Алехандра Пизарник Кто освещает пер с испанского

Когда ты смотришь на меня,
мои глаза - ключи,
в стене живут секреты;
мой страх становится то словом, то стихом.
И - зачарована - на всех дорогах память
вслед за тобой -
негаснущим огнём.


Quien alumbra

Cuando me miras
mis ojos son llaves,
el muro tiene secretos,
mi temor palabras, poemas.
Solo tu haces de mi memoria
una viajera fascinada,
un fuego incesante.


Los trabajos y las noches (1965)


Рецензии
А ведь это было бы несчастьем - не узнать об этом! Кто освещает - он награда! Сердцу за жизнь, за биение. *В стене живут секреты* - когда ты счастлив, в мире нет ничего каменного, перед глазами всегда живое пространство, оно не вмещает в себя мёртвый камень:). Лейлочка, здравствуйте!

Ирина Безрукова 2   06.08.2014 15:17     Заявить о нарушении
Когда ты счастлив, а значит, когда ты любишь и веришь. Тогда любой камень - тайна и нужно только разгадать. Тогда твои глаза и руки могут. Правда? И - да! То самое слово, как точно! кто освещает, тот - награда. Ирин, как Вам дано так знать и так проникать - глубже самого глубокого, чтобы там, в темноте, освещать? Здравствуйте, моя Иринушка!!! Я из Вашего мира зачарованного вышла зачарованная, особый мир, по-другому требуется дышать, нет, хочется и можется дышать по-иному. И всегда до чего же становится хорошо, чисто-чисто-чисто, высоко и ласково.

Обнимаю Вас крепко!!! Мы в Баку :-)

Leyla Imm   06.08.2014 16:33   Заявить о нарушении
Лейлочка, здравствуйте!:) Вы в Баку! Поздравляю Вас!:) Невольно вспоминаю написанное Вами прежде о Вашей родине, вспоминаю и улыбаюсь. Самые светлые улыбки получаются благодаря Вам!:)))

Ирина Безрукова 2   07.08.2014 01:32   Заявить о нарушении