Штрихи о поэте Сажидине

                Роза Агахановна
В Дни поэзии на улице народного поэта Сулейман Стальского в городе - герое Киеве Сажидин вел себя и как поэт и как труженик. Он приобрел там много друзей. Он становится Почетным членом землячества в городе Киеве. Не только он сам переписывается со школьниками, занимающихся по улице Сулеймана Стальского, со Студийцами, он привлекает к ним и детей со своей школы. Дети самостоятельно переписываются с детьми украинцев. Студийцы переводят стихи Сажидина на украинский язык.
Я хочу рассказать Вам о поэте - человеке, чьё творчество дарит нам не мало прекрасных мгновений о Сажидине Саидгасанове - учителе из села Ашага - Стал, Сулейман—Стальского района.
Держать в узде он скакуна привык,
Да не накинешь все узды на язык.
Истинная поэзия всегда глубоко человечна. Она покоряет наши сердца любовь к человеку, верой в лучшее его души, она помогает человеку в самые трагические минуты его бытия.
К сожалению многие, очень многие видят в Сажидине лишь сельского учителя и не видят в нём певца. Мы зачастую не ценим рядом находящиеся сокровища. Его поклонники знают, что Сажидин не только истинный певец, хороший поэт, любят и почитают его и как хорошего товарища.
В последние годы талант поэта стал выражаться особенно полно и многогранно. Он глубоко чувствует все то, чем живет народ, и легко, понятно передает это стихами:
Кто главней.– решает спор
Топорище и топор:
Из жердей загон овечий
Не достроено до сих пор.
Сколько радостей приносит Сажидин людям, открывая перед ними новые горизонты своей жизни и поэзии! Сколько людей согревало свои сердца у чудесного костра поэзии Саидгасанова, сколько их наслаждалось задушевными звуками его лиры?
Венок из лавров, проявляя прыть
Он ищет, чтобы голову прикрыть:
Не так видна пустая голова,
Коли на ней лавровая листва.
Лет пятнадцать знаком я с поэтом, но каждая новая встреча с ним навсегда оставляет добрый след в памяти сердца. Неизгладимые впечатления остались у нас от поездки в город Киев, где отмечали 35-летие улицы, носящей имя великого поэта страны Гор Сулеймана Стальского. Здесь в Киеве Сажидин раскрылся весь, он рождался, преобразовался на наших глазах. На площади, где проходили торжества, по случаю юбилея это был поэт, ашуг, аксакал, с чунгуром на руках, всей своей душой воспевающий своего земляка, Гомера ХХ века – народного поэта Сулеймана Стальского.
А в зале, где киевские друзья давали обед в честь Дагестанской делегации, это был молодой темпераментный джигит. Сажидин, будто гонимый южным ветром, легко понесся по залу под мелодичную музыку, но думы его о Родине, о лезгинской земле и здесь не покидали его. Ему очень хотелось в своем коротком танце показать весь Дагестан, темпераментную, жгучую лезгинку своего народа. Надо отдать ему должное, это Сажидину удалось на славу. Окрыленная его душа пела, танцевала, творила. В течение всей недели прибытия в Киеве, Сажидин везде был своим, родным, желанным гостем. Быть может он единственный, кто продолжает дружбу с Дагестанскими земляками и школьниками с улицы Сулеймана Стальского в Киеве, кто смог уберечь хрупкие нити дружбы с ними.
Гуманность, высокое чувство дружбы, искренность и романтичность все это в высшей степени характерно для Сажидина. Могучей творческой зарядкой отмечен его талант. В лице Саидгасанова Лезгинская поэзия приобретает своего зрелого мастера, свободно творящего в формах общечеловеческого искусства, но прочного стоящего на родной народно - национальной почве. Автор трёх поэтических сборников, 30 песен, Почетный член Днепровского района и Почетный член землячества Дагестанцев в Киеве Сажидину 60 лет. Глубоко верю, что многое еще сможет сделать поэт, еще не иссякли творческие его соки. Пожелаем ему творческих успехов и долгую, плодотворную жизнь.
Роза Агахановна Исламова – начальник архивного отдела администрации МР «Сулейман-Стальский район», заслуженный работник культуры РД, глава делегации района в город Киев.
 


Рецензии
Спасибо! Мне бы тоже было интересно попробовать перевести Ваши стихи. При Вашем участии и под Вашей редакцией. Я мало знаком со стилями, принятыми в Дагестане. Выдержать не только настрой и суть, сохранить метафоры и игру слов, но и соблюсти размер и стилистику - это принципиальные моменты.

Серез   06.04.2014 23:43     Заявить о нарушении
Дорогой друг, кто нам мешает сделать доброе дело? Давай начнем!

Сажидин Саидгасанов 4   25.04.2014 14:25   Заявить о нарушении
Я так и не понял, кто именно хотел сделать честь перевести мои стихи с лезгинского языка на русский язык? Скажите, пожалуйста, кто Вы?

Сажидин Саидгасанов 4   31.05.2014 08:51   Заявить о нарушении