощущение аквариума. Или кто-то прошёл тем же маршрутом чуть раньше Юлии с собакой, наклонился, и несколько купюр, выпав и не успев намокнуть, предстали ей в свежем виде.
    Сообщение  знакомым о найденной сумке с драгоценностями  вначале вызывало лишь снисходительную улыбку фантазёрке.  По удостоверении же в их наличности, кто испуганно, кто со вздохом выдвигал свои предположения. 

"В суматохе продажи дома кто-то хотел украсть ценное, а ты нечаянно подцепила добычу вора. Вот увидишь, вскоре об этом появится в газетах!»
Или "хозяин, потерявший жену, сошёл с ума и выставил её драгоценности на улицу. Кто же так поступит в здравом уме?»

А приятельница, что,  сославшись на неимение, не одолжила Юлии денег в трудную минуту, сетовала теперь: "И кому досталось состояние? Отдашь за бесценок, непрактичная! Продай мне!"

      У самой же героини сразу явилось чувство, что неожиданно появившуюся у столика приоткрытую сумку подкинули для неё, а обнаруженный затем ключик от шкатулки,  прикреплённый на скрепке заботливой рукой, как бы подтверждал её чувство. Когда же узнала, что хозяин дома и есть тот приятный человек лет семидесяти, что один из немногих  в округе,  так свойски кивал ей при встрече,  и вовсе  утвердилась: это - дар.  Возможно, напоминала ему ушедшую жену или дочь, ведь  кольца были ей впору. Может, решил  перед отъездом помочь одинокой эмигрантке, пробегавшей мимо зимой и летом,
то с собакой, то на первый автобус. Только почему он не сделал этого открыто?
Может, добрый и чудаковатый, он пожелал создать для Золушки атмосферу чуда и радовался издали впечатлению? Чтобы не смутилась и не чувствовала себя обязанной? Или он - верующий еврей, что не должен говорить о своём даре, мицве*?
      Когда Юлия, словно притягиваемая, возвращалась к этому дому с находкой,  описывая  в стороне круги,  однажды не выдержала и вышла навстречу своему предполагаемому покровителю. Не  поздоровавшись, как обычно, он остановился напротив и так глубоко и печально вгляделся в её глаза, перед тем, как отойти, что смущённая женщина и вовсе оцепенела.
Ещё через несколько дней, словно по наитию,  Юлия подошла  в тот самый момент, когда хозяин знакомого дома переносил из него свёртки к небольшой светлой машине («Двухдверная  Хонда»?),  а молоденькая тонкая девушка (дочь?), молча подхватывая их, наскоро пихала всюду, где умещалось. Тут хозяин, издали заметив, Юлию, дружелюбно помахал ей, а она обрадовавшись, не успела и поднять руки  в ответ, как он сел за руль, и машина тронулась. 
      Всё, наверное,  можно так или иначе объяснить. Но появилась же она, когда совсем не осталось денег, в нужный момент в парке а затем у того дома с драгоценностями? И хватило того, что дали за них "непрактичной" Юлии всё же на то, чтобы выйти из долговой ямы и учиться, не унижаясь, иметь право помогать другим?
И не это ли истинный знак, что она была права, поверив в Ольгино выздоровление, несмотря на очевидное неблагополучие её состояния?
________
* По евр. религ.закону помогать надо молча, иначе это не считается помощью. Более того, при   афишировании, доброе дело может стать дурным поступком.

Продолжение - 6.
http://www.stihi.ru/2014/01/31/1556


Рецензии
Спасибо!Понравилось!Симона!Чудеса встречаются...".Может, решил перед отъездом помочь одинокой эмигрантке, пробегавшей мимо зимой и летом,"..С теплом,Нина

Нина Филипповна Каменцева   15.03.2014 02:01     Заявить о нарушении
Рада созвучному отклику, Нина!
Добрые идеи носятся в воздухе и встречаются,
как люди!

Симона Тешлер   15.03.2014 15:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.